Приговор от 31 мая 2013 года №1-128/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 128/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луга Ленинградской области 31 мая 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,
 
    при секретаре Старковой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.,
 
    подсудимого Сачкова Леонида Юрьевича,
 
    защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области 26.02.2008 года и ордер № 385389 от 06 мая 2013 года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сачкова Леонида Юрьевича, <данные о личности изъяты>:
 
    - 16.06.2009 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 12.10.2011 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 месяц 5 дней,
 
    находящегося под стражей по данному уголовному делу с 25.02.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сачков Леонид Юрьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление Сачковым Л.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В начале февраля 2013 года в неустановленный следствием день и время, Сачков Л.Ю., находясь на тропинке в лесном массиве, ведущей от пе<адрес> к дому, расположенному по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества под предлогом осуществить телефонный звонок, попросил у Л, принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-E1200» № стоимостью 790 рублей в сумочке для телефона стоимостью 299 рублей, после того, как она передала данный мобильный телефон, Сачков Л.Ю. взял его из рук Л и направился в противоположную от нее сторону, не обращая внимания на ее замечание прекратить противоправные действия, открыто похитил его, после чего с похищенным скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1089 рублей.
 
    Сачков Леонид Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление Сачковым Л.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Сачков Л.Ю., с целью хищения чужого имущества, зашел в магазин «ИП О», расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа тайно похитил электрическую бритву «BRAUN» стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю О материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Сачков Леонид Юрьевич совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления Сачковым Л.Ю. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сачков Л.Ю., находясь в гостях у П в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее А, ноутбук «HP Pavilion g6-2135sr № в корпусе черного цвета, стоимостью 21862 рубля 20 копеек, и мобильный телефон «Нокиа-1100» № в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», стоимостью 50 рублей, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А значительный материальный ущерб на общую сумму 22412 рублей 20 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Сачков Л.Ю., находясь в квартире Ф, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из карманов куртки Е, висящей на вешалке в коридоре, мобильный телефон «Nokia C3-01» № стоимостью 6500 рублей, денежные средства в сумме 6800 рублей, ключ от квартиры с чипом от домофона, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последней, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей.
 
    Сачков Леонид Юрьевич совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления Сачковым Л.Ю. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, Сачков Л.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение второй младшей группы детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: дамскую сумку стоимостью 1700 рублей, с имеющимися в ней вещами, а именно: туалетной водой стоимостью 350 рублей, кожаными перчатками стоимостью 500 рублей, наушниками для мобильного телефона стоимостью 200 рублей, карманным фонариком стоимостью 100 рублей, кошельком стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, пластиковая карта сбербанка на имя ФИО3 стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут до 08 часов 00 минут Сачков Л.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение группы № детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Г: мобильный телефон «Самсунг GS 8300» в корпусе черного цвета стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, дамскую сумку стоимостью 2500 рублей, с имеющимися в ней вещами, а именно: флеш картой на 4 GB стоимостью 350 рублей, кошельком кожаным розового цвета стоимостью 1400 рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме 700 рублей, пластиковые карты на скидку аптеки «Невис» стоимостью 70 рублей, магазина «Пятерочка» стоимостью 40 рублей, магазина «Вимос» стоимостью 20 рублей, магазина «Улыбка радуги» стоимостью 80 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г значительный материальный ущерб на общую сумму 13310 рублей.
 
    Сачков Леонид Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Сачковым Л.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 24 минуты до 08 часов 00 минут, Сачков Л.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение средней группы № детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Ю: мобильный телефон «Nokia 1616» № стоимостью 900 рублей, с сим картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ю материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Сачков Л.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, два преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, два преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
    Подсудимый Сачков Л.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Сачковым Л.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении указанных выше преступлений и исковые требования потерпевших ФИО3, Г, О, Л, А признает полностью, в совершении данных деяний искренне раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель- старший помощник Лужского городского прокурора Незговоров М.Б., потерпевшие ФИО3, Г, Е, Ю, О, Л, А, которые выразили своё мнение в заявлениях на имя суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Сачкову Л.Ю. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сачков Л.Ю. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Сачкова Л.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сачкова Л.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшей Л
 
    Действия подсудимого Сачкова Л.Ю. совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших А и Е суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    Действия подсудимого Сачкова Л.Ю. совершенные в отношении имущества каждого из потерпевших Г и ФИО3 суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сачкова Л.Ю. совершенные в отношении имущества О по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сачкова Л.Ю. совершенные в отношении имущества потерпевшей Ю по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в способности Сачкова Л.Ю., с учетом данных о его личности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает подсудимого Сачкова Л.Ю. вменяемым.
 
