Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Дело № 1-128/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 07 мая 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманск в составе:
председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре Мартыненко В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,
защитника: адвоката Маркитантовой Н.Е., представившей удостоверение № *** от 26.05.2010. и ордер № 4237 от 24.04.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
ШУХАЛОВА И.Л., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, военнообязанного, с *** образованием, холостого, детей не имеющего, неработающего, без регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ком. ***, судимого:
- 14.10.2008. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3. ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1. ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3. ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 26.12.2011. на 2 года 6 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1. ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1. ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Шухалов, И.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
в период времени с 00 часов 00 минут 28 февраля 2013 года до 00 часов 30 минут 01 марта 2013 года Шухалов И.Л., находясь у дома № 14 по улице имени Подстаницкого в городе Мурманске у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 8,2504 грамма, то есть в крупном размере. Которое незаконно с целью личного употребления в указанный период времени хранил при себе и по месту жительства в комнате № *** квартиры *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске до момента задержания сотрудниками полиции в 00 часов 30 минут 01 марта 2013 года у квартиры *** дома № *** по улице имени *** в городе Мурманске.
Часть указанного наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,4548 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции 01 марта 2013 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут в ходе проведения личного досмотра Шухалова И.Л. в квартире *** дома № *** по улице имени *** в городе Мурманске.
Оставшаяся часть указанного наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 7,7956 грамма, то есть в крупном размере, была изъята у Шухалова И.Л. из незаконного оборота сотрудниками полиции 01 марта 2013 года в период времени с 01 часа 48 минут до 02 часов 31 минуты в ходе производства осмотра комнаты № *** квартиры *** дома № *** по улице имени *** в городе Мурманске.
Кроме того, 28 февраля 2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, Шухалов И.Л., находясь у квартиры *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл Я.А.М. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,1826 грамма.
Указанное наркотическое средство, в указанном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 28 февраля 2013 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 28 минуты в ходе проведения личного досмотра Я.А.М. в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в доме № 63/24 по проспекту Героев Североморцев в городе Мурманске.
Кроме того, в период времени с 21 часов 20 минут 28 февраля 2013 года до 00 часов 30 минут 01 марта 2013 года Шухалов И.Л., находясь у квартиры *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно за денежные средства в размере 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Я.А.М., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,1624 грамма.
Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шухалов И.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Я.А.М. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В 00 часов 30 минут 01 марта 2013 года он был задержан сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство, в указанном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 01 марта 2013 года в период времени с 02 часов 12 минут до 02 часов 28 минут в ходе проведения личного досмотра Я.А.М. в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в доме № 63/24 по проспекту Героев Североморцев в городе Мурманске
В судебном заседании подсудимый Шухалов И.Л. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шухаловым И.Л. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Шухалова И.Л. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по
ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая виновному наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Шухалов И.Л. совершил три преступления, каждое из которых уголовным законом отнесено к категории тяжких. Ранее он был осуждён за совершение аналогичных тяжких и небольшой тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в 2011 году. К административной ответственности не привлекался. На учёте *** не состоит. С 2008 года состоит ***.
Как следует из заключения судебно-*** экспертизы № 197 от 27 марта 2013 года ***. Эксперт пришел к выводу, что подсудимый ***.
Суд находит данное заключение мотивированным, научно-обоснованным, в связи с чем не находит оснований не доверять выводам специалиста в этой области.
Отставаний в психическом развитии Шухалова И.Л. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Как следует из, представленных характеристик, за время отбывания наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области Шухалов И.Л. зарекомендовал себя с положительной стороны. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по каждому из совершенных преступлений признает рецидив.
С учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступлений на менее тяжкие, не имеется.
При решении вопроса о виде наказания подсудимому за каждое из преступлений, суд, помимо данных о его личности, принимает во внимание, что они представляют повышенную общественную опасность, так как направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Кроме того, учитывает, что тяжкие преступления Шухаловым совершены в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за аналогичные преступления, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным. В связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Определяя размер наказания в виде реального лишения свободы, как за каждое из совершенных преступлений, так и по их совокупности, суд, помимо требований ст.ст. 6, 60, ч. 3 ст. 66 (по неоконченному преступлению), ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, суд не назначает.
Руководствуясь п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 14 октября 2008 года, и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ
Поскольку Шухалов И.Л. осуждается за совершение тяжких преступлений при опасном рецидиве, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотические средства, как запрещенные к обращению в гражданском обороте, а также предметы, использованные при совершении преступлений - подлежат уничтожению; денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии, обращению в доход государства; документы и материалы оперативно-розыскной деятельности подлежат хранению при деле; имущество, принадлежащее собственнику возвращению последнему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУХАЛОВА И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шухалову И.Л. наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14 октября 2008 года, окончательно назначить Шухалову И.Л. наказание – 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Шухалову И.Л. исчислять с 07 мая 2013 года.
В окончательное наказание зачесть время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с 01 марта 2013 года по 06 мая 2013 года.
Меру пресечения Шухалову И.Л. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся в кассе отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску согласно квитанции № 04624 от 02.04.2012, - обратить в доход государства (т.1, л.д. 175);
- информацию о входящих и исходящих соединениях абонента ЗАО «Теле-2 Мурманск», а также материалы оперативно-розыскной деятельности – оставить в деле на всё время его хранения (т.1.л.д.186-188, 246-248);
Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску:
-мобильные телефоны «Explay Q231», с, находящимися внутри двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2», «Билайн», картой памяти объемом 1 Gb, «Nokia 1280», с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», - вернуть собственнику - осужденному Шухалову И.Л. либо указанному им в доверенности лицу, а в случае не истребования, уничтожить (т. 1, л.д. 240-241);
- конверт со стиплером, четырьмя фрагментами глянцевой бумаги и картонной карточкой– уничтожить (т.1 л.д. 240-241).
Находящиеся на хранении по квитанции № 95 от 08 апреля 2013 года в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по МО, по адресу г. Мурманск, пр. Речной, д. 9, смеси наркотических средств: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами:
в пакете АС 20342365 - 0,1756 грамма; в пакете АС 20342425 - 0,1546 грамма; в пакете АС 20342418 - 0,4438 грамма, в пакете АС 20342371- 7,6352 грамма – уничтожить (т.1. л.д. 230-235).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: