Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-128/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-128/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             26 мая 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края                 Глейкина Н.Н.,
 
    подсудимого                                Мудревского И.А.,
 
    его защитника адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Радченко Т.И., предоставившей удостоверение №4457, ордер № 124641,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мудревского Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего полное средне образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 02.12.2005 года Гиагинским районным судом республики Адыгея по ч.1 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228. п.«г» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1ст.228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет; 12.04.2011 года определением Верховного суда надзорной инстанции действия Мудревского И.А. переквалифицированы на ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; 19.04.2011 года Мудревский И.А. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:    
 
    Мудревский И.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления подсудимый Мудревский И.А. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, с июля по август 2013 года (включительно) совместно с С.О.С., неофициально занимались сварочными работами на территории ст. Смоленской Северского района Краснодарского края. Указанные работы производились с помощью сварочного аппарата «Fubag IR 200», который принадлежал С.О.С.
 
    В августе 2013 года, более точное время следствием не установлено, С.О.С., находясь в доверительных отношениях с Мудревским И.А., передал последнему для хранения и использования в собственных нуждах вышеуказанный сварочный аппарат «Fubag IR 200».
 
    В ноябре 2013 года, более точная дата следствием не установлена, у Мудревского И.А., осознававшего, что у него имеется вверенное ему С.О.С. имущество, в связи с необходимостью получения денег, возник преступный умысел, направленный на хищение, вверенного ему С.О.С. имущества, в частности сварочного аппарата «Fubag IR 200», стоимостью 4 917 (четыре тысячи девятьсот семнадцать) рублей 60 (шестьдесят) копеек.
 
    03.11.2013,    более точное время следствием не установлено, Мудревский И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, вверенного ему С.О.С. имущества, в частности, сварочного аппарата «Fubag IR 200», прибыл к территории домовладения своего соседа А.А.Б., расположенного по адресу:<адрес>, где из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба С.О.С., и желая их наступления, продал А.А.Б. сварочный аппарат «Fubag IR 200», по стоимости 3 000 рублей. Полученными денежными средствами Мудревский И.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Мудревский И.А. причинил С.О.С. ущерб на сумму 4 917 (четыре тысячи девятьсот семнадцать) рублей 60 (шестьдесят) копеек, который для него является значительным.
 
    Он же, 08.01.2014, более точное время следствием не установлено, в участковый пункт полиции № 4 отдела МВД РФ по Северскому району, расположенный по адресу: Краснодарский край Северский район станица Смоленская улица Почтовая д. 23 «а», прибыл С.О.С., который обратился к Б.А.Н., состоящему на основании приказа № 164л/с от 06.12.2013, в должности инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Северскому району, с заявлением о совершении Мудревским И.А. хищения, вверенного последнему имущества, в частности, сварочного аппарата «Fubag IR 200», которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под № 343.
 
    08.01.2014 г., более точное время следствием не установлено, у Мудревского И.А., будучи осведомленного о написанном Сединым О.С. заявлении, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в частности, за уничтожение заявления С.О.С.
 
    08.01.2014 г., более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел Мудревский И.А., находясь в помещении участкового пункта полиции № 4 отдела МВД РФ по Северскому району, расположенный по адресу:<адрес> предложил Б.А.Н. уничтожить заявление С.О.С. за денежное вознаграждение, в размере 5 000 рублей, на что Б.А.Н. сообщил Мудревскому И.А. о неправомерности его действий и обязал явкой на 09.01.2014 г., с целью проведения проверочных мероприятий с участием последнего.
 
    09.01.2014 г. Б.А.Н. обратился в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Мудревского И.А. за совершение вышеуказанных неправомерных действий.
 
    09.01.2014 г. в 14 часов 00 минут, Мудревский И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, прибыл в помещение участкового пункта полиции № 4 отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Смоленская ул. Почтовая д.23 «а», где, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, передал лично Б.А.Н. в качестве взятки денежные средства в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей, одной денежной купюрой.
 
    Однако довести свой преступный умысел до конца Мудревский И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что Б.А.Н. отказался от принятия взятки и сообщил о преступных действиях Мудревского И.А. в правоохранительные органы.
 
    Подсудимый Мудревский И.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что с лета 2013 г. он и С.О.С. совместно работали по - найму сварщиками. У С.О.С. имелся сварочный аппарат марки «Fubag IR 200» красного цвета, с помощью которого они и работали. В августе 2013 г., после завершения работы, более точную дату он не помнит, они привезли сварочный аппарат к нему домой, по адресу: <адрес> для хранения.
 
