Приговор от 31 июля 2013 года №1-128/2013(

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-128/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-128/2013 (приговор вступил в законнуюсилу 13.08.2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2013 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
 
    защитника-адвоката адвокатского кабинета № 131 Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 от 19.01.2007 и ордер № 338 от 31.07.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаврилова Игоря Владимировича, родившегося <дата> года в <адрес>, <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <.....>,
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, Гаврилов И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть для личного потребления, находясь на <.....>, расположенной в <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него, за денежные средства в сумме <.....>, упакованное в один сверток из газетной бумаги, <.....>, <.....>, что согласно списка I Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, составляет крупный размер. Незаконно приобретенное <.....>, что является крупным размером, <дата>, Гаврилов И.В. незаконно хранил при себе в руке.
 
    <дата>, при задержании Гаврилова И.В. сотрудником Апатитского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области в автомобиле <.....>, государственный регистрационный номер <№> регион, Гаврилов И.В. выкинул <.....>, что является крупным размером, упакованное в сверток из газетной бумаги, на пол переднего пассажирского сидения в указанном автомобиле, после чего скрылся с места задержания.
 
    <дата>, в ходе осмотра места происшествия, а именно на полу переднего пассажирского сидения в автомобиле <.....>, государственный регистрационный номер <№> регион, находящегося на <.....>, расположенной по адресу: <адрес>, следователем Управления ФСКН России по Мурманской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота <.....>, что является крупным размером, упакованное в сверток из газетной бумаги.
 
    Подсудимый Гаврилов И.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Гаврилова И.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Гаврилов И.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Чекстер А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаврилов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов в от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова И.В., а также данные, характеризующие личность виновного.
 
    Гаврилов И.В. <.....>.
 
    Совершенное подсудимым Гавриловым И.В. преступление согласно ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова И.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова И.В. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Гаврилову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не превышая две трети максимального срока указанного вида наказания.
 
    Кроме того, суд назначает наказание Гаврилову И.В. с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гавриловым И.В. преступления, позволяющих признать их исключительными для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Гаврилов И.В. <.....> в отношении Гаврилова И.В. суд полагает возможным исполнять самостоятельно.
 
    При таких обстоятельствах принимая во внимание, что Гаврилов И.В. совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести до вынесения приговора от <дата> и <.....>, суд полагает достижение целей наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд полагает необходимым возложить на Гаврилова И.В. ряд обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: встать на учет в филиал г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области (далее УИИ), не менять места жительства без уведомления УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью не реже 1 раза в месяц, без разрешения УИИ не покидать пределы муниципального образования гор.Апатиты.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    <.....>;
 
    фрагмент бумаги, <.....>, суд считает возможным уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гаврилова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов в от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в <.....>.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Гаврилова И.В. наказание, считать условным с испытательным <.....>, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Гаврилова И.В. возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области
 
    Обязать Гаврилова И.В.:
 
    - встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области (далее инспекция);
 
    - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    - не менять без уведомления инспекции места жительства;
 
    - без разрешения инспекции не покидать пределы муниципального образования гор.Апатиты;
 
    Меру пресечения в отношении Гаврилова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    <.....>
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    <.....>;
 
    фрагмент бумаги, <.....>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Осуждённый Гаврилов И.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю. Воронцов