Приговор от 31 января 2013 года №1-128/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-128/2013
 
    Поступило в суд 09.01.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Новосибирск          31 января 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    С участием
 
    Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Султанова Т.Л.,
 
    Защитника: адвоката Ведерниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер Межрайонной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    АЛЕКСЕЙЦЕВОЙ АННЫ ЮРЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, получившей среднее образование, работающей продавцом <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой 08.10.2007 Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б», ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 29.12.2009 по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 18.12.2009 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня, под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 24.11.2012, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
Установил:
 
    Алексейцева А.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    23 ноября 2012 года около 13 часов у Алексейцевой А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, совершенные особо крупном размере. 23 ноября 2012 года около 15 часов Алексейцева А.Ю., реализуя свой умысел, в целях получения наркотического опьянения, приехала на остановку общественного транспорта «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у неустановленного лица, незаконно приобрела путем покупки за 20 000 рублей смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 10,700 грамма, что является особо крупным размером, размещенное в 40 фольгированных свертках. Продолжая реализовывать свой умысел, Алексейцева А.Ю., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство героин, приехала в свое жилище по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно его хранить указанную смесь. В период до 18 часов 30 минут 23 ноября 2012 года Алексейцева А.Ю. часть имеющегося у нее наркотического средства героин употребила, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой 10,700 грамма, размещенное в 38 свертках, продолжила незаконно хранить в своем жилище с целью личного употребления. Продолжая реализовывать свой умысел, Алексейцева А.Ю., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство героин массой 10, 700 грамма, поехала к своим родственникам в район Речного вокзала г.Новосибирска. 23 ноября 2012 года около 18 часов 30 минут на станции метро «Площадь Карла Маркса» Алексейцева А.Ю. была задержана сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра, 23.11.2012 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в комнате полиции метро «Площадь Карла Маркса», у Алексейцевой А.Ю. в кармане куртки, было обнаружено и изъято 38 свертков, в которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство героин массой 10,700 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства иди психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимая Алексейцева А.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Алексейцева А.Ю. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимой также поддержала ее, пояснив, что Алексейцева А.Ю. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексейцева А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Алексейцевой А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Алексейцевой А.Ю. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Алексейцевой А.Ю. наркотика, состояние здоровья (л.д.108-117, 121) и иные данные о личности виновной, которая ранее судима (л.д.97), состояла на учете у нарколога (л.д.107), страдает рядом тяжелых заболеваний в т.ч. опийной наркоманией 2 стадии (л.д.124-126), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.118-119), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Алексейцевой А.Ю., суд признает плохое состояние ее здоровья, положительные характеристики, а также полное признание ею своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    С учетом санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд назначает Алексейцевой А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую либо освобождения подсудимой Алексейцевой А.Ю. от наказания, суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом полных данных о личности подсудимой и ее материального положения, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимой Алексейцевой А.Ю. дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алексейцеву Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Алексейцевой А.Ю. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Срок наказания Алексейцевой А.Ю. исчислять с 24.11.12 г. в соответствии с протоколом ее задержания.
 
    Вещественные доказательства по делу – элементы первоначальных упаковок, объекты-носители, смесь, содержащую наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 022938 от 17.12.2012 (л.д.90), уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся там же – вернуть Алексейцевой Анне Юрьевне.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев