Приговор от 08 мая 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР. 1-128/14
 
    ИФИО1.
 
    г. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Королевского горсуда ФИО4 А.В.
 
    с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г. ФИО3 ФИО5, ст. помощников прокурора г. ФИО3 ФИО6 и ФИО7
 
    подсудимого ФИО2
 
    адвоката ФИО8. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Переводчика ООО «Рабикон» ФИО9, действующего на основании доверенности
 
    при секретарях ФИО10 и ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, с начальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 11-ть малолетних внуков и престарелую мать, 1940 года рождения, работающего в МКАЦ «Конгресс» <адрес> рабочим, постоянно зарегистрированного по адресу: МО <адрес>, 1-ый<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2 в период времени до 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (деацитилморфин), массой не менее 20, 36 грамма, которое хранил при себе, примерно до 22 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда автомобиль «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, под его управлением был остановлен у <адрес> сотрудниками полиции, после чего ФИО2 был доставлен в помещение МУ МВД России «Королевское», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 20,36 грамма, что является крупным размером. При этом, ФИО2 цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ г., после визита к стоматологу, из <адрес> совместно с гражданской женой ФИО12 возвращались домой в г. ФИО13. По дороге заехали в ТЦ «XL» чтобы перекусить, где он, ФИО22, встретил своего давнего знакомого цыгана, по имени Виктор. В ходе разговора, последний сообщил, что умер его родственник, он направляется в <адрес> МО, и, поскольку денег на такси у нет, попросил довезти его до <адрес>. ФИО12 была не против этого, т. к. было по пути, поэтому он поехал с ними. Виктор сел на переднее пассажирское сиденье, а Кольмар на заднее. Поскольку в автомашине заканчивался бензин, он, ФИО22, заехал на автозаправочную станцию «bp», где была большая очередь, поэтому Кольмар пошла в кафе, которое находилось на заправке, а они с Виктором остались в машине. В это время, последний сказал, что ему очень нужны деньги на похороны и предложил купить у него героин. К тому времени он, ФИО22, пытался бросить потребление героина и сначала отказался. Виктор уговаривал его и сказал, что отдаст 20 г. героина за 9.000 рублей. Он, ФИО22, не смог устоять от этого предложения и отдал ему 9000 рублей, из имевшихся при себе 10.500 рублей. После этого Виктор стал предлагать купить еще наркотик, но он отказался, поскольку денег осталось только на заправку автомобиля, о чем сообщил последнему. В это время к соседней колонке подъехала машина ДПС и подошла его, ФИО22 очередь для заправки. Он предложил Виктору пойти в кафе, но тот отказался сказав, что подождет их с Кольмар в машине. После того, как он оплатил заправку подошел с Кольмар к машине, но Виктора в ней уже не было. Отъехав немного от стоянки, они остановились и, некоторое время ждали его, думая, что он подойдет, но тот не появился, поэтому они поехали дальше. На подъезде к г. ФИО3 его обогнала машина ДПС и преградила дорогу. Выйдя из машины, инспектор ДПС попросил предъявить документы и сказал, что его, ФИО22 машина числиться в угоне. Он удивился, потому, что машину купил в кредит, о чем имелись документы. После того, как он предъявил инспекторам ДПС документы на автомашину, подошли 5-6 молодых людей и представились сотрудниками уголовного розыска. Сотрудники ДПС уехали, а его и Кольмар доставили в отдел полиции г. ФИО3 Там сначала досмотрели его, ФИО22, в присутствии понятых, обнаружили изъяли у него из кармана пальто, сверток с героином, который он приобрел у Виктора, о чем был составлен соответствующий документ. Затем, в присутствие понятых был досмотрен его автомобиль «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, в ходе которого обнаружили в кармане правой пассажирской двери сверток с героином, о чем также составили соответствующий протокол. Указанный сверток ему не принадлежит. Полагает, что его оставил в машине Виктор, который сидел на переднем пассажирской сиденье, потому, что испугался сотрудников ДПС, которые подъехали на автозаправку. Ранее такие показания не давал, по совету своего адвоката. Вину признает частично, поскольку сбытом героина не занимался и обнаруженный у него наркотик к сбыту не приготавливал. Приобрел его для себя, поскольку потребляет героин с детства, в последнее время его суточная норма составляла от 2-х до 4-х гр., в зависимости от его качества. Неоднократно проходил курс лечения от наркомании, но ремиссия длилась недолго и он вновь начинал потреблять наркотики.
 
    Вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании о том, что работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Королевское». ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте, сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> к ним в отдел был доставлен ФИО2 и ФИО12, задержанные, примерно в 22 часа 00 минут, по адресу <адрес>, в связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что ФИО2 имеет при себе большое количество наркотического средства, а также занимается незаконным сбытом наркотических средств. В кабинете № МУ МВД России «Королевское» оперуполномоченным ОБНОН МУ МВД России «Королевское» ФИО17 в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр последнего. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, ФИО22 также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На вопрос имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, последний ответил отрицательно. В ходе личного досмотра ФИО22, в правом кармане его пальто был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати, «для пакетов», скреплен подписями понятых. ФИО22 от подписи отказался. Также были сделаны смывы с правой и левой ладоней последнего, вырез правого кармана пальто, из которого был изъят сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упакованы в отдельные конверты, каждый из которых был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц. ФИО22 от подписи отказался. Кроме того, у него были изъяты 2 мобильных телефона, которые также были упакованы в конверт и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, ФИО22 от подписи отказался. Каких-либо замечаний, заявлений в ходе и по окончании личного досмотра ФИО22 от участвующих лиц не поступило. Затем им, Воробьевым, был произведен досмотр автомобиля «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, в котором находился ФИО22 в момент задержания. Досмотр производился в присутствии понятых, с участием ФИО14 и оперуполномоченного ФИО17. В ходе досмотра, в кармане правой передней пассажирской двери был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был соответствующим образом упакован, а по результатам досмотра составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, ФИО2 от подписи отказался.
 
    Показаниями свидетеля, ФИО17, данными на предварительном следствии и, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса, о том, что работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Королевское». ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте, сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> в МУ МВД России «Королевское» были доставлены ФИО2 и ФИО12. Данные лица были задержаны ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес> на основании имевшейся оперативной информации о том, что ФИО2 имеет при себе большое количество наркотического средств и занимается незаконным сбытом наркотических средств. В кабинете № МУ МВД России «Королевское» им, Щербаковым, в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр ФИО22, перед началом которого участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а последнему также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На вопрос имеются ли при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, досматриваемый ответил отрицательно. После этого он, Щербаков, приступил к личному досмотру ФИО22, в ходе которого в правом кармане пальто последнего, обнаружил и изъял сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На его, Щербакова, вопрос о том, что находится в данном свертке, досматриваемый ничего не ответил, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был соответствующим образом упакован и опечатан в бумажный конверт, скреплен печатью и подписями его, Щербакова и понятых. ФИО22 от подписи отказался. Кроме того, были изъяты смывы с правой и левой рук последнего, вырез из правого кармана пальто, из которого был изъят сверток с порошкообразным веществом. Из сумки находящейся при ФИО22 изъят мобильный телефон, с находящейся в нем сим-картой, также был изъят мобильный телефон, с находящийся в нем сим-картой, находящийся в поясном чехле у последнего, которые были соответствующим образом упакованы в конверт и опечатаны. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, кроме ФИО22, который от подписи отказался. Каких-либо замечаний, заявлений в ходе и по окончании личного досмотра ФИО22 от участвующих лиц не поступило. После этого сотрудник ОБНОН МУ МВД России «Королевское» ФИО15 произвел досмотр автомобиля «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, в котором находился ФИО22 в момент задержания. Досмотр производился в присутствии понятых, с участием последнего и с его, Щербаков, участием. В ходе досмотра автотранспортного средства в кармане правой передней пассажирской двери был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который также был соответствующим образом упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили расписались все участвующие лица, кроме ФИО2, который от подписи отказался. Каких либо замечаний и заявлений в ходе, либо по окончании досмотра указанного транспортного _ средства от участвующих лиц не поступило. Задержанная вместе с ФИО2, ФИО12 также была досмотрена, но предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации у нее обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол. (Л.Д. 77-80)
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и. оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса о том, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> и <адрес> мужчина цыганской народности, представляющийся Янушем, передвигается на автомобиле «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50 и занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанным мужчиной является ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> совместно с сотрудниками 3 батальона 1 полка «Северный», а также сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Королевское» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО2 Была получена оперативная информация о том, что он на указанном автомобиле движется по<адрес> в направлении области и может иметь при себе большое количество наркотического средства героин. В вечернее время, возле <адрес> сотрудниками 3 батальона 1 полка «Северный» был остановлен автомобиль «Audi Q7», под управлением ФИО2 с пассажиром ФИО12. Поскольку в отношении ФИО22 имелась оперативная информация, были основания полагать, что последний может иметь при себе большое количество наркотика и может его уничтожить. В связи с этим, было принято решение о его задержании и доставлении в МУ МВД России «Королевское», где сотрудник ОБНОН МУ МВД России «Королевское» ФИО17, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр ФИО22, в ходе которого обнаружил в правом кармане пальто и изъял сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также 2 мобильных телефона. При этом, последний отказался отвечать на вопрос о том, что находится в свертке. Все обнаруженное и изъятое было соответствующим образом упаковано и составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме ФИО22. Кроме того, были изъяты смывы с правой и левой рук последнего, вырез из правого кармана пальто, из которого был изъят сверток с порошкообразным веществом. Каждый из вышеперечисленных предметов был упакован в отдельный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц, ФИО22 от подписи отказался. Из сумки находящейся при последнем, был изъят мобильный телефон, также был изъят мобильный телефон, находящийся в его поясном чехле, которые были упакованы соответствующим образом. ФИО22 от подписи отказался. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, кроме ФИО22. После этого, сотрудник ОБНОН МУ МВД России «Королевское» ФИО15 произвел досмотр автомобиля «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, в присутствии понятых и с участием ФИО2, и в кармане правой передней пассажирской двери обнаружил и изъял сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован соответствующим образом. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, а ФИО2 от подписи отказался. ФИО12, находящаяся в автомашине ФИО22 также была досмотрена. но предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации у нее обнаружено не было, что было отражено в соответствующем протоколе. При личном досмотре ФИО2, а также в досмотре транспортного средства он, Гончаров, не участвовал, о ходе его проведения ему стало известно от ФИО17 и ФИО15, а также при ознакомлении с соответствующими документами (л.д. 85-88).
 
