Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 13 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 5 Центрального АТО г. Тюмени Гаврин В.П. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени- Липовцевой Н.Е. подсудимого Баклан Г.Н.потерпевшей <ФИО1>
защитника Шерло М.А., представившего удостоверение № 1138 от 04.04.2011 года и ордер № 018692,
при секретаре Ершовой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128-2013/8/5м в отношении:
Баклан Г.Н.,родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
21 апреля 2013 года около 21 часов 35 минут Баклан Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт с <ФИО1>в ходе которого, с целью выражения угрозы убийством, держа в руках нож, подошел к <ФИО1> и приставив нож к горлу <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством, высказал слова угрозы убийством, с обращением к <ФИО1> со словами «Я тебя зарежу!». Данную угрозу <ФИО1> восприняла реально, поскольку Баклан Г.Н. был настроен агрессивно, и всем своим поведением показывал, что может осуществить высказанную им угрозу убийством.
Подсудимый Баклан Г.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, пояснил, что 21 апреля 2013 года, он находился у себя на кухне в квартире <НОМЕР>, между ним и потерпевшей произошла ссора, в ходе которой, им с кухни был взят кухонный нож, после чего он вышел в коридор указанной квартиры, где с целью напугать, подошел к потерпевшей, приставив к горлу нож, высказал слова угрозы убийством, которые, как он понял, потерпевшая восприняла реально.
Вина подсудимого Баклан Г.Н. по факту угрозы убийством <ФИО1> подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что 21 апреля 2013 года, около 13 часов она находилась у себя в квартире по адресу: <АДРЕС>, около 21 часа 35 минут, она находилась в коридоре, и увидела, как Баклан Г.Н. шел из кухни с кухонным ножом, который он держал в правой руке, указанный нож был примерно 20 см, с деревянной ручкой светлого цвета, при этом лезвия ножа было направлено в её сторону на вытянутой руке, направленного в шею. При этом, подсудимый Баклан Г.Н. высказал слова угрозы убийством, со словами «Я тебя зарежу!» Она стала двигаться назад, а Баклан Г.Н. приближался к ней, расстояние между ними сокращалось, высказанные в её адрес угрозы убийством, она восприняла реально, поскольку опасалась осуществления угрозы убийством, поскольку в тот момент подсудимый Баклан Г.Н. находился в агрессивном состоянии, был в ярости. На её крики о помощи, из комнаты выбежала её дочь Татьяна, которая сразу же подбежала к отцу, став отбирать у него нож. После этого, подсудимый ушел обратно с ножом на кухню. Ей были вызваны сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, следует, что 21 апреля 2013 года, около 21.30 минут -21.35 минут она услышала, как её отец Баклан Г.Н., кричал на её мать, что убьет, прирежет её, она выбежала из комнаты и увидела, как её отец, держа в руках нож, шел на мать и высказывая в адрес матери угрозы. После чего, она подбежала к отцу, и начала выхватывать у него нож. Отец нож не отпускал, после чего ушел на кухню вместе с ножом, в тот момент отец был агрессивно настроен. Она испугалась за жизнь своей матери.
Из показаний свидетеля <ФИО3>, оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 21 апреля 2013 года, около 21 часа 40 минут находясь на дежурстве от дежурной части ОП № 6 города Тюмени, он получил вызов по адресу: <АДРЕС> от гражданки <ФИО1> о том, что скандалит муж. Выехав по указанному адресу и прибыв на место, он поднялся в квартиру <НОМЕР>, по вышеуказанному адресу. В указанной квартире находились женщина и девушка: <ФИО1> и <ФИО2> <ФИО1> находилась взволнованном состоянии, сказала ему, что её бывший муж угрожал ей убийством, с которым она проживает в одной квартире, от гр. <ФИО1> было принято заявление, объяснения, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят кухонный нож, которым её бывший муж угрожал ей убийством. Её бывшего мужа до этого увезли сотрудники ГНР ОБППС УМВД города Тюмени на освидетельствование.
Виновность подсудимого Баклан Г.Н. также подтверждается материалами дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. <ФИО1>, согласно КУСП № 2970 от 21 апреля 2013года, в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Баклан Г.Н. за угрозу убийством;
-протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2013 года, квартиры <НОМЕР>, в присутствии двух понятых, в ходе которого был изъят из кухни и упакован кухонный нож;
-протоколом медицинского освидетельствования № 2019 от 21 апреля 2013 года, согласно которого Баклан Г.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени;
-протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2013 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия;
-протоколом проверки показаний на месте, с участием потерпевшей <ФИО1>, в ходе которой потерпевшая <ФИО1>указала на дверь квартиры <НОМЕР>. В указанной квартире <ФИО1> указала на место, где она находилась в вечернее время 21 апреля 2013 года, а также где находился в указанной квартире её бывший муж, пояснив, где и при каких обстяотельствах Баклан Г.Н. угрожал ей убийством.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Баклан Г.Н. в угрозе убийством потерпевшей <ФИО1>
Из показаний потерпевшей <ФИО1> следует, что выказанные подсудимым слова угрозы убийством «Я тебя зарежу!» были восприняты потерпевшей реально, так как в тот момент подсудимый находился в агрессивном состоянии, свои действия не контролировал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом держа в руке предмет- кухонный нож, которым возможно реально причинить смерть человеку. О реальности воспринятой потерпевшей угрозы убийством, свидетельствует и поведении потерпевшей после совершенного преступления, а именно вызов потерпевшей сотрудников полиции сразу после случившегося, нахождение потерпевшей взволнованном состоянии, о чем подтверждает и свидетель <ФИО3>, пояснивший, что по приезду на место вызова, в квартире находилась потерпевшая <ФИО1> и девушка, потерпевшая была взволнованна случившемся.
Суд показания потерпевшей берет за основу, так как оснований не доверять показаниям потерпевшей <ФИО1> у суда нет, поскольку показания потерпевшей последовательны, согласуются с показаниями оглашенных и исследованных в судебном заседании свидетелей, которые предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются и с исследованными материалами дела в судебном заседании.
Действия Баклан Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Баклан Г.Н., мировой судья учитывает общественную опасность совершенного им деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, который характеризуется посредственно по месту жительства, не судимого, учитывая, в том числе и состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность 2 группы, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологических диспансерах, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, поскольку подсудимый должных выводов для себя не делает, так как до произошедших событий неоднократно происходили ссоры, инициатором которых был подсудимый.
Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, признает признание Баклан Г.Н. своей вины в совершении преступления впервые, состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением положения ст.62 УК РФ.
Учитывая поведение и показания подсудимого в судебном заседании у суда нет оснований, сомневаться в его психическом здоровье.
В порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Тюмени - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБаклан Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Баклан Г.Н. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Тюмени в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в этот же срок - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Мировой судья В.П.Гаврин