Приговор от 18 февраля 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                     18 февраля 2014 года.
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т. С., подсудимых Ермакова А. Р., Ермаковой О. С., защитников Коваленко А. Н., представившего удостоверение № и ордер № №, Бокарева А. А., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-128/14 в отношении
 
    ЕРМАКОВА А. Р.
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    ЕРМАКОВОЙ О. С.
 
    <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Ермаков А. Р. и Ермакова О. С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермаков А. Р. и Ермакова О. С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, взяв с собой сани, воспользовавшись отсутствием С., взломав дверные запоры, незаконно проникли в его дом, являющийся жилищем, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили телевизор марки «SONY» стоимостью 5000 рублей, диван и два кресла в комплекте стоимостью 10000 рублей, журнальный столик стоимостью 3000 рублей, ковер стоимостью 5000 рублей, стенку из двух шкафов стоимостью 10000 рублей, электрическую печь «Мечта» стоимостью 4000 рублей, холодильник «GOLDSTAR» стоимостью 10000 рублей, электрический чайник «GALAXУ» стоимостью 1000 рублей, самовар стоимостью 1500 рублей, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 49500 рублей.
 
    Подсудимые Ермаков А. Р. и Ермакова О. С. виновными себя в совершении инкриминируемого деяния признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Ермаков А. Р. и Ермакова О. С. заявили, что сущность предъявленного обвинения им понятна, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, правила ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство ими заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласились подсудимые Ермаков А. Р. и Ермакова О. С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификация действий подсудимых Ермакова А. Р. и Ермаковой О. С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
 
    Основания для прекращения уголовного дела, с учетом обстоятельств дела, личности виновных, отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимых не вызывает у суда сомнений.
 
    Ермаков А. Р. и Ермакова О. С. на учете у врача-психиатра не состоят и никогда не состояли, окончили общеобразовательную школу, травм головы не имели, Ермаков является военнообязанным, в судебном заседании и в ходе следствия подсудимые вели себя адекватно, давали последовательные разумные показания, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимых следует признать вменяемыми, и они, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми, является тяжким.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом личности виновных, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, а также то, что Ермакова О. С. не судима.
 
    Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства отсутствуют.
 
    Характеризуются подсудимые по месту жительства удовлетворительно.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, их искреннее раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении двух несовершеннолетних детей, позицию потерпевшего, суд находит возможным назначить им наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд находит возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения, не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у них имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки с Ермакова А. Р., Ермаковой О. С. взысканию не подлежат в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: диван, два кресла, ковер, электрическую плиту, электрический чайник, телевизор, самовар, холодильник, журнальный столик, стенку из двух шкафов следует оставить у потерпевшего С. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЕРМАКОВА А. Р. и ЕРМАКОВУ О. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание, с применением ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ,
 
    ЕРМАКОВУ А. Р. - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    ЕРМАКОВОЙ О. С. - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову А. Р. и Ермаковой О. С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому.
 
    Обязать осужденных регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: диван, два кресла, ковер, электрическую плиту, электрический чайник, телевизор, самовар, холодильник, журнальный столик, стенку из двух шкафов оставить у потерпевшего С. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Л.Е. Ларева