Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Дело № 1-128/14
(СКР № 14450183)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 9 апреля 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимой Хабибулиной Н.В.,
защитника Колмаковой В.В. уд. № 1272 от 2.03.12г., ордер № 117 от 21.03.14г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХАБИБУЛИНОЙ Нины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданки РФ, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хабибулина Н.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в ходе проведения сотрудниками группы ЭБ и ПК отдела МВД России по Новокузнецкому району оперативно-розыскных мероприятий, Хабибулина Н.В., проживающая по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения доходов, заведомо зная о том, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость в объеме 0,3 литра не пригодна для употребления в пищу и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищу вовнутрь, поскольку в ней содержится значительное количество ацетона, этиловый эфир, уксусный альдегид, метанол, сивушные масла, с территории приусадебного участка, расположенного по указанному выше адресу, сбыла путем продажи часть имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости в объеме 0,25 литра на сумму 150 рублей гражданину ФИО5 для употребления данной жидкости в пищу, вовнутрь.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЭБ и ПК отдела МВД России по Новокузнецкому району, при проведении оперативно-розыскных мероприятий у Хабибулиной Н.В. была изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 0,05 литра, остающаяся у нее после реализации спиртосодержащей жидкости ФИО5
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости, изъятые у Хабибулиной Н.В. является спиртосодержащими, с объемной долей спирта этилового 89,8 %, 90,6 % соответственно; они содержат значительное количество ацетона, интенсивный пик неизвестной примеси и другие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом из пищевого сырья. Кроме этого, отмечается превышение содержания уксусного альдегида, метанола, сивушного масла, что свидетельствует о несоответствии их требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, об опасности для жизни и здоровья людей при употреблении в пищу, вовнутрь.
Подсудимая Хабибулина Н.В. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колмакова В.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О. против ходатайства подсудимой не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Хабибулина Н.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 238 ч. 1 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимой Хабибулиной Н.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Хабибулиной Н.В., которая в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не работает, в браке не состоит, на иждивении ни кого не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, возраст и состояние здоровья подсудимой, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимой наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде минимального штрафа в размере 5000 рублей.
С учетом материального положения Хабибулиной Н.В. суд считает необходимым рассрочить выплату штрафа равными платежами на срок 4 месяца.
По мнению суда, данная мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению Хабибулиной Н.В. и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАБИБУЛИНУ Нину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок 4 (четыре) месяца.
Меру пресечения Хабибулиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: спиртосодержащую жидкость, находящуюся в 3 бутылках, общим объемом 1,5 литра – уничтожить.
Денежные средства (4 купюры), на общую сумму 250 рублей – возвратить по принадлежности сотрудникам полиции.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Хабибулиной Н.В. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов