Приговор от 08 апреля 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    8 апреля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П. защитника – адвоката Вострикова Н.А., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Малашихина В. В., <данные изъяты>, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малашихин В.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Малашихин В.В. имея при себе ранее приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах и в не установленное следствием время наркотическое средство – <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного наркотического средства,. незаконно хранил его, в том числе и при себе, до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и на территории городского округа <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. на участке местности, расположенном около <адрес>, Малашихин В.В. был остановлен сотрудниками ОРППСП Управления МВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты>. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакетик из полимера с порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> гр., что составляет крупный размер данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Малашихин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Малашихина В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, до ареста по данному делу он не работал, будучи гражданином другого государства, он не имел на территории Российской Федерации постоянного места жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное и не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Малашихина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Малашихину В.В. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малашихина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения,. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>: