Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-128/2013
Дело № 1-128/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 12 июля 2013 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
при секретаре Дружининой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
подсудимых Кучеренко А. М., Адишева З. У.,
защитника подсудимого Кучеренко А.М. адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника подсудимого Адишева З.У. адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кучеренко А. М., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Адишева З. У., родившегося <данные изъяты>
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеренко А.М. и Адишев З.У. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В середине апреля 2013 года, точная дата не установлена, примерно в 00 часов 10 минут, Адишев З.У. предложил Кучеренко А.М. совместно совершить кражу мелкого рогатого скота с территории хозяйственных построек, расположенных около двора домовладения № по <адрес>, на что Кучеренко А.М. ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кучеренко А.М. и Адишев З.У., действуя по предварительному сговору и совместно, примерно в 00 часов 50 минут на автомашине ВАЗ-2105 приехали в х.<адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что их действия являются тайными, подошли к территории хозяйственного двора домовладения № по <адрес>, согласно обговоренного плана Адишев З.У. остался около забора хозяйственного двора наблюдать за окружающей обстановкой, а Кучеренко А.М. через калитку прошел на территорию хозяйственного двора, откуда вынес и передал Адишеву З.У. одну овцу, принадлежащую Н. М., стоимостью 4000 рублей, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Кучеренко А.М. с территории хозяйственного двора взял еще одну овцу, принадлежащую Н. М., стоимостью 4000 рублей, и вышел со двора, после чего Кучеренко А.М. и Адишев З.У. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым, совершив тайное хищение имущества.
В результате преступления причинили потерпевшему Н. М. материальный ущерб в размере 8000 рублей.
Подсудимые Кучеренко А.М. и Адишев З.У. виновными себя признали полностью, после консультации с защитниками поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, последствия его удовлетворения им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимых и их защитников, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали вину полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Кучеренко А. М., Адишева З. У., каждого по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кучеренко А.М.
Кучеренко А.М. совершил инкриминируемое деяние при наличии неснятых и непогашенных судимостей за совершенные умышленные преступления средней тяжести по приговорам Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-55, 56-60). Вместе с тем, указанные судимости не учитываются при признании рецидива в действиях Кучеренко А.М., поскольку признавались условными и на момент совершения преступления не были отменены (л.д. 95).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучеренко А.М., судом не установлено.
Подсудимый Кучеренко А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98, 99, 100), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.96, 97).
Наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 164), полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Адишеву З.У.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адишеву З.У., судом не установлено.
Подсудимый Адишев З.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.162), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 163), не имеет судимости. (л.д. 121-134, 157, 158).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Кучеренко А.М., Адишевым З.У., на менее тяжкую.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении каждого подсудимого суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, исправление осуждённого, восстановление социальной справедливости возможны при назначении Кучеренко А.М. наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Кучеренко А.М. суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении Кучеренко А.М.
Учитывая, что инкриминируемое деяние Кучеренко А.М. совершено до вынесения приговора Иловлинским районным судом Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кучеренко А.М. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда, что будет способствовать его исправлению.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кучеренко А.М. суд назначает в колонии-поселении. При этом суд определяет, что к месту отбывания наказания Кучеренко А.М. надлежит следовать под конвоем.
Учитывая, что Кучеренко А.М. назначено наказание в виде лишения свободы, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучеренко А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, исправление осуждённого и восстановление социальной справедливости возможны при назначении Адишеву З.У. наказания в виде обязательных работ.
Учитывая, что инкриминируемое деяние Адишевым З.У. совершено до вынесения приговора Иловлинским районным судом Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Адишеву З.У. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда, что будет способствовать его исправлению.
Меру пресечения Адишеву З.У. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшим Н. М. заявлен гражданский иск к Кучеренко А. М., Адишеву З. У. о возмещении ущерба в размере 8000 рублей.
Гражданский истец Н. М. в судебное заседание не явился.
Прокурор гражданский иск поддержал.
Кучеренко А.М., Адишев З.У. иск признали частично.
В соответствии со ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:
1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;
2) гражданский иск поддерживает прокурор;
3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский истец Н. М. не ходатайствовал о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, подсудимые иск в полном объеме не признали, в связи, с чем суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучеренко А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кучеренко А. М. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Определить, что к месту отбывания наказания Кучеренко А. М. надлежит следовать под конвоем.
Меру пресечения Кучеренко А. М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кучеренко А. М. исчислять со дня постановления приговора с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Адишева З. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Адишеву З. У. назначить в виде обязательных работ на срок 420 (четыреста двадцать) часов.
В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Адишеву З. У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Н. Мерия к Кучеренко А. М., Адишеву З. У. о возмещении ущерба в размере 8000 рублей оставить без рассмотрения.
За гражданским истцом Н. М. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Горкушенко