Приговор от 22 июня 2013 года №1-128/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-128/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-128/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «5» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника – адвоката Ефимовой О.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    потерпевшей ФИО.,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 23 января 2013 года, ФИО находясь в жилой комнате № дома №<адрес>, по месту проживания ФИО., на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием ФИО и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из указанной комнаты тайно похитил охотничий нож в чехле, не представляющий материальной ценности; ювелирные украшения, а именно: обручальное кольцо стоимостью 4 000 рублей; цепочку стоимостью 3 000 рублей, две пары серег, каждая стоимостью 4 000 рублей на общую сумму 8 000 рублей. После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО отсутствует, со стола, расположенного на кухне, тайно похитил оставленный без присмотра мобильный телефон фирмы «EXPLAY Q231» стоимостью 2180 рублей, с установленными в него двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, без остатка денежных средств на счету. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО., ФИО с места происшествия скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 17180 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. На удовлетворении гражданского иска настаивала, наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ суд не находит, поскольку ФИО по месту регистрации не проживает и нигде не работает.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 15 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 30 января 2013 года.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: документы на мобильный телефон и кассовый чек, мобильный телефон фирмы «EXPLAY Q231» - считать возвращенными законному владельцу ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.