Приговор от 14 апреля 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
15 апреля 2014 года
 
    Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Максимцевой М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой М.И.,
 
    подсудимого Муканова К.Б.,
 
    защитника – адвоката Гурегянц К.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муканова ФИО14, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Муканов К.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических
средств 22 ноября 2013 г. примерно в 11 часов 30 минут Муканов К.Б. находясь в ТЦ «Метрополис», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица 18 пакетов с веществами растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта содержат в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 14,7 грамма, то есть в крупном размере. После чего, действуя с целью реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершил приготовление к указанному преступлению, о чем свидетельствует их расфасовка и масса, которая превышает разовую дозу употребления указанного наркотического средства и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта в правом кармане надетой на нем куртки, примерно до 11 часов 50 минут 22 ноября 2013г., когда был задержан сотрудниками полиции в ТЦ «Метропоплис» по адресу: <адрес> и доставлен в ОМВД России по Войковскому р-ну г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут 22 ноября 2013 года, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Муканов К.Б. показал, что он познакомился с парнем по имени Азиз, который предложил ему работу курьером, при этом пояснил, что ничего запрещенного он (Муканов К.Б.) делать не будет. 19 ноября 2013 года, по устной договоренности, он устроился работать курьером к данному парню. Его (Муканова К.Б.) работа заключалась в том, чтобы отвезти что-то, что именно он не знал, передать другому человеку и получить деньги, часть из которых он (Муканов К.Б.) получал вечером. 22 ноября 2013 г., по указанию работодателя, он (Муканов К.Б.) подошел ко входу в ТЦ «Метрополис», где неизвестный человек передал ему пакетики. Затем он (Муканов К.Б.) зашел в торговый центр, поднялся на второй этаж и стал ждать дальнейших указаний работодателя. Через некоторое время к нему (Муканову К.Б.) подошли сотрудники и произвели его задержание. Что находилось в пакетиках он (Муканов К.Б.) не знал. Показания давал только один раз, когда находился в СИЗО. Наркотические средства и психотропные вещества он (Муканов К.Б.) не употреблял и не употребляет.
 
    Виновность Муканова К.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля Миронова А.А.,данными в судебном заседании, о том, что 22 ноября 2013 года его и еще одного молодого человека пригласили в отдел МВД России по Войковскому району г. Москвы для участия в качестве понятых в ходе личного досмотра Муканова К.Б. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. На вопрос сотрудника полиции о том, имеются ли при нем добытые преступным путем, либо запрещенные к свободному обороту предметы, Муканов К.Б. ответил, что таковых при нем не имеется. Затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр Муканова К.Б., в ходе которого из правого наружного кармана надетой на нем куртки были изъяты 18 пакетов из черного полимерного материала. На вопрос досматривающего о происхождении у него изъятого вещества, Муканов К.Б.Б. пояснил, что в пакетах находится скорее всего «спайс». Изъятые у Муканова К.Б. пакетики с веществом, были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. По итогам досмотра был составлен протокол, который был подписан участвующими лицами;
 
