Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-128/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 21 февраля 2014 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Рогового Р.И., адвоката Мироненко А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев материалы уголовного дела №1-128/14 в отношении РОГОВОГО Р.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Роговой Р.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 00 часов 10 минут, Роговой Р.И., находясь в арке <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил локтем стекло правой передней двери автомобиля «Тойота Корона» г.р.з. №, принадлежащего ФИО11., и незаконно проник в салон указанного автомобиля. Действуя в продолжение преступного умысла, Роговой Р.И. тайно похитил из салона указанного автомобиля сотовый телефон «НTC Dеsirе S» стоимостью <данные изъяты> руб. и радар-детектор «Сrich» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом на сумму <данные изъяты> руб. стал уходить от автомобиля, однако был окликнут потерпевшим Гордеевым А.В., и осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для потерпевшего и окружающих, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 02 часа 00 минут, Роговой Р.И., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил локтем стекло левой передней двери автомобиля ВАЗ-2114 г.р.з. №, принадлежащего ФИО12., и незаконно проник в салон указанного автомобиля. Действуя в продолжение преступного умысла, Роговой Р.И. тайно похитил из салона указанного автомобиля сотовый телефон «Нокиа №8» стоимостью <данные изъяты> руб. и автомагнитолу «Пионер» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Роговой Р.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступных деяний, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что Роговой обвиняется в совершении преступлений, срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы. Роговой заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Роговому Р.И. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Роговой разбил локтем руки стекло двери автомобиля Гордеева и тайно похитил из салона принадлежащее последнему имущество на сумму 14200 руб. Когда потерпевший окликнул Рогового, и тот понял, что его противоправные действия стали очевидными для окружающих, Роговой, продолжая удерживать похищенное имущество, с места преступления скрылся. Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Роговой разбил локтем руки стекло двери автомобиля Урусова и тайно похитил из салона принадлежащее последнему имущество на сумму 1000 руб., после чего с похищенным скрылся.
Назначая наказание подсудимому Роговому Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести; второе - к категории небольшой тяжести; личность виновного, а именно то, что Роговой Р.И. <данные изъяты> (л.д.132-141), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.131,132), формально характеризуется по месту жительства (л.д.143), похищенное имущество частично возвращено потерпевшим.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Роговому Р.И., суд признает его явку с повинной (л.д.61).
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление Рогового возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на более мягкую.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОГОВОГО Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить Роговому Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: