Приговор от 14 мая 2013 года №1-128/2013(613018)

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/2013(613018)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/2013 (613018)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Саяногорск                                                                                              14 мая 2013 года
 
    Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи              Авдониной М.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - прокурора <адрес>                        Блинова О.В.,
 
    подсудимого                          Б.Е.А.,
 
    адвоката Сибирцева О.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре                           Качур Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Б.Е.А., <данные изъяты> несудимого,
 
    обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Б.Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Б.Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в здании автовокзала по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, весом не менее 15,66 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - гашиш в неустановленном количестве Б.Е.А. употребил лично. Непосредственно после этого, оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, весом 15,66 гр., Б.Е.А. продолжил незаконно хранить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Саяногорского МРО УФСКН России по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «поверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 56 минут, Б.Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в туалете кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>., действуя из корыстных побуждений, за 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в качестве посредника при приобретении наркотического средства в интересах ФИО2 часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - гашиш общим весом 0,20 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств...», не относится к категории значительного, крупного и особо крупного размера количеств наркотических средств, предназначенного для последующей передачи ФИО2 Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, весом 15,46 гр., Б.Е.А. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действовавший в качестве посредника при приобретении наркотического средства в интересах ФИО2, часть наркотического средства- гашиш, весом 0,16 гр. передал ФИО2, а часть наркотического средства-гашиш, весом 0,04 гр. ФИО1 оставил себе и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, ФИО2, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по <адрес> наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,16 гр.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,04 гр.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра Б.Е.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общим весом 15,46 гр., которое Б.Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
 
    Тем самым Б.Е.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а его незаконная и преступная деятельность была пресечена.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Б.Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в здании автовокзала по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, весом не менее 15,66 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - гашиш в неустановленном количестве Б.Е.А. употребил лично. Непосредственно после этого оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, весом 15,46 гр. Б.Е.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного употребления, часть наркотического средства - гашиш, весом 0,20 гр., Б.Е.А. продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 56 минут, Б.Е.А., находясь в туалете кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>., часть наркотического средства - гашиш, весом 0,20 гр. незаконно сбыл ФИО1, действовавшему в качестве посредника при приобретении наркотического средства в интересах ФИО2 Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, весом 15,46 гр. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра Б.Е.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общим весом 15,46 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств...», относится к категории значительного размера количеств наркотических средств, и которое Б.Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного употребления при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого Б.Е.А. суд квалифицирует по:
 
    - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, предмета преступного посягательства, способа совершения преступлений, его роль, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности подсудимого.
 
    <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 155-161), состояние его здоровья, молодой возраст, совершение впервые преступлений, а также наличие малолетнего ребенка сожительницы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Б.Е.А. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд принимает во внимание при назначение наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Б.Е.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительную характеристику, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, качественные и количественные характеристики наркотического средства, а также то, что подсудимый является потребителем наркотических средств, что совершенные подсудимым преступления, представляет большую опасность, посягают на основы общественной нравственности и здоровья населения, имеют социальную значимость, суд полагает необходимым назначить подсудимому Б.Е.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что, по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания нет.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Б.Е.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку он ранее не судим, в местах лишения свободы не содержался.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Б.Е.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Б.Е.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Б.Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Б.Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Б.Е.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Б.Е.А., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                           М.А. Авдонина