        04.11.2013 г. около 14 часов он пошел к А.А.Б. домой и продал ему сварочный аппарат С.О.С. за 3 000 рублей. Он понимал, что сварочный аппарат ему не принадлежит, и он не может им распорядиться. Но так как ему срочно нужны были деньги на лекарства, питание и памперсы для его новорожденного ребенка, он подумал, что С.О.С. не будет обращаться в полицию с заявлением.    
 
        Деньги он потратил на приобретение лекарственных средств, питание и памперсы для своего новорожденного ребенка.
 
        08.01.2014 г. С.О.С., было подано заявление по факту того, что он самовольно распорядился его сварочным аппаратом. В этот же день, он совместно с С.О.С. прибыли в помещение территориального пункта полиции ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, где с ним стал беседовать работник полиции Б.А.Н. В помещении территориального пункта полиции ст. Смоленской Северского района, в служебном кабинете Б.А.Н., он предложил ему денежные средства 5 000 рублей, за увод его от уголовной ответственности по заявлению С.О.С. В частности он хотел, чтобы Б.А.Н. уничтожил заявление, а также материал проверки по вышеуказанному факту. Б.А.Н. сообщил ему, что это незаконно и его действия могут расцениваться как дача взятки должностному лицу, однако он стал настаивать на своих требованиях. Б.А.Н. сообщил, что ему необходимо явиться завтра, то есть 09.01.2014 г.
 
        09.01.2014 г. в 13 часов 30 минут, он явился в указанный кабинет полиции, где находился работник полиции Б.А.Н. в форменной одежде. Он зашел в кабинет и снова предложил разрешить данную ситуацию с заявлением, путем передачи ему 5 000 рублей. После этого, он положил на стол перед Б.А.Н. одну денежную купюру достоинством 5 000 рублей. Перед тем, как он дал денежные средства Б.А.Н., последний его предупреждал о том, что это взятка, однако он настоял на своем и все равно передал деньги.
 
    Помимо признания подсудимым Мудревским И.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160УК РФ, его вина в совершении данного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевший С.О.С. в судебное заседание не явился, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, Мудревский И.А. является его знакомым, с лета 2013 года они работали вместе по найму в строительстве, с помощью сварочного аппарата «Fubag IR 200», принадлежащего ему.
 
    В августе 2013 г. он передал указанный сварочный аппарат Мудревскому
И.А., для хранения на территории домовладения последнего, а также с целью использования указанного аппарата Мудревским И.А. в собственных нуждах.
 
    21.08.2014 г. он стал участником дорожно-транспортного происшествия, в связи, с чем был госпитализирован. После выписки около 3 месяцев он
лечился дома.
 
    Пока он болел Мудревский И.А. несколько раз спрашивал у него
разрешение на использование сварочного аппарата, на что он ему разрешал. 27.12.2013 г. он приехал домой к Мудревскому И.А. и обнаружил, что сварочный аппарат отсутствует. Он спросил у Мудревского И.А. где сварочный аппарат, в ответ на что последний сказал, что вернет его 05.01.2014 г. В указанный день сварочный аппарат возращен не был, при этом Мудревский И.А. сознался, что продал его.
 
    08.01.2014 г. он обратился в полицию с заявлением о хищении его имущества Мудревским И.А. Причиненный ему ущерб является для него значительным.
 
    Свидетель А.А.Б. в судебное заседание не явился, его показания данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых в ноябре 2013 г. в утреннее время, к нему подошел сосед Мудревский И.А., который предложил купить у него сварочный аппарат за 3 000 рублей, он согласился, однако спросил, кому он принадлежит. Мудревский И.А. сказал, что он принадлежит ему, при этом пояснил, что деньги нужны для того, чтобы поехать к супруге в больницу. В указанный момент, сварка у Мудревского И.А. была с собой, он посмотрел её состояние, согласившись на условия Мудревского И.А., передал ему 3 000 рублей. В январе 2014 года к нему домой приехали работники полиции, которые изъяли у него сварку, сообщив, что она является похищенной. В последующем в ходе общения с Мудревским И.А., последний признал тот факт, что указанная сварка принадлежала другому человеку, а ему была вверена лишь на время для работы.
 
