Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Дело № 1-128/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО10
С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО12
Защитника ФИО13 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации по адресу <адрес> с. Б. Алексеевское <адрес>, образование неполное среднее, не работающей, ранее судимой 1)ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена от наказания по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена от наказания по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ года,
в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимой ФИО2 были совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (примерно ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов, у ФИО2 находящейся по месту жительства ее знакомой ФИО3, по адресу: <адрес>, с. Б. Алексеевское, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных вблизи с. Б. <адрес>. С целью кражи ФИО2 взяв из помещения указанной квартиры нож, вышла на улицу, где в указанный день, примерно в 16 часов 20 минут решила, что совершит кражу из одного из дачных домов расположенных в д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный день, примерно в 18 часа 30 минут, ФИО2 пришла на территорию д. <адрес>, где, примерно в 18 ч часов 45 минут, подошла к принадлежащему ФИО5 дому № по <адрес>, решив, что кражу она будет совершать из помещения указанного дома. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время и месте, ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц и будучи уверенной в том, что ее действия носят тайный характер, подошла к окну террасы <адрес>, где при помощи имеющегося у нее при себе ножа, выставила стекло из рамы окна дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: эмалированное ведро стоимостью 500 рублей, утюг «Ровента» стоимостью 800 рублей, пачку крупы рис весом 1 кг, стоимостью 40 рублей, пачку гречневой крупы весом 1 кг., стоимостью 40 рублей, три пачки макаронных изделий, весом 500 гр. каждая, стоимостью 30 каждая, всего на сумму 90 рублей, сахарный песок весом 2 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, всего на сумму 80 рублей, конфеты весом 500 гр., стоимостью 50 рублей, куриные кубики и приправы, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1600 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В один из дней в период времени с середины ноября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ (примерно ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов, у ФИО2 находящейся по месту жительства ее знакомой ФИО3, по адресу: <адрес>, с. Б. Алексеевское, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов и построек, расположенных вблизи с. Б. <адрес>. С целью кражи ФИО2 взяв из помещения указанной квартиры гвоздодер, вышла на улицу, где в указанный день, примерно в 16 часов 20 минут, решила, что совершит кражу из одного из дачных домов и построек, находящихся в одном из садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) расположенных вблизи д. Николо-<адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный день, примерно в 19 часов, ФИО2, находясь на территории СНТ «Березки НТ», расположенного вблизи д. Николо-<адрес>, подошла к дачному дому ФИО6, расположенному на участке № в указанном СНТ, решив, что кражу она будет совершать из помещения указанного дома. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное выше время и месте, ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц и будучи уверенной, что ее действия носят тайных характер, подошла к входной двери указанного дачного дома, где при помощи имеющегося у нее при себе гвоздодера, сломала врезной замок входной двери в указанный дачный дом, тем самым открыв дверь. После чего ФИО2 через открытую ею дверь незаконно проникла в жилище ФИО6, где из корыстных побуждений с целью личной наживы, взяла принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: шуруповерт марки «SKIL» стоимостью 2000 рублей, две подушки стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, два одеяла стоимостью 1000 рублей каждое, на сумму 2000 рублей, связку ключей не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 5000 рублей, приготовив, таким образом, к хищению. Упорно не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на кражу, действуя с единым преступным умыслом, ФИО2, подошла к принадлежащей ФИО6 помещению бани, расположенном на участке № указанного СНТ, где используя похищенную из указанного выше дома связку ключей, открыла входную дверь, ведущую в баню, через которую незаконно проникла в помещение бани, где обнаружила и из корыстных побуждений с целью личной наживы, взяла принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: электропилу марки «Makita» стоимостью 3000 рублей, навесной замок, не представляющий материальной ценности. Затем, ФИО2, открыла калитку в заборе, которым огорожены вышеуказанные участки, при этом взяла принадлежащий ФИО4 имущество: навесной замок, не представляющий материальной ценности. После чего ФИО2, тайно похитив указанное имущество на общую сумму 8000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В один из дней в период времени В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (примерно ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 17 часов 30 минут, у ФИО2 находящейся по месту жительства ее знакомой ФИО3, по адресу: <адрес>, с. Б. Алексеевское, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных вблизи с. Б. <адрес>. С целью кражи ФИО2 взяв из помещения указанной квартиры нож, вышла на улицу, где в указанный день, примерно в 18 часов решила, что совершит кражу из одного из дачных домов находящихся на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Мебельщик», расположенного вблизи д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО2 находясь на территории СНТ «Мебельщик» расположенного вблизи д. <адрес>, подошла к принадлежащему ФИО7 дачному дому, находящемуся на участке № в указанном СНТ, решив, что кражу она будет совершать из помещения указанного дома. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время и месте, ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц и будучи уверенной, что ее действия носят тайный характер, подошла к окну террасы дачного дома на участке № в СНТ «Мебельщик» расположенного вблизи д. <адрес>, где разбила стекло рамы окна и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО7, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: утюг-отпариватель марки «Swiss Home» стоимостью 1000 рублей, пять декоративных подушек, стоимостью 200 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, одеяло с имитацией меха стоимостью 900 рублей, плед бело-коричневого цвета стоимостью 800 рублей, одеяло бело-коричневого цвета стоимостью 800 рублей, пачку гречневой крупы весом 1кг, стоимостью 40 рублей, пачку крупы рис весом 1 кг, стоимостью 40 рублей, пачку макаронных изделий весом 500 гр, стоимость 20 рублей, а всего на общую сумму 4600 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
В один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГ (примерно ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 15 часов 30 минут, у ФИО2 находящейся вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, находящихся на территории указанного села. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный день, примерно в 16 часов, ФИО2 подошла к принадлежащему ФИО8 дому № по <адрес>, решив, что кражу она будет совершать из помещения указанного дома. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время и месте, ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц и будучи уверенной, что ее действия носят тайный характер, подошла к окну <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета, обнаруженного ею на участке дома, разбила стекло рамы окна дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО8, откуда, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитила принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: керамическую статуэтку в форме ангела сидящего на кувшине стоимостью 700 рублей, керамическую статуэтку в форме ангела спящего на шаре стоимостью 700 рублей, керамическую статуэтку в форме двух ангелов на скамейке стоимостью 900 рублей, фонтан керамический в форме арфа с ангелом наверху стоимостью 1400 рублей, керамический кувшин в форме купидона играющего на арфе стоимостью 850 рублей, индивидуальный малогабаритный рацион питания общей стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 5450 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.
В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (примерно ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 15 часов 30 минут, у ФИО2 находящейся по месту жительства ее знакомой ФИО3, по адресу: <адрес>, с. Б. Алексеевское, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных на территории садоводческого товарищества «Россиянка», расположенного вблизи д. <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный день, ФИО2, взяв из вышеуказанной квартиры нож, примерно в 18 часов 30 минут пришла на территорию СТ «Россиянка», расположенного вблизи д. <адрес>, где подошла к принадлежащему ФИО9 дачному дому находящемся на участке № 33, решив, что кражу она будет совершать из помещения указанного дома. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное выше время и месте, ФИО2, убедившись в отсутствии посторонних лиц и будучи уверенной, что ее действия носят тайный характер, подошла к окну дачного дома находящегося на участке № в СТ «Россиянка» расположенного вблизи д. <адрес>, где при помощи имеющегося у нее при себе кухонного ножа, выставила стекло из рамы окна дачного дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО9, откуда, действую из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитила принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: два пледа с цветками роз стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, скатерть стоимостью 400 рублей, женскую джинсовую куртку стоимостью 500 рублей, мужской пуховик стоимостью 1500 рублей, свитер мужской стоимостью 500 рублей, джинсы мужские стоимостью 500 рублей, три флакона с духами, стоимостью 100 каждый, на общую сумму 300 рублей, пять банок тушенки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, четыре банки рыбных консервов стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 6 кг. сахарного песка, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей, находящегося в двух трехлитровых банках, не представляющих материальную ценностью, а всего на общую сумму 5430 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5430 рублей.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее возраст, что она ранее судима, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, к административной ответственности не привлекалась, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, страдает заболеванием - астма.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является особо опасный рецидив преступлений.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в отношении подсудимой ФИО2 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ней ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу -эмалированное ведро - выданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО5- оставить ФИО5; пять декоративных подушек, одеяло бело-коричневого цвета, плед бело-коричневого цвета, плед белого цвета с имитацией меха, утюг-отпариватель марки «Swiss Home» - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7- оставить ФИО7; скатерть, два пледа с цветами роз - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9- оставить ФИО9, керамическую статуэтку ангел спит на шаре, керамическую статуэтку ангел сидит на кувшине, керамическую статуэтку ангелы сидят на скамейке, керамический фонтан в виде арфы, керамический кувшин купидон играет на арфе - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8- оставить ФИО8: врезной замок, ключ и замочную накладку, принадлежащие ФИО6 - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ ФИО10.
Копия верна:
Приговор суда в законную силу вступил ____________________________________________
Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-128/14
в Ступинском городском суде Мос.обл.
Копия выдана «_____»___________2013 г.
Судья: ФИО10
Секретарь: ФИО11