Приговор от 03 апреля 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-128\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 3 апреля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого Баранова В.А., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Баранов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Баранов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 10 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Баранов, находясь в помещении терминала «А» аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, при прохождении входного досмотра, тайно похитил со стола у рамки металлодетектора мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО1., с которыми скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    С предъявленным обвинением Баранов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Баранов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Паньшиной Е.Н.
 
    Государственный обвинитель Алексеев А.В. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Баранову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Баранова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Баранову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову, судом не установлено.При назначении наказания суд учитывает, что Баранов ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, совершил явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими Баранову наказание.С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Баранову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, которые по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Баранова без реального отбывания им наказания, суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания. Суд полагает возможным не назначать Баранову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как это предусматривает ч.2 ст.158 УК РФ. Рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО1. гражданский иск о взыскании с Баранова, в счет возмещения материального ущерба *** рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. иск подтвержден материалами дела. Баранов исковые требования признал полностью.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :Признать Баранов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Возложить на Баранова В.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баранову В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения.Вещественные доказательства – коробку с документами от телефона и кожаный чехол оставить по принадлежности ФИО1.; ДВД-диск хранить при деле.Иск удовлетворить. Взыскать с Баранов В.А. в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба, *** рублей.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Председательствующий: