Приговор от 29 января 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-128/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                    29 января 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А.,
 
    защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение и ордер от ***.2013,
 
    подсудимого Егошина С.В.,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕГОШИНА С.В., , ранее не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егошин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    ***.2013 не позднее 14 часов Егошин С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе дома по ... в г.Рубцовске у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для собственного употребления вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее ... грамма. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Егошин С.В. положил его в нагрудный карман одетой на нем рубахи и стал незаконно хранить при себе для последующего употребления.
 
    ***.2013 около 14 часов на пересечении ... и ... в г.Рубцовске Егошин С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский» по ... в г.Рубцовске, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из нагрудного кармана одетой на нем рубахи был изъят полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем веществом в виде порошка белого цвета. Согласно заключению эксперта от ***.2013 данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Егошин С.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Егошина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства приобретения наркотического средства; а также наличие на .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, но условно. Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным и несправедливым.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕГОШИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Егошина С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Егошину С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой *** граммов, ватные тампоны со смывами с кистей рук Егошина С.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья                                                                                        В.Ю. Ермакова
 
    Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 14.02.2014
 
    Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________14.02.2014