Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
К делу № 1-128\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 17 апреля 2013 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А.,
подсудимого Ткаченко А.А.,
защитника Гончаровой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Поповой Ю.В.,
с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткаченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ткаченко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
30 января 2013 года, примерно в <данные изъяты>, Ткаченко А.А., находясь в <адрес> около <адрес>, и, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного жилого домовладения, принадлежащего ФИО7, через забор проник на территорию подворья домовладения, после чего в отсутствии хозяев дома, через оконный проем, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги, емкостью по <данные изъяты> литров, стоимостью сумма руб. каждая, на общую сумму сумма рублей, алюминиевый чайник, <данные изъяты> корца, алюминиевый дуршлаг, <данные изъяты> алюминиевых крышек, алюминиевую кастрюлю, алюминиевую чашку, алюминиевую трубку стоимостью как лом цветных металлов на общую сумму сумма рублей и <данные изъяты> литров подсолнечного масла, не представляющего материальной ценности для ФИО7 Присвоив похищенное, Ткаченко А.А., имея возможность распорядиться им по своему усмотрению, вынес похищенное через входную дверь и спрятал его в колодце подворья <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткаченко А.А. вернулся в домовладение № по <адрес> откуда тайно похитил <данные изъяты> алюминиевые фляги, емкость по <данные изъяты> литров, стоимостью сумма рублей каждая, на общую сумму сумма рублей. Присвоив похищенное, Ткаченко А.А. с места преступления скрылся, спрятав алюминиевые фляги к остальному похищенному.
В результате преступных действий Ткаченко А.А., потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму сумма рублей.
Подсудимый Ткаченко А.А. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Ткаченко А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Ткаченко А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд полагает назначить Ткаченко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного, а также с учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении размера основного наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ткаченко А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Ткаченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Ткаченко А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> алюминиевые фляги, емкостью <данные изъяты> литров каждая, алюминиевый чайник, <данные изъяты> корца, алюминиевый дуршлаг, <данные изъяты> алюминиевых крышек, алюминиевая кастрюля, алюминиевая чашка, алюминиевая трубка и пластиковая бутылка, емкостью <данные изъяты> литров, наполненная подсолнечным маслом, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции в течение 10 суток со дня подачи им жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Магзина С.Н.