    - оглашенными показаниями Муканова К.Б.,из которых следует, что 19 ноября 2013 г. он познакомился с ранее неизвестным ему молодым человеком, которого зовут Азиз. Во время разговора Азиз сообщил, что есть хорошая работа, с хорошим заработком, но не объяснил, чем он (Муканов К.Б.) будет заниматься. Он (Муканов К.Б.) согласился. Его (Муканова К.Б.) рабочий день составлял 6 часов - с 11 до 17. По окончанию рабочего дня, он получал денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ему передавал неизвестный молодой человек. В его (Муканова К.Б.) обязанности входило получать у молодого человека пакетики черного цвета, после этого ему звонил «Азиз» и говорил к кому подойти, куда и сколько пакетиков отдавать. 20 и 21 ноября 2013 г. в ТЦ «Метрополис» он (Муканов К.Б.) передал незнакомому человеку пакетики черного цвета, полученные ранее от неизвестного лица. 21 ноября 2013 г. он (Муканов К.Б.) начал подозревать, что он продает курительные смеси. Когда ему позвонил «Азиз», чтобы сказать, куда ему идти, то он высказал тому свое подозрение, на что Азиз ответил, что ничего противозаконного он не продает. После окончания рабочего дня, он опять встретился с молодым человеком, возле магазина «Перекресток», который находится на первом этаже ТЦ «Метрополис». 22 ноября 2013г. в 10 часов 00 минут, он подошел к главному входу ТЦ «Метрополис». Сразу же ему позвонил Азиз, и сообщил, что он должен встретиться у главного входа в ТЦ «Метрополис» с молодым человеком, который отдаст ему пакетики черного цвета. На этот раз подошел другой молодой человек, и отдал ему пакетики, черного цвета после чего ушел. После того, как молодой человек ушел, ему (Муканову К.Б.) сразу же позвонил Азиз и сказал, чтобы он подошел к магазину «Зара». Пакетики черного цвета он положил в правый передний карман куртки. Примерно в 12 часов 00 минут, когда он находился возле обувного магазина «Энцо» и ждал покупателя к нему подошли двое сотрудников полиции. После этого сотрудники полиции надели на него (Муканова К.Б.) наручники, и доставили в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане обнаружили пакетики черного цвета, которые были изъяты. Сотрудник полиции оформил протокол, упаковал пакетики в файл, и в протоколе и на конвертах он (Муканов К.Б.) и понятые расписались (том 1 л.д.22-25,28-30;73-74,81-82,119-121);
 
    - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Сосина М.С., из которых следует, что он является начальником дежурной части ОМВД России по Войковскому району г.Москвы. 22 ноября 2013 года он (Сосин М.С.) в дежурную часть ОМВД России по Войковскому району г.Москвы оперуполномоченными Леоновым А.В. и Журавлевым Д.А. был доставлен Муканов К.Б. по подозрению в совершении преступления. Поскольку имелись основания для проведения личного досмотра Муканова К.Б., им в присутствии понятых был произведен личный досмотр. До начала досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, затем разъяснил Муканову К.Б. право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а также право на участие при его личном досмотре переводчика и адвоката. Муканов К.Б. ответил, что русским языком он владеет свободно, в услугах переводчика и адвоката не нуждается. На вопрос о том, имеются ли добытые преступным путем либо запрещенные к свободному обороту предметы Муканов К.Б. ответил, что таковых при нем не имеется. Затем им (Сосиным М.С.) в присутствии понятых был произведен личный досмотр Муканова К.Б., в ходе которого из правого наружного кармана надетой на него куртки были изъяты 18 пакетиков из черного полимерного материала, в которых находилось вещество растительного происхождения. На вопрос о происхождении изъятого вещества Муканов К.Б. пояснил, что не знает, что точно находится в пакетиках, но предполагает, что там находится курительная смесь «спайс». Изъятые у Муканова К.Б. пакетики с веществом, были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По итогам досмотра был составлен протокол (том 1 л.д.14-15);
 
    - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Леонова А.В.иЖуравлева Д.А., из которых следует, что 22 ноября 2013 года в ОУР ОМВД России по Войковскому району г. Москвы поступила оперативная информация о том, что в ТЦ «Метрополис», расположенном по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д.16А, стр.4, у магазина «Энцо», неизвестный мужчина, киргизской национальности, хранит при себе курительную смесь «спайс», было получено описание данного мужчины. Они (Леонов А.В. и Журавлев Д.А.) направились по указанному адресу и в помещение ТЦ «Метрополис» у магазина «Энцо» обнаружили мужчину похожего по описанию. Примерно в 11 часов 50 минут ими был задержан Муканов К.Б. На вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту средства и вещества, Муканов К.Б. ответил, что не имеются. На вопрос, имеется ли при нем курительная смесь «спайс» Муканов К.Б. ответил утвердительно. После чего Муканов К.Б. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 18 пакетов с веществами растительного происхождения. Проведенным исследованием было установлено, что вещество, изъятое у Муканова К.Б. содержит в своем составе наркотическое средство в крупном размере (том 1 л.д.38-39, л.д.40-41);
 