    При назначении наказания Сачкову Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшего А, считающего необходимым назначить подсудимому строгое наказание, мнение потерпевших О, Л, ФИО3, Г, оставляющих вопрос о наказании Сачкову Л.Ю. на усмотрение суда, мнение потерпевших Е, Ю, просящих о не строгом наказании для подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сачкова Л.Ю., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные виновным в период предварительного следствия (том 1 л.д.11, л.д. 65-66, л.д. 114, л.д. 158, л.д. 231-232, том 2 л.д. 26, л.д. 73), активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.
 
    Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Сачков Л.Ю. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (том 2 л.д. 176, 177), 30.12.2012 года Сачков Л.Ю. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( том 2 л.д.160).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Лужскому району Сачков Л.Ю. характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 190), по месту жительства управдомом <данные изъяты> характеризуется как лицо, на которого поступали жалобы со стороны соседей (том № 2 л.д. 184).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сачкова Л.Ю., суд в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Сачкова Л.Ю. только в условиях изоляции от общества и назначает ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого Сачкова Л.Ю. условного осуждения не имеется.
 
    Не имеется оснований для назначения подсудимому Сачкову Л.Ю. наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Сачкову Л.Ю. об изменении категории преступления на менее тяжкую, поскольку судом в его действиях установлено наличие отягчающего обстоятельства.
 
    Суд, исходя из принципа законности, назначает подсудимому Сачкову Л.Ю. наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Суд учитывает, что Сачков Л.Ю., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, и назначает подсудимому Сачкову Л.Ю. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Потерпевшими Е, Ю материальных претензий по делу не заявлено.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества ФИО3 на сумму 3850 рублей, Г на сумму 10300 рублей, О на сумму 2000 рублей, Л на сумму 1089 рублей, А на сумму 21912 рублей 20 копеек, в полном объеме с подсудимого Сачкова Л.Ю., виновного в причинении ущерба и признавшего исковые требования потерпевших.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сачкова Леонида Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за эти преступления наказание:
 
    - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,
 
    - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,
 
    - за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы,
 
    - за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении потерпевшего А) в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы,
 
    - за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении потерпевшей Е) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,
 
    - за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы,
 
    - за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное в отношении потерпевшей Р) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, назначить Сачкову Л.Ю. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Сачкову Л.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2013 года.
 
    На основании ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Сачкову Л.Ю. в срок отбытия наказания время с 25 февраля 2013 года по 30 мая 2013 года нахождение его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.
 
    Меру пресечения осужденному Сачкову Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Взыскать с Сачкова Леонида Юрьевича в пользу Л в порядке возмещения материального ущерба от преступления 1089 рублей (одну тысячу восемьдесят девять рублей).
 
    Взыскать с Сачкова Леонида Юрьевича в пользу О в порядке возмещения материального ущерба от преступления 2000 рублей (две тысячи рублей).
 
    Взыскать с Сачкова Леонида Юрьевича в пользу А в порядке возмещения материального ущерба от преступления 21912 рублей 20 копеек (двадцать одну тысячу девятьсот двенадцать рублей 20 копеек).
 
    Взыскать с Сачкова Леонида Юрьевича в пользу ФИО3 в порядке возмещения материального ущерба от преступления 3850 рублей (три тысячи восемьсот пятьдесят рублей).
 
    Взыскать с Сачкова Леонида Юрьевича в пользу Г в порядке возмещения материального ущерба от преступления 10300 рублей (десять тысяч триста рублей).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сачковым Л.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Сачков Л.Ю. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.Д. Минаева