Приговор от 17 апреля 2014 года №1-128/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-128/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск.                                                                                               17 апреля 2014 года.
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,
 
    подсудимого Морозова О.М.,
 
    защитника – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 74 от 17апреля 2014 года,
 
    при секретаре Егоровой А.А.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Морозова ФИО10, <данные изъяты> судимого:
 
    - приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 16.08.2013 по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев, на 17.04.2014 неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы составляет 12 месяцев 25 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Морозов О.М. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
    9 марта 2014 года около 16 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Морозов О.М., находясь в помещении магазина № Закрытого акционерного общества «Восточное» (далее по тексту ЗАО «Восточное»), расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с криком «ограбление» двумя руками разбил защитное стекло и попытался похитить контрольно-кассовый аппарат марки «SAMSUNGER-4615RK», стоимостью 1425 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 56 рублей 20 копеек, принадлежащими ЗАО «Восточное». Продавец Глебова потребовала от Морозова прекратить его преступные действия и стала удерживать вышеуказанный контрольно-кассовый аппарат за сетевой шнур. Однако Морозов на законные требования не отреагировал и продолжал вырывать аппарат из рук продавца. В этот момент охранник-грузчик магазина № ЗАО «Восточное» ФИО6, пресекая преступные действия Морозова, попытался вырвать вышеуказанный контрольно-кассовый аппарат из рук последнего. Однако Морозов, в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного имущества, умышленно со значительной силой нанес ФИО6 два удара рукой в область лица, от которых потерпевший почувствовал физическую боль. Тем самым Морозов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    Свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Морозов О.М. не довел до конца, так как потерпевший ФИО6 вырвал из рук подсудимого контрольно-кассовый аппарат с находящимися внутри денежными средствами, то есть по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими действиями Морозов О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыйМорозов О.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Морозов О.М. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший. Таким образом, подсудимыйМорозов О.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Морозова О.М.приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание и данные, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (т.1 л.д. 184), каких-либо сомнений в его психическом здоровье не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Морозов О.М. ранее судим. По месту проживания он характеризуется с отрицательной стороны. Как следует из бытовой характеристики, подсудимый был замечен в состоянии опьянения, а также в нарушении общественного порядка и создании конфликтных ситуаций. Неоднократно со стороны соседей в УПП № на Морозова О.М. поступали жалобы.Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница», а также в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний на следствии, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родных, принесение извинений потерпевшим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступления.
 
        С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления Морозовым О.М., учитывая, что преступление подсудимый совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление исключительно в условиях изоляции от общества.
 
        Оснований для назначения Морозову О.М.дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевших о нестрогом наказании, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление; ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; и ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый Морозов О.М. совершил инкриминируемое преступление в период отбывания наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 16.08.2013, окончательное наказание подсудимому суд назначает на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения, с применением ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет Морозову О.М. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
            Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Глуховой Н.Ю. в ходе предварительного расследования, в сумме 3300 рублей не подлежат взысканию с Морозова О.М., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Морозова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения на срок 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 16.08.2013 и окончательно назначить Морозову О.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17.04.2014.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и содержать подсудимого в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Подсудимого Морозова О.М. взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – контрольно-кассовый аппарат марки «SAMSUNGER4615RK», денежные средства в сумме 56 рублей 20 копеек – вернуть представителю потерпевшей ФИО5;
 
    - копии денежных средств, карточку регистрации контрольно-кассовой техники № - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.
 
        Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                             Е.А. Рукавишникова