Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Дело № 1- 128/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 22 мая 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Шишкиной Л.Я.,
подсудимых Жаброва В.Е., Шемякова К.К.,
защитников адвокатов Башмакова В.А., Ермилова О.А., Паниной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Жаброва ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина <>, имеющего <> образование, не работающего, <>, не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>, судимого:
26 июня 2012 года Озерским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 08 октября 2013 года условно досрочно по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от 26 сентября 2013 года на 1 год 3 месяца 18 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Шемякова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина <>, имеющего <> образование, не работающего, <>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
08 февраля 2007 года Озерским городским судом по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 20 сентября 2010 года условно досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 08 сентября 2010 года на 1 год 8 месяцев 06 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20 января 2014 года Жабров В.Е. с целью незаконного приобретения наркотического средства - <> в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, используя программу «Скайп» в сети «Интернет» договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - <>, массой не менее <>. Реализуя задуманное, 20 января 2014 года, Жабров В.Е. обратился к знакомому ему ранее Шемякову К.К., с просьбой перечислить денежные средства в размере 45000 рублей по электронной системе «Яндекс-деньги», в счет оплаты незаконно приобретаемого им наркотического средства – <>. Шемяков К.К. согласился.
В дневное время 20 января 2014 года Жабров В.Е. по месту своего фактического проживания: <адрес> при личной встрече передал Шемякову К.К. денежные средства в указанном размере, в целях конспирации попросив Шемякова К.К. получить наркотическое средство - <> по адресу в <адрес>, который сообщит ему позже. Шемяков К.К. согласился и 20 января 2014 года через терминалы, находящиеся на <адрес> в г. Озерск Челябинской области перевел посредством электронной системы «Яндекс-деньги» неустановленному лицу денежные средства в размере 45000 рублей за приобретение наркотического средства метилендиоксипировалерон.
21 января 2014 года неустановленное следствие лицо посредством программы «Скайп» указало Жаброву В.К, место нахождения наркотического средства по адресу: <адрес>, которое Жабров В.Е. в тот же день сообщил Шемякову К.К.
В свою очередь, Шемяков К.К. в целях конспирации предложил ФИО7, в отношении которого 30 января 2014 года уголовное преследование прекращено на основании прим. ст. 228 УК РФ, за одну-две дозы наркотического средства – <>, получить данное наркотическое средство и доставить его в г.Озерск Челябинской области. ФИО7 согласился.
21 января 2014 года около 21 часа 00 минут Шемяков К.К. и ФИО7 находились возле здания магазина <>, расположенного по <адрес> в г. Озерск, где Шемяков К.К. встретился с Жабровым В.Е. Там Жабров В.Е. передал Шемякову К.К. полученный им посредством программы «Скайп», номер телефона, неустановленного следствием лица, с которым необходимо связаться по прибытии в <адрес> и получить наркотическое средство. Указанную информацию Шемяков К.К. сообщил ФИО7, передав ему свой мобильный телефон для связи с неустановленным лицом.
Продолжая свои действия, Жабров В.Е. оплатил услуги автомобиля такси марки <> государственный регистрационный знак №, водителю которого обозначил пункт прибытия в <адрес>.
21 января 2014 года около 23 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес> ФИО7 по мобильному телефону Шемякова К.К. позвонил неустановленному следствием лицу, договорился о встрече, и, встретившись с ним возле указанного адреса, получил от неустановленного следствием лица пакет с наркотическим средством - <>, массой не менее <>. В дальнейшем, ФИО7 на том же автомобиле такси, сохраняя при себе наркотическое средство, вернулся в г.Озерск Челябинской области.
Впоследствии ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, отказался от участия в совершении преступления и 22 января 2014 года около 01 часа 00 минут прибыл в отдел УФСБ России по Челябинской области в г. Озерск, где добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство – <>, и выразил добровольное согласие принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», направленном на пресечение противоправной деятельности Шемякова К.К.
22 января 2014 года около 03 часов 30 минут ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» возле <адрес>, встретился с Шемяковым К.К., откуда Шемяков К.К. и ФИО7 на автомобиле такси марки <>, государственный регистрационный знак № проследовали к подъезду № <адрес>, где в 03 часа 45 минут ФИО7 передал Шемякову К.К. пакет с наркотическим средством – <>, после чего Шемяков К.К. был задержан сотрудниками отдела УФСБ России по Челябинской области в г.Озерске.
В дальнейшем, Шемяков К.К. изъявил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», направленном на пресечение противоправной деятельности Жаброва В.Е. и 22 января 2014 года около 13 часов позвонил Жаброву В.Е., с которым договорился о встрече с целью передать наркотическое средство - <>.
