Приговор от 10 июня 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-128/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.,
 
    подсудимого В,
 
    защитника - адвоката Фролова Н.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1592,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, без определенных занятий, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    В 1995 году В, находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном в 5 км от <адрес>, нашел нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом под патрон 7,62x39 калибра 7,62 мм с использованием частей охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» с номерным обозначением «№» и патроны к нему калибра 7,62x39 калибра 7,62 мм в количестве 11 штук. Данное оружие и боеприпасы В оставил себе, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить в постройке хозяйственного назначения в виде «сарая», расположенного на территории домовладения по адресу:<адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут В на автомобиле марки ВАЗ 21093 №, в который он незаконно перенес и положил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и патроны к нему калибра 7,62x39 калибра 7,62 мм в количестве 11 штук, находившиеся в матерчатом рюкзаке, поехал в лесной массив, расположенный за <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут В был задержан государственными инспекторами по Минусинской группе районов отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края Х, Б, а также егерем МОООиР Шушенского района У на участке местности, входящим в состав охотничьих угодий ООО «Мал Яр», расположенном в 3000 метрах в восточном направлении от <адрес>, с нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон 7,62x39 калибра 7,62 мм с использованием частей охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИжК» или «ЗК» с номерным обозначением «№» и патронами к нему калибра 7,62x39 калибра 7,62 мм в количестве 10 штук, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование оружие, изъятое в ходе ОМП в 3000 метрах в восточном направлении от <адрес>, изготовлено самодельным способом под патрон 7,62x39 калибра 7,62 мм с использованием частей охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИжК» или «ЗК» с номерным обозначением: на левой боковой поверхности подствольного крюка, на поверхности рычага запирания колодки и на внутренней поверхности цевья - « № относится к категории самодельного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пригодно для производства выстрелов, а представленные на исследование десять патронов изъятые в ходе ОМП в 3000 метрах в восточном направлении от <адрес>, являются патронами калибра 7,62x39 калибра 7,62 мм, относятся к категории боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия под патрон 7,62x39 калибра 7,62 мм.
 
    Подсудимый В в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.
 
    В связи с тем, что В, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый В подлежит уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного В преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность В, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание В обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства В характеризуется удовлетворительно, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого В, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное В наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Обязать В в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом под патрон 7,62x39, калибра 7,62 мм, с использованием частей охотничьего, гладкоствольного одноствольного ружья, модели «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» с номерным обозначением «Р 32576», 5 патронов и 5 гильз калибра 7,62 x 39мм хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» – уничтожить, рюкзак – оставить В
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий