Приговор от 11 марта 2013 года №1-128/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-128/2013
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2013 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Кузнецова В.В.
 
    подсудимой Файзуллиной А. И.
 
    защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер
 
    №
 
    при секретаре Шариповой Н.Г.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАЙЗУЛЛИНОЙ А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Файзуллина А.И., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, незаконно приобрела, находясь напротив здания магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты>, которое в последующем незаконно хранила при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Файзуллина А.И., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе и в карманах носимой одежды, незаконно приобретенное ею наркотическое средство-смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, находящегося в одном полимерном пакетике, направилась в сторону дома
 
    № по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудником ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Уфе и сотрудником батальона № 3 УВО по г. Уфе филиал ФГКУ УВО МВД России по г. Уфе в ходе <данные изъяты>» возле <адрес> была задержана Файзуллина А.И., у которой в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. в служебном помещении УПП № УМВД России по г.Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, в переднем левом кармане брюк под замком было обнаружено и изъято, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой <данные изъяты>. находящееся в одном полимерном пакетике с клипсой, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое Файзуллина А.И., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела и хранила при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 112 от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты> - <данные изъяты>, изъятого у Файзуллиной А.И., относится к крупному размеру.
 
    Подсудимая Файзуллина А.И. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Файзуллина А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласилась Файзуллина А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
 
        Суд принимает во внимание положительные бытовую характеристику личности подсудимой.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, считает возможным назначить наказание с применением ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Файзуллину А. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, один раз в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.
 
    Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
 
        Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: один бумажный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, один бумажный пакет со смывами с рук Файзуллиной А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Уфа, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                    Р.А.Булатова