Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Дело № 1-128/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 17 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Клименкова М.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.
Красноярска Ивановой М.М.,
подсудимого Ефимова Д.Н.,
защитника - адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Гераськина Э.О., представившего удостоверение № У, ордер У от 00.00.0000 года года,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимова Д.Н., Z
1)07.03.2007 г. Центральным р/с г. Красноярска по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) 23.05.2007 г. Центральным р/с г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) 10.04.2008 г. Октябрьским р/с г. Красноярска за 12 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (приговоры от 07.03.2007 г., 23.05.2007 г.) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы;
4) 27.05.2008 г. Железнодорожным р/с г. Красноярска за 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от 10.04.2008 г.), ст.70 (приговоры от 07.03.2007 г., 23.05.2007 г.) к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно 12.03.2012 года на 1 год 8 мес. 28 дней.
содержащегося под стражей с 00.00.0000 года года.
обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов Д.Н. совершил 2 кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в утреннее время Ефимов Д.Н. находясь в общежитии Z по адресу г.Х увидел в комнате У не замкнутую дверь, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Ефимов Д.Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, зашел в комнату №У, тем самым незаконно проник в жилище, где увидел стоящий на столе в комнате ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 13000 рублей, и лежащий на тумбе в комнате кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, а также банковской картой «СБ РФ» и банковской картой «Промсвязь банка», не представляющими материальной ценности, принадлежащие А7, которые Ефимов Д.Н. взял, тем самым тайно похитил, после чего вышел из комнаты и с места совершения преступления с похищенными имуществом скрылся. Похищенным имуществом Ефимов Д.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А7 значительный материальный ущерб в размере 14500 рублей.
Кроме того, 00.00.0000 года в утреннее время, Ефимов Д.Н. находясь на Z по адресу г.Х увидел в комнате №У не замкнутую дверь, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Ефимов Д.Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату №У, тем самым незаконно проник в жилище, где увидел на полу возле кровати в комнате сотовый телефон «hТС» принадлежащий А8, стоимостью 4890 рублей, который он взял, тем самым тайно похитил, после чего вышел из комнаты, и с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся. Похищенным имуществом Ефимов Д.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А8 значительный материальный ущерб в размере 4890 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем, указанное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Ефимова Д.Н. по факту хищения имущества А7 и А8, по каждому преступлению, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными, характеризующими его личность, в том числе, Z, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Ефимов по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Ефимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который Z также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке, а также возраст и состояние здоровья подсудимого, Z. Кроме того, в материалах дела (л.д.104) имеется протокол явки с повинной, в которой Ефимов указывает о хищении им и сотового телефона и ноутбука, что расценивается судом как явки с повинной по двум преступлениям.
Таким образом, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает по каждому из двух преступлений: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию расследованию преступлений, поиску имущества добытого преступным путем, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений, Z
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефимову, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия на Ефимова предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Ефимова возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения Ефимову условно-досрочного освобождения по приговору от 27.05.2008 года. При этом, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по совокупности с приговором от 27.05.2008 года и отменой условно-досрочного освобождения по нему.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и которые позволили – бы применить правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими в ходе предварительного следствия, в связи с возмещением имущественного вреда в полном объеме и отказом потерпевших от исковых требований, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении имущества А7), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении имущества А8), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ефимову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 27.05.2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.05.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефимова Д.Н. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Меру пресечения в отношении Ефимова Д.Н. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «НТС» и документы на него, находящиеся у потерпевшей А8, оставить последней по принадлежности; документы на ноутбук «Самсунг» и СД-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий М.М. Клименкова