Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Копия Дело№1-128/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 13 марта 2014 г.
Приволжский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Морского
подсудимого КАЮ
защитника Волосковой А.Е.
представившего удостоверение № 1356, и ордер № 049398
при секретаре Прытковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАЮ,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>,
гражданина РФ, образование среднее
специальное, не работающего, женатого,
имеющего несовершеннолетнего ребенка,
проживающего в <адрес>,
<адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый КАЮ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут, управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения. Кроме того, КАЮ не имел при себе водительского удостоверения, чем нарушил требования п.2.1.1 ПДД РФ. Подсудимый двигался по <адрес> со стороны <адрес>. В пути следования, на регулируемом перекрестке <адрес>, на разрешающий зеленый сигнал светофора приступил к совершению маневра поворота налево на <адрес>. При выполнении маневра поворота, КАЮ создал опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, чем нарушил требования п.8.1 ПДД РФ. При повороте налево по зеленому сигналу светофора КАЮ не уступил дорогу автомобидю <данные изъяты> под управлением РОА, двигавшемуся со встречного направления прямо, чем нарушил требования п.13.4 ПДД РФ. В результате на перекрестке улиц Мавлютова-Бр.Касимовых, на пересечении полосы встречного движения КАЮ совершил столкновение с автомобилем РОА, двигавшимся через перекресток со стороны <адрес>, чем нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Вследствие данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля подсудимого ДИВ получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице.
Подсудимый КАЮ с предъявленным обвинением согласился.
КАЮ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Действия КАЮ суд квалифицирует по ст.264ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения преступления, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание, что КАЮ не судим, признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка как смягчающие ответственность обстоятельства. Исковое заявление прокурора города Казани подлежит удовлетворению, поскольку потерпевший ДИВ ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в приемное отделение ГАУЗ РКБ МЗ РТ, затраты на его лечение составили 14992 рубля 02 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать КАЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения КАЮ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать осужденного в течение 3-х суток со дня вступления приговора суда в законную силу явиться в УФСИН РФ по РТ за предписанием.
Срок отбывания наказания КАЮ исчислять со дня явки в колонию-поселение по предписанию.
Иск прокуратуры <адрес> удовлетворить. Взыскать с КАЮ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан 14992 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто два) рубля 02 копейки, перечислив их на счет получателя УФК по <адрес> (ТФОМС) р/с 40101810800000010001 ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России <адрес>, БИК 049205001, ИНН 1653006786, КПП 165501001, КБК 395 1 16 21090 09 0000 140, ОКАТО 92401367000.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья:
Справка: приговор обжалован в Верховном суде РТ, апелляционным постановлением от 25.04.2014 г изменен:
- дополнить вводную часть приговора указанием об участии в судебном заседании потерпевшего ДИВ;
- исключить из вводной части приговора указание о наличии у КАЮ несовершеннолетнего ребенка;
- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о признании обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у КАЮ несовершеннолетнего ребенка.
В остальном приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2014 года.
Судья: Р.Н. Сафин