    Также вина Мудревского И.А. в совершении указанного преступления по ч. 2 ст.160 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела:
 
    - протоколом явки с повинной Мудревского И.А. от 08.01.2014 г., согласно которого, в августе 2013 г. С.О.С. оставил у него на хранении, принадлежащий ему сварочный аппарат «Fubag IR 200». В ноябре 2013 г. он продал указанный сварочный аппарат, в тайне от его владельца - С.О.С. /л.д. 163/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2014 г., согласно которому, осмотрена территория домовладения <адрес>. На территории указанного домовладения обнаружен и изъят сварочный аппарат «Fubag IR 200» /л.д. 81-86/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 12.02.2014 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.02.2014 г., согласно которого, в гараже, расположенном на территории домовладения <адрес>, осмотрен сварочный аппарат «Fubag IR 200» /л.д.101-104; 105/;
 
    - актом экспертизы № 03-018 от 13.01.2014, согласно которой, средняя рыночная стоимость электрического сварочного аппарата «Fubag IR 200», приобретенного в июне 2012 года, с учетом процента износа за период эксплуатации по состоянию на ноябрь 2013 года составляет 4 917 рублей 60 копеек /л.д. 119/;
 
    - заключением комиссии экспертов № 602 от 18.02.2014, согласно которого, Мудревский И.А. каким- либо временным, либо хроническим психическим заболеванием не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>. Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную лабильность<данные изъяты> Указанные особенности психической деятельности не ограничивали способности подэкспертного в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Мудревский И.А. также может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент осмотра признаков опасности для себя и окружающих не обнаруживает /л.д.129-131/.
 
    Помимо признания подсудимым Мудревским И.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, его вина в совершении данного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Свидетель Б.А.Н. в судебное заседание не явился, его показания данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых с декабря 2011 г. он состоит в должности инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Северскому району. В его обязанности входит выявление, пресечение и предупреждение административных правонарушений и преступлений, принятие заявлений о совершенных преступлениях, проведение проверок в порядке предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 
    08.01.2013 г. в УПП № 4 отдела МВД РФ по Северскому району обратился С.О.С. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Мудревского И.А., так как он незаконно распорядился верным ему имуществом, в частности сварочным аппаратом «Fubag IR 200», который был передан С.О.С. в пользование Мудревского И.А..
 
    08.01.2013 г., в свой служебный кабинет приглашен Мудревский И.А., который подтвердил тот факт, что С.О.С. передал ему во временное пользование вышеуказанный сварочный аппарат, а также подтвердил тот факт, что он без ведома С.О.С. сбыл указанное имущество третьему лицу. В ходе указанного разговора, который происходил в помещение его служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, Мудревский И.А. стал предлагать ему денежные средства, в размере 5 000 рублей, за уничтожение заявления С.О.С. и не привлечение его к какой-либо ответственности. Он разъяснил Мудревскому И.А., что его действия не законны, а дача взятки должностному лицу, является преступлением, предусмотренным ст. 291 УК РФ. Однако, после этого Мудревский И.А. продолжил высказывать свои предложения о дачи ему взятки за указанные действия. Он отказался и сообщил, что Мудревскому И.А. необходимо явится 09.01.2014 г. для проведения проверочных мероприятий по материалу проверки. 09.01.2014 г. он обратился в следственный отдел по Северскому району СУ Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю с заявлением, в котором попросил привлечь Мудревского И.А. к уголовной ответственности за вышеуказанные действия. Далее, он под руководством работника ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Северскому району, принял участие в проведении оперативно - розыскных мероприятий, в ходе которых был зафиксирован факт передачи Мудревским И.А. ему денежных средств виде взятки, за уничтожение заявления С.О.С. Так, со служебного кабинета следователя он сразу же направился в помещение отдела МВД РФ по Северскому району, где работником полиции Е.А.А. с ним была проведена специальная беседа, в ходе которой ему было разъяснен порядок проведения оперативного эксперимента. Далее, Е.А.А., было приглашено двое представителей общественности, совместно с которыми он и Е.А.А. направились в помещение территориального пункта полиции № 4, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном помещении, Е.А.А. с участием его и представителей общественности произведен осмотр и опечатывание технических средств, аудио и видео фиксации, название которых он не помнит. При этом, в ходе осмотра указанных технических средств был установлен факт отсутствия на них каких-либо записей. Далее, после опечатывания, указанные технические средства переданы ему, для фиксации противоправной деятельности Мудревского И.А. Вышеуказанные действия, описаны в акте, который подписан всеми участвующими лицами.
 
    После этого, он остался в помещении своего служебного кабинета, а представители общественности, совместно с Е.А.А. удалились. В период времени с 14 до 15 часов, более точное время он не помнит, 09.01.2014 г. в его служебный кабинет зашел Мудревский И.А., который снова предложил ему денежные средства в размере 5 000 рублей, за уничтожение заявления С.О.С. В ответ на данное предложение он пояснил, что его действия не законны, а заявление С.О.С. уже зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях. Мудревский И.А. сообщил, что осознает свою вину, при этом с левого кармана брюк достал денежную купюру достоинством 5 000 рублей, которую положил на стол перед ним. Действия Мудревского И.А. сразу же были пресечены работниками ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Северскому району. Все происходящие обстоятельства были зафиксированы с помощью технических средств. Также он пояснил, что Мудревского И.А. к дачи взятки он каким-либо образом не провоцировал, а наоборот разъяснял ему правовые последствия дачи взятки. Затем, они стали ожидать приезда следователя. По прибытию следователя, были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен осмотр места происшествия, в частности его служебного кабинета. В ходе осмотра, следователем были разъяснены права и обязанности каждого участника следственного действия. В ходе осмотра на его столе обнаружена денежная купюра достоинством 5 000 рублей. На вопрос следователя о принадлежности указанной купюры, Мудревский И.А. сообщил, что данные денежные средства принадлежат ему и были им переданы за уничтожение заявление С.О.С. о привлечении его к уголовной ответственности. Далее, следователем в присутствии понятых была изъята указанная денежная купюра, которая упакована в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых и следователя. После окончания следственного действия, следователем составлен протокол, ознакомившись с которым, он, а также остальные участники следственного действия в нем расписались.
 
    От Мудревского И.А., а также других участников следственного действия каких-либо замечаний и дополнений не поступило. Далее, им в помещении своего служебного кабинета, в присутствии вышеуказанных представителей общественности были выданы вышеуказанные технические средства аудио и видео фиксации. Всем присутствующим он сообщил, что на накопителях указанных технических средств зафиксирован факт передачи ему Мудревским И.А. денежных средств. После составления всех необходимых документов он расписался в них и направился по своим делам. Также он пояснил, что разговор с Мудревским И.А., состоявшийся между ним и последним 08.01.2014, с целью фиксации противоправной деятельности Мудревского И.А., был записан им на диктофон, после чего скопирован на СД диск, который в настоящее время он готов добровольно выдать.
 
    Свидетели Б.С.В. и Л.Н.А. в судебное заседание не явились, их показания, данные ими на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, утром 09.01.2013 г. они проходили мимо парка им. Пушкина, расположенного в ст. Северской Северского района Краснодарского края. В указанный период времени к ним подошел работник полиции, который представился Е.Е.Е. и попросил принять участие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. После этого, они совместно с Е.Е.Е. проследовали в отдел МВД РФ по Северскому району на третий этаж. Зайдя в служебный кабинет, номер которого они не помнят, в нем находились работник полиции, который представился Б.А.Н. Работник полиции, сообщил, им, что они приглашены в качестве представителей общественности. После этого, они, Е.А.А., а также Б.А.Н. направились в ст. Смоленскую Северского района Краснодарского края. По прибытию в территориальный пункт полиции, расположенный по ул. Почтовой ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, они проследовали в служебное помещение, где работником полиции Е.А.А. в присутствии них был произведен просмотр и опечатывание технических средств, в частности диктофона и видеокамера. В ходе осмотра ими был зафиксирован факт отсутствия на указанных технических средствах каких-либо записей, после чего диктофон и видеокамера были опечатаны и переданы Б.А.Н. Далее, Е.А.А. был составлен документ, в котором они расписались. Указанные события происходили примерно в обеденное время. После этого, через несколько часов, их снова пригласил в служебный кабинет работник полиции Е.А.А., где в присутствии его, а также второго представителя общественности Б.А.Н., выдал вышеуказанные технические средства, при этом их внимание было обращено на целостность места опечатывания видеокамеры и диктофона, о чем был составлен соответствующий документы, в котором они расписались. Далее, они направились в помещение отдела МВД РФ по Северскому району, где уже в вечернее время в их присутствии, были осмотрены вышеуказанные технические средства, в частности видео и аудио записи, содержащиеся на них. В ходе осмотра они увидели и услышали, что ранее неизвестный им человек передал Б.А.Н. денежные средства, за то чтобы Б.А.Н. уничтожил написанное в отношении него заявление. После этого, указанные записи были скопированы на компакт диски, которые были опечатаны их подписями, а также печатью. Далее, Е.А.А. составлены соответствующие документы, в которых они расписались.
 
