Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Дело №1- 128/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
24 февраля 2014 года г.Нижнекамск РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. с участием государственного обвинителя - помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Бикмурзина А.Ш., подсудимого Закирова Б.Х., защитника - адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение №1542 и ордер №039052 от ..., потерпевшего Б.Р.А. при секретаре Ефимовой С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Закирова Б.Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего по адресу ..., судимого 1) ... Симоновским районным судом ... по статье 161 части 2 пунктам «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Красноармейского городского суда ... от ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев, 2) ... Нижнекамским городским судом РТ по статье 306 части 1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей (штраф не уплачен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Закиров Б.Х. в период с ... по ... находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... из корыстных побуждений тайно похитил в со стула ноутбук «...» стоимостью 15000 рублей, беспроводную компьютерную мышь за 1500 рублей, сумку для ноутбука за 2000 рублей, принадлежащие Б.Р.А. причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 18500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В суде подсудимый вину признал, показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Б.Р.А. и адвокат поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действие подсудимого следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Обращаясь к мере наказания, суд как смягчающие наказание обстоятельства признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на ..., а также учел признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места работы, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, а также согласно статье 63 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной опасности его деяния, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без снижения категории тяжести преступления.
Согласно статье 297 части 1 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Согласно статье 43 части 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Закирова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить по ней 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему изменить, взять под стражу в зале суда, сохранив которую до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ....
Приговор Нижнекамского городского суда РТ от ... исполнять самостоятельно.
Взыскать с Закирова Б.Х. в пользу потерпевшего Б.Р.А. ущерб в сумме 18500 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.А. Гимранов