Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/14
№ 1-128/14 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 19 марта 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимого Мухаметшина А.И.,
защитника – адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Соловьевой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МУХАМЕТШИНА А.И.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г. в --- минут экипаж --- оператора «02» получил сообщение о необходимости оказать содействие группе разбора ОП ---».
Прибывшие примерно в --- минут --.--.---- г. по адресу: ... ..., полицейские ФИО4 и ФИО5 подошли к Мухаметшину А.И., представились, потребовали от Мухаметшина А.И. покинуть указанную выше квартиру, в связи с тем, что этого требовал собственник ФИО6 Мухаметшин А.И., оказывая неповиновение представителю власти, отказался выполнять законные требования.
Тогда ФИО4 вновь потребовал от Мухаметшина А.И. покинуть указанную выше квартиру, выводя последнего в тамбур. На данное законное требование Мухаметшин А.И. ответил отказом и попытался вновь зайти в квартиру. ФИО4 совместно с ФИО5 с целью выпроводить из квартиры Мухаметшина А.И. применили физическую силу в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О полиции». Мухаметшин А.И., продолжая оказывать неповиновение, используя законные действия представителей власти как повод для противоправного поведения, с целью ущемления авторитета органа власти и унижения чести и достоинства конкретного представителя власти путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанес один удара правой рукой сжатой в кулак в область левой височной области ФИО4, причинив легкий вред здоровью в виде травмы головы - кровоподтека левой височной области и сотрясения головного мозга.
Действия Мухаметшина А.И. подлежат квалификации по части 2 статьи 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Мухаметшина А.И., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, ---.
Принимая во внимание удовлетворительные характеристики Мухаметшинова А.И., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд счел возможным применить статью 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметшина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде --- лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мухаметшину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в ---.
Обязать Мухаметшина А.И. в срок до --.--.---- г. официально трудоустроиться, либо встать на учет в бюро труда и занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный государственный орган; в установленные инспекцией сроки пройти обследование в наркологическом диспансере, при выявлении заболевания - пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения ---.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья –