Приговор от 18 апреля 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 18 апреля 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Саревой И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Ярославцева Р.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Слободчикова А.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Ярославцева Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ярославцев Р.Ю. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут в <адрес>, в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между Ярославцевым Р.Ю. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Ярославцев Р.Ю., имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, взял в руки кухонный нож и нанес им один удар ФИО1 в область живота справа, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото – резаной слепой непроникающей раны в правой подвздошной области, которая квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно). После этого Ярославцев Р.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, в летней кухне взял кувалду, вернулся в дом и нанес кувалдой ФИО1 не менее двух ударов по спине справа и слева, чем причинил ему телесные повреждения в виде тупой травмы груди, закрытых переломов 3-8 правых ребер по средне – подмышечной линии, правостороннего пневмоторакса, закрытых переломов 8-9 левых ребер по лопаточной линии, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающие угрозу для жизни.
 
    В судебном заседании Ярославцев Р.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ярославцев Р.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Сараева И.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Ярославцевым Р.Ю. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ярославцев Р.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Ярославцева Р.Ю. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился Ярославцев Р.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует, согласно предъявленному обвинению, по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении Ярославцеву Р.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Ярославцева Р.Ю., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ярославцев Р.Ю. вину признает и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ярославцев Р.Ю. положительно характеризуется администрацией ИВС в период нахождения его под стражей. На учете у врача психиатра он не состоит. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего ФИО1, который просил Ярославцева Р.Ю. свободы не лишать.
 
    При этом суд также учитывает, что по месту жительства Ярославцев Р.Ю. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказаний возможно только при условии изоляции Ярославцева Р.Ю. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учетом, положений статьи 68 УК РФ и не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом частей первой и пятой статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ярославцев Р.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    <данные изъяты> наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь требованиями частей первой статьи 81 УПК РФ, считает необходимым кухонный нож и кувалду – уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ярославцева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Ярославцеву Р.Ю. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Ярославцеву Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ярославцеву Р.Ю время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу кухонный нож и кувалду – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ярославцевым Р.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________