    Вина подсудимого ФИО2 подтверждается письменными материалами дела:
 
    Сопроводительным письмом о результатах ОРД л.д. 6
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд л.д. 7-8
 
    Рапортом ст. о/у ОБНОН ОУР УВД по г.о. ФИО3 ФИО17 об обнаружении признаков преступления л.д. 9
 
    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, у ФИО2 признаков употребления алкоголя, наркотиков, не выявлено л.д. 10
 
    Протоколом личного досмотра ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: сверток из полимера, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, мобильный телефон, смывы с ладоней обеих рук, срез с подкладки пальто и фототаблица к нему л.д. 11-14
 
    Протоколом досмотра транспортного средства «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, принадлежащего ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято: в кармане правой пассажирской двери сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и фототаблицей к нему л.д. 15-19
 
    Заключением физико-химической судебной экспертизы № от 20 ноября 2 013 года, согласно которому в составе представленного на экспертизу вещества (объект №2), изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 содержится героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 20,36 грамма. В составе представленного на экспертизу вещества (объект №1), изъятого в ходе досмотра транспортного средства «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, принадлежащего ФИО2 содержится героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством –смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 53,17 грамма л.д. 43-44
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сверток из полимера, с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят в ходе личного досмотра у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут; сверток из полимера, с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят в ходе досмотра транспортного средства Audi Q7, государственный номер У 174 ЕВ 50, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут и постановлением о приобщении данных свертков к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 46-50
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2013, согласно которому по адресу: <адрес>, пр-Т Королева, <адрес>, был изъят автомобиль Audi Q7, государственный номер У 174 ЕВ 50, серого цвета, портмоне с находящимися в нем документами на имя ФИО2, среди которых находилось свидетельство о регистрации ТС «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, 50 09 № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему л.д. 53-56
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, были осмотрены: ключ от автомобиля «Audi Q7», портмоне с находящимися в нем банковскими картами и визитками в количестве 6 штук, удостоверение на имя ФИО2 № 008, водительское удостоверение № на имя ФИО2, свидетельство о регистрации TC «Audi Q7», государственный номер У 174 ЕВ 50, 50 09 № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении данных предметов и документов к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 57-60
 
    Постановлением о возврате вещественных доказательств и расписками ФИО18 в получении автомобиля «Audi Q7», портмоне, 6 банковских карт, визитных карточек, удостоверения на имя ФИО2, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС, ключей с брелоком от автомобиля л.д. 61, 62, 63
 
    Протоколом обыска в жилище ФИО2 по адресу: М.О. <адрес>, ул. 1-ый<адрес>, согласно которому, каких-либо вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также предметов, добытых преступных путем обнаружено и изъято не было л.д. 68-71
 
    Уведомлением о производстве обыска и постановлением Королевского горсуда М.О. о признании производства обыска в жилище ФИО2 законным л.д. 72, 73
 
    Заявлением ФИО18 с просьбой выдать, принадлежащие его брату ФИО2 2 мобильных телефона и распиской в их получении л.д. 64, 65
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении не признал, при этом не отрицал, что обнаруженное у него в кармане пальто наркотическое средство героин принадлежит ему и приобрел он его ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления у своего знакомого по имени Виктор. Обнаруженное в его автомашине наркотическое средство героин, ему не принадлежит, предполагает, что его мог оставить в автомашине последний. Вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, признал полностью.
 
    Адвокат подсудимого ФИО2 также не согласился с квалификацией действий своего подзащитного, поскольку вина его в приготовлении к сбыту наркотического средства не доказана и просил переквалифицировать его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд соглашается с доводами адвоката, по следующим основаниям.
 
    Так, автором обвинительного заключения не указано в чем конкретно выразилось умышленное создание ФИО2 условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства. Не установлено данных обстоятельств и в ходе судебного следствия.
 
    Доводы подсудимого об обстоятельствах приобретения им наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени Виктор, в ходе судебного следствия не опровергнуты, поскольку органами предварительного следствия данные обстоятельства установлены не были.
 
    Свидетели ФИО19, ФИО20 и ФИО17 дали показания лишь об обстоятельствах задержания ФИО22, его личного досмотра и досмотра автомашины, на которой он передвигался, в ходе которых, у последнего, и в его автомобиле были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотически средством героин, что было установлено заключением физико-химической экспертизы.
 
    Данные обстоятельства подсудимый ФИО22 не отрицает.
 
    Вместе с тем, исследованными судом доказательствами установлено, что изъятое у ФИО22 наркотическое средство не было расфасовано, в ходе обыска в его жилище каких либо предметов, таких как весы, гири, соответствующий упаковочный материал, свидетельствующих о том, что он приготавливал наркотические средства к сбыту, обнаружено не было, данных о лицах, с которыми он договаривался бы о сбыте наркотика, не имеется.
 
    Согласно справки ФИО21 «Профессиональная медицина» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает героиновой наркоманией 2 ст., проходил курс стационарного лечения в 2008 и 2009 годах. Согласно выписки из медкарты от 2008 года героин потребляет с детства, психологическая и физическая зависимость сформировались в 1991 году. В настоящее время потребляет героин в дозе 2.0 гр. внутривенно в 2 приема. Согласно выписки из медкарты от 2009 г. употребляет героин в дозе 2.0 гр.-4 гр. в сутки в 3-4 приема, установлен диагноз: героиновая наркомания 2 ст., хронический токсический гепатит.
 
    Потребление наркотического средства героин в суточной дозе 2.0 -4.0 гр., на период октября 2013 года и наличие зависимости от него, ФИО22 не отрицает.
 
    При таких обстоятельствах, наличие лишь большого количества наркотического средства, изъятого у ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и отсутствие у него признаков употребления алкоголя и наркотиков, при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, не дают оснований считать, что он приготовил приобретенное наркотическое вещество к сбыту и квалифицировать его действия по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
 
    В ходе судебного следствия подсудимый пояснил, что наркотическое средство героин, обнаруженное в кармане правой пассажирской двери его автомашины, не приобретал, о том, что оно там находится, не знал. Предполагает, что данный сверток оставил Виктор, который сидел на переднем пассажирском сиденье, испугавшись подъехавших на автозаправку сотрудников полиции. До этого, последний предлагал ему приобрести еще сверток с героином, отчего он отказался, т. к. не было денег. Кольмар наркотические средства не потребляет.
 
    Не доверять показаниям подсудимого ФИО22, данным в ходе судебного следствия у суда оснований не имеется, поскольку они не опровергаются исследованными судом доказательствами, в связи с чем, принимает их за основу.
 
    Поскольку факт незаконного приобретения и хранения ФИО22 наркотического средства массой 53.19 гр., обнаруженного в его автомашине не доказан, суд исключает данное количество наркотического средства из объема его обвинения и считает, что им незаконно было приобретено и хранилось 20.36 гр. наркотического средства героин (диацетилморфин).
 
    При таких обстоятельствах, действия подсудимого ФИО2 подлежат переквалификации со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что согласно ст. 15 УК РФ, оно относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также смягчающие вину обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им вины, нахождение на иждивении малолетних внуков и матери – пенсионерки.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принимая во внимание состояние его здоровья, что он страдает хроническим токсическим гепатитом и является наркозависимым лицом, что на его иждивении находятся малолетние внуки, в том числе страдающие тяжкими заболеваниями, и мать, страдающая болезнью Альцгеймера с поздним началом 2 ст., с учетом ходатайства трудового коллектива, который просил о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, а также то, что преступление совершено в области незаконного оборота наркотических средств, суд, не находит оснований для назначения ФИО22 наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку смягчающие его вину обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и не могут быть признаны исключительными, при этом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже максимального размера, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, т. к. подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    При назначении наказания, суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. оснований для этого не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со свертком из полимера, с наркотическим средством – героин массой 20,33 грамма, бумажный конверт со свертком из полимера, с наркотическим, средством - героин, массой 53,16 грамма, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Автомобиль «Audi Q7», государственный номер У 17 4 ЕВ 50, свидетельство о регистрации ТС «Audi Q7», 2 мобильных телефона, изъятых у ФИО2 в ходе личного досмотра – оставить по принадлежности у ФИО18
 
    Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: