Дата принятия: 03 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-128/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-128/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    3 апреля 2013 года                        гор. Ейск
 
        Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Явной Н.Ю., обвиняемого Махаева О.Н. и его защитника Ищенко Ф.Г., предъявившего удостоверение № 4555 и ордер № 081710, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Махаева Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, холост, не работающего, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Махаев О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        15.09.2012 г. примерно в 15 часов 00 минут Махаев О.Н. на участке местности в 20 метрах от пересечения улиц Кропоткина и Октябрьской в г. Ейске Краснодарского края обнаружил кусты растения конопля, с которых оборвал верхушечные части. Приобретенную марихуану Махаев отнес в гараж по месту своего жительства, часть поместил в спичечный коробок. Оставшуюся часть поместил в полиэтиленовый пакет и хранил по месту своего проживания в гараже и хозяйственном блоке на территории частного жилого <адрес> до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    29.01.2013 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в хозяйственном блоке и гараже на территории <адрес> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Махаева О.Н. сотрудниками полиции на первом этаже с правой стороны от входа возле шкафа на полу в пластиковом ящике обнаружен спичечный коробок с сухой растительной массой, на втором этаже с правой стороны от входа обнаружен полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, являющейся марихуаной массой 17,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства.
 
        Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Махаева О.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Махаев О.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется удовлетворительно, проживает один, работает по найму, спиртными напитками не злоупотребляет /л.д. 72/.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Махаева возможно без изоляции от общества. Следует назначить штраф в переделах санкции части 1 статьи 228 УК РФ.     
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Махаева Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Вещественное доказательство – 16,9 гр. марихуаны – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
 
Председательствующий