Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Дело № 1-128/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 21 марта 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Абдуржахаева С.М.,
защитника – адвоката Бирюковой О.В.,
при секретаре Гелуновой Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдуржахаева ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуржахаев С.М. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
Абдуржахаев С.М., отбывая наказание на территории <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленное время посредством сотовой телефонной связи обратился с предложением о содействии к неустановленному лицу, которое в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах приобрело наркотическое средство - метадон массой 0,56 грамма, что является крупным размером, которое поместило в передачу для осужденного ФИО1, и передало для дальнейшей доставки в <адрес> неустановленному водителю автобуса, который, не догадываясь о содержимом передачи, привез ее на автовокзал, расположенный в <адрес>.
В это время, исполняя задуманное, Абдуржахаев С.М., обратился к отбывающему наказание в ФКУ <адрес> ФИО6, не поставив последнего в известность о своих истинных намерениях, с просьбой оказать помощь, через третьих лиц, в получении передачи на его имя, на что получил согласие. ФИО6, в свою очередь, исполняя просьбу Абдуржахаева СМ., обговорил порядок и условия переправки и передачи для Абдуржахаева С.М. со своей супругой ФИО8, согласно которым мать ФИО6 – ФИО7 должна получить на автовокзале указанную передачу для Абдуржахаева С.М., а ФИО8– переправить ее через третьих лиц для дальнейшей передачи осужденному Абдуржахаеву С.М.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время не установлены, ФИО7, находясь на территории автовокзала, расположенного в <адрес>, от неустановленного водителя автобуса, получила предназначенную для Абдуржахаева С.М. передачу, не догадываясь о ее содержимом.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, Абдуржахаев С.М., не имеющий возможности получить указанную передачу лично, предпринимая меры к переправке и получению указанного наркотического средства, обратился к отбывающему наказание в <адрес> осужденному ФИО9, не постав последнего в известность о своих истинных намерениях, с просьбой оказать помощь, через третьих лиц, в доставке и оформлении передачи на его имя, на что также получил согласие. В свою очередь, исполняя просьбу Абдуржахаева С.М., ФИО9 обратился к ранее знакомому ФИО11 с просьбой переправить передачу Абдуржахаеву С.М. в указанное учреждение, на что получил согласие.
В свою очередь, исполняя просьбу ФИО10, ФИО11 обратился с просьбой о перевозке передачи к своему знакомому ФИО12, который, не зная о намерениях ранее ему незнакомого Абдуржахаева С.М., согласившись, получил от супруги ФИО6 - ФИО7 передачу для Абдуржахаева СМ., не догадываясь о ее содержимом, для дальнейшей передачи через третьих лиц осужденному ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 30 минут, ФИО11, не догадываясь о содержимом передачи, привез указанное наркотическое средство - метадон массой 0,56 грамма к территории <адрес> для последующей передачи через осужденного ФИО13 Абдуржахаеву С.М. Однако ФИО1 довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, ФИО11 был задержан оперативными сотрудниками <данные изъяты> в помещении комнаты для передачи посылок, по адресу: <адрес> и при производстве личного досмотра у ФИО11 был обнаружен и изъят предназначенный для Абдуржахаева С.М сверток с наркотическим средством - метадоном, массой 0,56 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Абдуржахаев С.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Абдуржахаев С.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Абдуржахаева С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Абдуржахаева С.М., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении подсудимому Абдуржахаеву С.М. вида и размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуржахаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> г.. и назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Абдуржахаеву С.М. с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Абдуржахаеву С.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, распечатку телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.В. Агранат