22 января 2014 года около 16 часов 30 минут Шемяков К.К., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на своем автомобиле марки <>, государственный регистрационный номер №, приехал по адресу: <адрес>, где передал Жаброву В.Е. пакет с наркотическим средством - <>. После чего Жабров В.Е.был задержан сотрудниками отдела УФСБ России по Челябинской области в г.Озерске, у него изъято наркотическое средство <>, масса которого, согласно заключению эксперта №35/Н-21 от 10 февраля 2014 года, составляет <>.
Свои умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, наркотического средства - <> в крупном размере, массой <> Жабров В.Е. и Шемяков К.К. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками Отдела УФСБ России по Челябинской области в г. Озёрск, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
<>, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства – метилендиоксипировалерон, массой <>, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые свою виновность в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками.
Защитники подсудимых и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которые ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитники подсудимых и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жаброва В.Е. и Шемякова К.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимых.
Жабров В.Е. официально не трудоустроен, <> (т.2 л.д.198,199), по месту регистрации не проживает, характеризуется по месту регистрации положительно (т.2 л.д. 204), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 185), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 92-94,189), наркоманией не страдает (т. 2 л.д. 76-77), страдает <>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жаброва В.Е. суд считает признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие хронического заболевания, требующего длительного лечения, наличие <>
Действия Жаброва В.Е. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении Жаброву В.Е. наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, в виде лишения свободы, оказалось недостаточным.
Кроме того, суд принимает во внимание все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Жабровым В.Е. в период условно-досрочного освобождения умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, положительную характеристику, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Оснований к назначению Жаброву В.Е. наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.
При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ не было доведено подсудимым до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСБ.
Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, с учетом его семейного положения и состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Жаброву В.Е. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Жаброву В.Е. с применением ч.6 ст. 15, ч.3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В судебном заседании установлено, что Жабров В.Е. освобожден 08 октября 2013 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного 26 июня 2012 года приговором Озерского городского суда.
Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, совершено Жабровым В.Е. в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по указанному приговору, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и назначает Жаброву В.Е. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Шемяков К.К. официально не трудоустроен, <> не имеет, проживает по месту регистрации, характеризуется положительно (т.2 л.д. 187), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 190).
В то же время, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №507 от 27 марта 2014 года Шемяков К.К. обнаруживает признаки <> вследствие употребления опиоидов, синдром зависимости, мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.102-104).
Согласно заключения медицинского освидетельствования №60 от 26 февраля 2014 года Шемяков К.К. страдает <> и нуждается в лечении по поводу <>, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (т.2 л.д. 83-84), страдает <>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шемякова К.К. суд считает признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения.
Действия Шемякова К.К. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении Шемякову К.К. наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, в виде лишения свободы, оказалось недостаточным.
Кроме того, суд принимает во внимание все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Шемяковым К.К. умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Оснований к назначению Шемякову К.К. наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.
При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ не было доведено подсудимым до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСБ.
Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Шемякову К.К. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Шемякову К.К. с применением ч.6 ст. 15, ч.3 ст. 68, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима, в связи с чем, суд определяет отбывание Жаброву В.Е. и Шемякову К.К. наказания в исправительной колонии строгого режима.
Электронные весы, на поверхности которого, согласно заключению эксперта №35/Н-21 от 10 февраля 2014 года, обнаружены следы наркотического средства, на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, то есть конфискации.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитников, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жаброва ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию, не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда от 26 июня 2012 года, окончательное наказание Жаброву В.Е. определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жаброву В.Е. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Жаброву В.Е. исчислять с 23 января 2014 года.
Шемякова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шемякову К.К. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Шемякову К.К. исчислять с 23 января 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <> - массой <>, смывы с рук Шемякова К.К., срезы карманов джинс Шемякова К.К., срезы карманов брюк Жаброва В.Е., чехол, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство, находящиеся в камере хранения СО УФСБ России по Челябинской области, уничтожить, освободив УФСБ от обязанности по их хранению; электронные весы, находящиеся в камере хранения СО УФСБ России по Челябинской области, конфисковать, обратив в доход государства, освободив УФСБ от обязанности по хранению; компакт диск, находящийся в камере хранения СО УФСБ России по Челябинской области, хранить в материалах дела, освободив УФСБ от обязанности по хранению, сотовые телефоны <> изъятый у Шемякова К.К. и <> изъятый у Жаброва В.Е., находящиеся в камере хранения СО УФСБ России по Челябинской области, возвратить родственникам осужденных ФИО1 и ФИО2, соответственно, освободив УФСБ от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.И.Лисина