    Свидетели В.А.А. и М.А.А. в судебное заседание не явились, их показания, данные ими на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, 09.01.2014 в период времени с 14 до 15 часов, в тот момент, когда они направлялись в продуктовый магазин ИП Москаленко, расположенный по ул. Мира ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, к ним подошел работник полиции, который попросил принять участие в следственном действии в качестве понятых. Они согласились и направились в помещение территориального пункта полиции, расположенного в здании администрации Смоленского сельского поселения. В указанное место также прибыл следователь, специалист. Кроме этого, в кабинете находился парень, как позже им стало известно Мудревский И.А., а также работник полиции Б.А.Н. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права и обязанности всех участников следственного действия. В ходе следственного действия в их присутствии на письменном столе были обнаружены денежные средства, а именно одна денежная купюра достоинством 5 000 рублей, номерные знаки он не запомнил, которая в присутствии них была изъята специалистом и упакована в бумажный конверт, который опечатан их подписями. Следователем был задан вопрос Мудревскому И.А., по поводу принадлежности указанной денежный купюру, на что последний пояснил, что указанная денежная купюра принадлежит ему и была им передана работнику полиции Б.А.Н., за уничтожение заявления, подданного в отношении него, другим лицом, фамилию которого он не запомнил. После этого следователем был составлен протокол следственного действия, ознакомившись с которым, они, а также другие участвующие лица, поставили свои подписи. Каких-либо замечаний, дополнений, уточнений от них, а также других участников следственного действий не поступило.
 
    Свидетель Е.А.А. в судебное заседание не явился, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, с начала августа 2013 года он состоит в должности оперуполномоченного отдела ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Северскому району.
 
    09.01.2014 г. ему для исполнение поступило поручение следователя о пресечении и фиксации противоправной деятельности Мудревского И.А., который предлагал работнику полиции Б.А.Н. взятку в виде денежных средств, за увод от уголовной ответственности. Далее, им вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента с использованием технических средств, а также составлен план проведения оперативного эксперимента, которые были согласованы с начальником ОЭБ и ПК ОМВД РФ по Северскому району, а также утверждено начальником ОМВД РФ по Северскому району. После этого, с работником полиции Б.А.Н. проведена специальная беседа, в ходе которой разъяснен порядок проведения оперативного эксперимента, а также указано на недопустимость провокации дачи взятки. После этого, им в помещении участкового территориального пункта полиции №4, расположенного по адресу: <адрес> «а», в присутствии представителей общественности, а также Б.А.Н. произведен осмотр и опечатывание технических средств фиксации, в частности видеокамеры и диктофона. В ходе осмотра, зафиксирован факт отсутствия на указанных технических средствах, каких- либо записей и посторонних звуков. Далее, указанные технические средства были переданы Б.А.Н., для фиксации противоправной деятельности Мудревского И.А. Через некоторое время, в помещении указанного служебного кабинета Б.А.Н. были выданы указанные технические средства, в присутствии представителей общественности, при этом был зафиксирован факт, целостности оттиска печати «Для пакетов № 88».
 
    Б.А.Н. сообщил, что указанные технические средства, использовались в ходе беседы с Мудревским И.А. Далее, в помещении отдела МВД РФ по Северскому району, в присутствии представителей общественности было осмотрено содержимое указанных технических средств. В результате чего было установлено, что на аудио и видео записях, зафиксирован факт передачи Мудревским И.А. денежной купюры, за уничтожение Б.И.А. заявления в отношении него. Указанные аудио и видеозапись были скопированы на СД диски, которые опечатаны подписями участвующих лиц.
 
    Также вина Мудревского И.А. в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2014, согласно которому, произведен осмотр служебного кабинета территориального пункта полиции № 4 отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на столе обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5 000 рублей с номерным знаком вб 7636476. Со слов Мудревского И.А. данная денежная купюра принадлежит ему и была передана Б.А.Н. за увод его от уголовной ответственности по заявлению С.О.С. /л.д. 72-76/;
 
    - протоколом выемки от 30.03.2014, согласно которого, в ходе выемки в помещении следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, у свидетеля Б.А.Н. изъят СД диск с записью его разговоров с Мудревским И.А. /л.д. 98-100/;
 
    - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 09.01.2014, согласно которого, оперуполномоченный ОЭБ и ПК отдела МВД РФ по Северскому району постановил провести оперативный эксперимент с использованием технических средств. /л.д. 37/;
 
    - актом использования технических средств от 09.01.2014, согласно которого, технические средства аудио и видео фиксации, осмотрены, опечатана и переданы Б.А.Н., для фиксации обстоятельств его общения с Мудревским И.А. /л.д. 39/;
 
    - актом о проведении оперативного эксперимента от 09.01.2014, согласно которого, в 13 часов 58 минут в помещении участкового пункта полиции № 4 отдела МВД РФ по Северскому району, вошел Мудревский И.А. В 14 часов 04 минуты Б.А.Н. подал скрытый сигнал. После передача предмета взятки, Мудревский И.А. был задержан работниками полиции. /л.д. 45-46/;
 
    - актом выдачи технических средств от 09.01.2014, согласно которого, Б.А.Н. добровольно выдал технические средства аудио и видео фиксации, в ходе осмотра которых установлена целость печати. /л.д. 40/
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 17.01.2014, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент», проведенного 09.01.2014, в отношении Мудревского И.А., в частности: постановление о проведении оперативного эксперимента № Зс от 09.01.2014, план проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № 4с от 09.01.2014 /л.д. 34/        
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.01.2014, согласно которого, в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного 09.01.2014, в отношении Мудревского И.А. /л.д. 32-33/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 06.04.2014 и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств 06.04.2014, согласно которых, в помещении следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарского края, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрены: денежная купюра достоинством 5 000 рублей с номерным знаком вб 7636476, два С^ К\\^ диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий, один СВ-К. диск с разговором Б.А.Н. и Мудревского И.А. /л.д. 107-112; 113/;
 
    - протоколом принятия устного заявления от 09.01.2014, согласно которого, Б.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Мудревского И.А., который 08.01.2014, находясь в помещении служебного кабинета территориального пункта полиции № 4 отдела МВД РФ по Северскому району, предлагал ему денежные средства в размере 5 000 рублей, за увод его от уголовной ответственности по заявлению С.О.С., /л.д. 20/;
 
    - приказом № 164 л/с от 06.12.2013, согласно которого, Б.А.Н. назначен на должность инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. /л.д. 20/;
 
    - должностной инструкцией инспектора по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Северскому району Б.А.Н., обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального отдела МВД РФ по Северскому району; осуществлять в пределах своей компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях. /л.д. 203-215/;
 
    - заключением комиссии экспертов № 602 от 18.02.2014, согласно которого, Мудревский И.А. каким-либо временным, либо хроническим психическим заболеванием не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства обусловленного неуточненными причинами, на что указывают данные анамнеза и медицинской документации о наличии ранее установленного диагноза органического эмоционально неустойчивого расстройства. Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную лабильность, неустойчивость, раздражительность, инертность и склонность к конкретике мышления, неустойчивость внимания при сохранности критических и прогностических способностей. Указанные особенности психической деятельности не ограничивали способности подэкспертного в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Мудревский И.А. также может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент осмотра признаков опасности для себя и окружающих не обнаруживает. /л.д. 129-131/
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Мудревского И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.160 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Мудревскому И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, отягчающие наказание обстоятельства: по эпизоду предусмотренному ч.2 ст.160 УК РФ, которым является рецидив преступлений, отягчающее наказание обстоятельство по эпизоду предусмотренному ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, которым является опасный рецидив, а так же смягчающие наказание обстоятельства: по эпизоду, предусмотренному ч.2 ст.160 УК РФ, которыми являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; по эпизоду, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, являются: наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследовании преступления.
 
    В тоже время суд учитывает личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.
 
    С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 430 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Мудревского Ивана Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160; ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.160 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.;
 
    по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы со штрафом в виде 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных видов назначенных наказаний окончательно определить осужденному Мудревскому Ивану Анатольевичу наказание виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Мудревскому Ивану Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Мудревскому И.А. исчислять с 26 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - денежную купюру достоинством 5 000 рублей с номерным знаком вб 7636476 – обратить в доход государства,
 
    - два GD RW диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий, один CD-R диск с разговором Б.А.Н. и М.И.А.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Мудревский И.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
         Судья                        В.В. Бородинов