Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/14
№ 1-128/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Свердловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.И.,
при секретаре ФИО1,
с участием в судебном разбирательстве:
государственного обвинителя ФИО2;
защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № 013590;
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Зиядетдинова <…>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в поезде <…> совершил контрабанду наркотических средств, незаконно переместив таковые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,99 грамма, помещенную в пластиковую емкость от фотопленки, на ст. Симферополь (АР Крым) сел с такой марихуаной в поезд сообщением «Севастополь – Москва», на котором выехал в <адрес>.
Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС марихуаны в указанном размере, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Зиядетдинов спрятал вышеуказанное наркотическое средство в <…>вагона № <…> указанного поезда № <…>.
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 59 минут поезд № <…> сообщением «Севастополь – Москва» пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке «Казачья Лопань (Украина) – Наумовка (Россия)», и в 9 часов 32 минуты прибыл на железнодорожную станцию <адрес>.
По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля была обнаружена в вышеуказанном месте сокрытия пластиковая емкость с каннабисом (марихуаной), являющимся наркотическим средством, массой 1,99 грамма, незаконно перемещённым Зиядетдиновым с вышеуказанным сокрытием от таможенного контроля.
В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств Зиядетдинов вину признал полностью.
Зиядетдинов, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Зиядетдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление ФИО4 совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого им контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
Зиядетдинов в быту, по месту жительства и местам работы характеризовался положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наркоманией не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Зиядетдинова, конкретных обстоятельств совершения преступления, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, где в качестве основного наказания имеется только лишение свободы на определенный срок. Суд признает положительные характеристики Зиядетдинова по месту жительства и местам работ, привлечение к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, учитывая незначительный размер контрабандно перемещенного им наркотического средства, явно предназначенного для разового личного потребления, исключительными обстоятельствами, как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд полагает возможным определить Зиядетдинову, с применением правил ст. 64 УК РФ, основное наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, при этом принимая во внимание, что Зиядетдинов <…>.
Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Зиядетдиновым умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.1 УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Так, контрабанда наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России, в том числе за счет поступления на ее территорию наркотиков из других стран.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство – марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья:
А.И.Александров.