Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-128/14
К делу № 1-128/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 5 июня 2014 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Шиш Е.А.,
подсудимого Голикова А.В.
защитника Егорова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Игнатовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Голикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Голиков А.В. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению № по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Голиков А.В. перелез через забор в передней части домовладения № по <адрес>, после чего подошел к расположенному на территории указанного домовладения сараю, где путём свободного доступа тайно похитил с территории домовладения лом изделий из металла, масса которого следствием не установлена, не имеющий материальной ценности для потерпевшего. После этого Голиков А.В. неустановленным следствием предметом сорвал с входной двери навесной замок с пробоем, чем не причинил материального ущерба потерпевшему, и незаконно проник в сарай, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил алюминиевую хозяйственную коляску стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО1 после чего Голиков А.В., получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, присвоил его, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действиями подсудимого Голикова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> что для потерпевшего является значительным ущербом.
Подсудимый Голиков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Голиков А.В. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 по доверенности ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голиков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Голикову А.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности преступного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеризующие данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, отсутствие претензий по возмещению ущерба со стороны потерпевшего, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Голикова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Голикова А.В., с учетом наличия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия рецидива преступлений, отрицательной характеристики по месту жительства суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подсудимому Голикову А.В. оставить без изменения, заключение под стражу.
Срок наказания Голикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу –
- алюминиевую хозяйственную коляску, считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.Т.Ташлыкова