Приговор от 24 мая 2013 года №1-128/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-128/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж 24 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Полуказакова И.Н., подсудимого Ельшина А.Н., защитника – адвоката Проска М.Э., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ельшина А.Н., "Персональные данные", ранее судимого:
 
    16.01.2009г. мировым судьей судебного участка № 5 Советского района г.Воронежа по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 29.06.2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до 3 лет 2 месяцев;
 
    09.07.2009г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г. Воронежа от 16.01.2009г., на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору от 16.01.2009г., окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31.12.2010г. по отбытии срока наказания,
 
    11.10.2012г. Рамонским районным судом Воронежской области по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ельшин А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    04.08.2012г. в период с 02 час. 00 мин. до 05 час. 20 мин., точное время не установлено, Ельшин А.Н., проходя мимо <адрес>, обратил внимание на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованный около подъезда № вышеуказанного дома, на водительском сиденье которого спал владелец данного транспортного средства ранее знакомый ему ФИО1. При этом Ельшин А.Н. заметил, что в салоне автомобиля между передними сиденьями лежит мужская сумка. Ельшин А.Н. принял решение похитить вышеуказанную сумку с целью противоправного безвозмездного обращения ее и находящегося в ней имущества в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность предстоящих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, 04.08.2012г. в период с 02 час. 00 мин. до 05 час. 20 мин., точное время не установлено, Ельшин А.Н. осмотрелся и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный для окружающих и для спящего ФИО1 характер, открыл не запертую на замок переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего, забрав из салона, тайно похитил принадлежащую ФИО1 мужскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ФИО1 имущество: флеш-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий, обложка для паспорта, материальной ценности не представляющая, служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее, обложка для удостоверения, стоимостью <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение на управление транспортным средством на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее, банковская карта ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, ключ от замка дверцы шкафа на металлическом кольце, материальной ценности не представляющие, сберегательная книжка ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющее, металлический жетон <данные изъяты> с личным номером ФИО1, материальной ценности не представляющий, деньги билетами и монетами Банка России различного достоинства в общей сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Удерживая похищенное имущество, Ельшин А.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, 04.08.2012г. примерно в 08 час. 00 мин. Ельшин А.Н., находясь у себя по месту жительства в <адрес>, осматривая содержимое принадлежащей ФИО1 мужской сумки, которую он похитил 04.08.2012г. в период с 02 час. 00 мин. до 05 час. 20 мин., точное время не установлено, из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного у подъезда № <адрес>, обнаружил в ней паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1, выданную дополнительным офисом № Центрально-Черноземного банка ОАО «<данные изъяты>» с номером счета №. Согласно записи об остатке вклада, на счете ФИО1 находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ельшин А.Н. принял решение похитить вышеуказанные денежные средства со счета сберегательной книжки путем обмана сотрудников банка, выдав себя за ФИО1, воспользовавшись внешним сходством с последним, а также располагая его образцом подписи. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность предстоящих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, Ельшин А.Н. 04.08.2012г. в 09 час. 38 мин. пришел в дополнительный офис № Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к стойке № и передал специалисту по обслуживанию частных лиц ФИО2 паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку на имя ФИО1, пояснив при этом, что желает снять со счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Специалисты по обслуживанию частных лиц банка ФИО2., ФИО3, ФИО4, намеренно введенные в заблуждение Ельшиным А.Н. относительно его личности, провели операцию по выдаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Ельшину А.Н., списав их со счета № сберегательной книжки на имя ФИО1. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств со счета ФИО1, Ельшин А.Н. 04.08.2012г. в 09 час. 40 мин. при получении денежных средств собственноручно выполнил подпись от имени и без ведома ФИО1 на расходном кассовом ордере № от 04.08.2012г. в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» с подражанием подлинной подписи последнего. С похищенными денежными средствами Ельшин A.Н. 04.08.2012г. в 09 час. 44 мин. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, 22.08.2012г. в период с 15 час. 50 мин. до 19 час. 00 мин., точное время не установлено, Ельшин А.Н., проходя мимо <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, припаркованный около подъезда № вышеуказанного дома, владелец которого отсутствовал. В салоне на заднем сиденье Ельшин А.Н. заметил мужскую сумку. Ельшин А.Н. принял решение похитить вышеуказанную сумку с целью противоправного безвозмездного обращения ее и находящегося в ней имущества в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствии и желая этого, 22.08.2012г. в период с 15 час. 50 мин. до 19 час. 00 мин., точное время не установлено, Ельшин А.Н. осмотрелся и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный для окружающих характер, открыл не запертую на замок заднюю левую дверь автомобиля, после чего, забрав из салона, тайно похитил принадлежащую ФИО5 мужскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ФИО5 имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий, кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги билетами Банка России различного номинала в общей сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5., материальной ценности не представляющая, банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, банковская карта ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, банковская карта ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, банковская карта РНКО «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта компании «<данные изъяты>» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющая, ежедневник, стоимостью <данные изъяты> рублей, записная книжка, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект ключей от замков входных дверей в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, на металлическом кольце, материальной ценности не представляющем, брелок, материальной ценности не представляющий, кусачки маникюрные, материальной ценности не представляющие, комплект ключей от замков входных дверей в количестве 4 штук на металлическом кольце, материальной ценности не представляющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Спрятав похищенное имущество под находящуюся на нём куртку, Ельшин А.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Ельшин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО5 обратились в суд с заявлениями о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Полуказаков И.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ельшина А.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ельшина А.Н., суд признает по всем преступлениям: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО1 полностью, потерпевшему ФИО5 частично.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ельшина А.Н., суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ельшина А.Н., который вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, администрацией ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области» характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании Ельшина А.Н., потерпевшего ФИО1, просившего о нестрогом наказании Ельшина А.Н., обстоятельства, смягчающее наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь совершил 3 умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно – небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции и по месту отбывания наказания в ИК-9 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Ельшину А.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Ельшина А.Н. невозможно без изоляции от общества, ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Ельшиным А.Н. преступлений, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и наличия обстоятельства, отягчающего наказание Ельшина А.Н.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Ельшину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ.
 
    Учитывая, что данные преступления совершены Ельшиным А.Н. до осуждения по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от 11.10.2012г., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Ельшину А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 11.10.2012г., с отбыванием наказания, назначенного по совокупности приговоров, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ельшина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
 
    по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Ельшину А.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от 11.10.2012г.,Ельшину А.Н. назначить окончательное наказание в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ельшину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда.
 
    Срок наказания Ельшину А.Н. исчислять с 24.05.2013г.
 
    Зачесть Ельшину А.Н. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 24.08.2012г. по 23.10.2013г., отбытый срок по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от 11.10.2012г. с 11.10.2012г. по 23.05.2013г. включительно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую сумку, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», №, служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты>, металлический жетон №, сберегательную книжку ОАО «<данные изъяты>», банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>»; металлический ключ на металлическом кольце, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности; мужскую сумку, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, №, банковские карты ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ООО РНКО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» (карта №), ЗАО «<данные изъяты>» (карта №), дисконтную карту «<данные изъяты>», кошелек, связку из 4 ключей на металлическом кольце, связку из 5 ключей на металлическом кольце, брелок, кусачки маникюрные, ежедневник, записную книжку, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ФИО5 по принадлежности; спортивные брюки черного цвета с вертикальными полосами белого цвета, хранящиеся у свидетеля ФИО6, - передать Ельшину А.Н., расходный кассовый ордер № от 04.08.2012г., диск формата CD-R № – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