    - протоколом личного досмотра Муканова К.Б., согласно которому у последнего 22 ноября 2013 года, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты 18 пакетиков из черного полимерного материала с веществом растительного происхождения, при этом Муканов К.Б. пояснил о том, что предполагает, что в пакетиках находится курительная смесь «спайс» (том 1, л.д.4-7);
 
    - справкой об исследовании № от 22 ноября 2013 года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Муканова К.Б., содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид (том 1, л.д.12);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 27 декабря 2013 года,согласно которому было осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Муканова К.Б. (том 1, л.д.57-58);
 
    - заключением эксперта № от 17 декабря 2013 года,согласно которому вещества растительного происхождения общей массой 14,6 грамма, изъятые у Муканова К.Б., и представленные на экспертизу, содержат в своем составе наркотические средства - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (том 1, л.д.51-53);
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по делу вещества растительного происхождения, общей массой 14,7 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, т.е. в крупном размере, изъятые у Муканова К.Б. (том 1, л.д.112).
 
    Суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и полностью подтверждающими вину подсудимого.
 
    Доводы подсудимого и его защитника о том, что Муканов К.Б. заранее не был осведомлен, что продает наркотики, несостоятельны, поскольку из показаний подсудимого (том 1 л.д.22-25,28-30) следует, что с 21 ноября 2013 года он стал подозревать, что продает курительные смеси. Согласно протоколу личного досмотра Муканова К.Б. и показаний свидетеля Миронова А.А., после изъятия 18 пакетиков у подсудимого, последний пояснил, что в данных пакетиках может находиться курительная смесь «спайс». В дальнейшем (том 1, л.д. 73-74, 81-82) Муканов К.Б. показал, что приобретал именно курительную смесь «спайс».
 
    Анализ показаний подсудимого Муканова К.Б. свидетельствует о том, что последний достоверно знал о том, что приобретал и продавал курительную смесь «спайс».
 
    При этом суд относиться критически к показаниям подсудимого Муканова К.Б., данным в ходе предварительного следствия, о том, что он приобретал наркотические средства для личного у потребления, поскольку в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования (том 1 л.д.22-25,28-30), подсудимый показал, что наркотических средств он никогда не употреблял и не употребляет. Данный факт также подтверждается справкой от врача нарколога (том 1, л.д.89) о том, что Муканов К.Б. на учете по поводу наркологического заболевания не состоял и за консультацией не обращался. Изменение подсудимым показаний в данной части суд расценивает как способ защиты.
 
    Довод Муканова К.Б. о том, что он не знал, что курительная смесь «спайс» является наркотиком, не является основанием для освобождения его от ответственности за содеянное.
 
    Версия Муканова К.Б. о том, что он давал показания в ходе предварительного следствия только один раз в СИЗО, не нашла своего подтверждения. В судебном заседании были допрошены свидетели Тарасов А.В. и Викторов А.А., которые производили предварительное расследование по делу и подтвердили факт неоднократных допросов Муканова К.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, а также исключили возможность оказания физического или психического давления на подсудимого. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
 
    Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Муканова К.Б. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Об умысле подсудимого Муканова К.Б. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют количество обнаруженного и изъятого наркотического средства, его расфасовка удобная для сбыта (восемнадцать свертков), а также тот факт, что наркотические средства Муканов К.Б. не употребляет.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид включен в список №I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса указанного наркотического средства, равная 14,7 грамма, образует крупный размер наркотических средств.
 
    Поскольку Муканов К.Б. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере с намерением сбыть его, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления - сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Муканова К.Б., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Муканов К.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы, его мать является инвалидом 1 группы, а также страдает тяжелыми хроническими заболеваниями и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого, а в совокупности исключительными и позволяющими суду применить положения ст.64 УК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Муканова К.Б., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Муканову К.Б. следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, при этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, считает, что исправление Муканова К.Б. невозможно без изоляции его от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый Муканов К.Б., на менее тяжкую категорию, не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения Муканову К.Б. суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Муканова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Муканову ФИО14 оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Муканову ФИО14 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 22 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: вещества растительного происхождения, остаточной массой 12,8 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: