Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-128/2013г.
Дело № 1-128/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 04 июня 2013 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО3 И.З.
представившего удостоверение № 1435 и ордер № 32 от 4 июня 2013 года,
потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО15,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
ФИО2, 26 декабря 1985 года рождения, уроженца г. Махачкалы, Республики Дагестан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обвиняется в том, что он, 27.12.2012 года, примерно в 20 час. 35 минут, полицейскими отдельного взвода ППСП линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте старшим сержантом полиции ФИО13 и младшим сержантом полиции ФИО3, являющимися должностными лицами, наделенным в соответствии ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, находившихся в форменном обмундировании сотрудников полиции и осуществлявших на основании графика суточного дежурства, утвержденного начальником ЛОП на станции Кизляр МЛУ МВД России на транспорте, патрулирование по охране общественного порядка на перроне железнодорожного вокзала ст. Кизляр Республики Дагестан, был выявлен факт совершения ФИО2 и ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актами освидетельствования ФИО16 за № № 3761 и 3762 от 27.12.2012 г.. С целью пресечения противоправных действий, полицейские отдельного взвода ППСП ЛОП на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте старший сержант полиции ФИО13 и младший сержант полиции ФИО3, потребовали от ФИО2 и ФИО7 пройти в помещение дежурной части линейного отдела полиции на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте, для последующего доставления их в Кизлярский межрайонный наркологический диспансер на освидетельствование на наличие или отсутствие алкогольного опьянения, на что ФИО2 и ФИО7 оказали неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а ФИО2, действуя умышленно, осознавая, что полицейские отдельного взвода ППСП ЛОП на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте старший сержант полиции ФИО13, младший сержант полиции ФИО3, являются представителями власти и исполняют свои обязанности по пресечению административных правонарушений, в момент доставления его с перрона железнодорожного вокзала ст. Кизляр Республики Дагестан, в здании ЛОП станции Кизляр, расположенном по адресу: Республика Дагестан, г. Кизляр, железнодорожный вокзал станции Кизляр, ул. Туманяна, д. 1, публично оскорбил вышеуказанных сотрудников полиции, высказав в их адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, дискредитируя звание представителя власти, ущемляя авторитет представителя органа власти, унижая их честь и достоинство. 27.12.2012, примерно в 22 час. 20 мин., после возвращения наряда сопровождения и ФИО2 из Кизлярского межрайонного наркологического диспансера, последний, находясь в помещении комнаты для разбора с административными задержанными, в здании линейного отдела полиции на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте, расположенного по адресу: Республика Дагестан, г. Кизляр, железнодорожный вокзал станции Кизляр, ул. Туманяна, д. 1, продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая, что полицейские отдельного взвода ППСП ЛОП на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте старший сержант полиции ФИО13, младший сержант полиции ФИО3, командир отделения отдельного взвода прапорщик полиции ФИО15, старший оперуполномоченный ОУР майор полиции ФИО14 и помощник оперативного дежурного дежурной части прапорщик полиции ФИО11 являются представителями власти и исполняют свои обязанности по пресечению административных правонарушений, в присутствии посторонних граждан, среди которых были ФИО8 и ФИО3 И.И., в момент составления административных протоколов публично оскорбил вышеуказанных сотрудников полиции, высказав в их адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, дискредитируя звание представителя власти, ущемляя авторитет представителя органа власти, унижая их честь и достоинство.
Таким образом, ФИО2 обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
Он же, 27.12.2012 г., примерно в 22 часа 20 минут, находясь в помещении комнаты для разбора с административными задержанными в здании линейного отдела полиции на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте, расположенного по адресу: Республика Дагестан, г. Кизляр, железнодорожный вокзал станции Кизляр, ул. Туманяна, д., 1, осознавая, что помощник оперативного дежурного дежурной части ЛОП на станции Кизляр Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте прапорщик полиции ФИО11, является представителем власти и исполняет свои обязанности по составлению на ФИО2 административных протоколов, предусмотренных ст. 20.21 и ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, с целью воспрепятствовать его законным действиям, действуя умышленно, в момент, когда ФИО11 передал составленные им административные протокола для ознакомления ФИО2, последний стал возмущаться, выражать свое не согласие по поводу степени опьянения, настаивая на том, что он совершенно трезв, и что на него неправомерно составили по данному факту административный протокол, стал выражаться нецензурными словами в адрес сотрудников полиции и неожиданно нанес удар кулаком в область правого уха и несколько ударов по лицу прапорщика полиции ФИО5, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при этом, сорвал погон с правой стороны его форменного кителя, и пытался еще нанести удары, но действия ФИО2 были пресечены находившимися рядом сотрудниками полиции. В результате вышеуказанных незаконных действий ФИО2 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица (побои).
Таким образом, ФИО2 обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Подсудимый ФИО2, в подготовительной части судебного заседания, в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО15 поддержали заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным в полном объёме, действия ФИО2 следует квалифицировать по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, вина ФИО2, кроме собственного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ему по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО2, предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его чистосердечное признание и раскаяние суд так же учитывает как смягчающее обстоятельство.
Решая вопрос о назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, ранее не судим, в содеянном признался и раскаивается, ущерба нет.
Принимая во внимание то, что ФИО2 совершено преступление небольшой и средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества т.е. с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и в соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложение наказаний.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, вина подсудимого полностью доказана, с предъявленным обвинением подсудимый согласен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 / пяти/ тыс. рублей;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2/ два/ года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложение наказаний 2 / два/ года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ года и : 6/ шесть/ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ по месту жительства и являться на регистрацию два раза в месяц.
Штраф в сумме 5/ пять/ тысяч рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Омаров Р.О.