Приговор от 08 апреля 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 128/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                           08 апреля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Богачева В.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – Заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.
 
    подсудимого Попова А.В.
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Ростовцева А.К.. представившего ордер № 784 от 07.04.2014г.
 
    законного представитель потерпевшего П.Н.В. – представителя МКУ СРЦН Д.О.Г.,
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Попова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, на иждивении детей не имеющего, имеющего средне-профессиональное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу ... ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов А.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на 27.09.2013 года, Попов А.В., находясь в состоянии алкогольного
опьянения, в ..., на почве личных неприязненных отношений к малолетнему П.Н.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, поднял спящего на кровати малолетнего П.Н.В. за конечности и, бросил
его в стену вышеуказанной квартиры, ударившись о стену, малолетний П.Н.В. упал на пол. Своими умышленными действиями Попов А.В. причинил малолетнему П.Н.В. ..., квалифицирующуюся как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети.
 
    Кроме того Попов А.В. совершил преступление – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    17.01.2014 года, в утреннее время, Попов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., на почве личных неприязненных отношений к малолетнему П.Н.В., с целью совершения иных насильственных действий, правой рукой, умышленно, ударил малолетнего П.Н.В. по левой щеке, отчего последний испытал физическую боль.
 
    Подсудимый Попов А.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе подготовки к судебному заседанию представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, просит рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело по обвинению Попова А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Попов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
        Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым в ночь на 27.09.2013 года по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, содеянное подсудимым 17.01.2014 года по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 234,235), Ст. УУП ОП «Заводской» УМВД России по г.Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту воинской службы характеризуется положительно. В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова А.В. и на условия жизни его семьи.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется протоколы явок с повинной (л.д. 22,25,28), то, что он совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а так же учитывает состояние его здоровья – имеет заболевание хронический гайморит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является совершение преступления в отношении малолетнего.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а так же состояния здоровья, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5, УК РФ.
 
    Учитывая в совокупности личность подсудимого Попова А.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Попову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. назначение другого, более мягкого вида наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Попова А.В., его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Поповым А.В. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Попов А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать виновным Попова А.В. в совершении преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по преступлению предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ., с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года
 
    - по преступлению предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ с учетом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов.
 
    На основании ч.3 ст.69., п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.
 
        Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 08.04.2014 года.
 
    Меру пресечения Попову А.В., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу Попова А.В. в зале суда, этапировать и содержать Попова А.В. до вступления приговора в законную силу в ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.
 
        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                    (подпись)            В.В. Богачев
 
    Верно.Судья