Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «27» марта 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Орловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Клинского городского прокурора Идрисова М.М.,
подсудимого Сошникова Д.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала /адрес/ коллегии адвокатов Коноваловой Т.В., представившей удостоверение № /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-128/14 в отношении
Сошникова Д.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сошников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Сошников Д.В. находился поместу своего жительства в /адрес/.
Имея преступный умысел на тайное хищениечужого имущества, Сошников Д.В. увидел на тумбочке в коридоре сумку А.
Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сошников Д.В. тайно, из корыстных побуждений похитил из кошелька в сумке банковскую карту А. ОАО /название банка/
Продолжая свой преступный умысел, около /в ночное время/ того же дня Сошников Д.В. в банкомате ОАО /название банка/ в /адрес/, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств А., воспользовавшись банковским терминалом, и, используя известный ему пин-код вышеуказанной банковской карты, произвел списание со счета /номер/ денежных средств в размере /сумма/.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, в тот же день Сошников Д.В., воспользовавшись тем же банковским терминалом, аналогичным способом произвел списания с указанного выше счета денежных средств: в /в утреннее время/ в размере /сумма/; в /в утреннее время/ в размере /сумма/; в /в утреннее время/ в размере /сумма/.
С места совершения преступления Сошников Д.В. с похищенными денежными средствами скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Органами следствия действия Сошникова Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Сошникова Д.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшей А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Сошников Д.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Сошников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сошников Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Сошников Д.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, ранее не судим.
Отягчающих наказание Сошникова Д.В. обстоятельств, по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает: молодой возраст; совершение преступления впервые; чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ); явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ); наличие двоих малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, суд избирает Сошникову Д.В. наказание в виде обязательных работ, при этом не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сошникова Д.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сошникову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - банковскую карту ОАО /название банка/ /номер/, хранящуюся у потерпевшей А., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.