Приговор от 22 августа 2013 года №1-128/13

Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-128/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Уг. дело № 1-128/13
 
№ 23095216
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 августа 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
 
    Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты>
 
    Подсудимого ФИО1,
 
    Защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,
 
    При секретаре ФИО2,
 
    Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты>
 
    Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., ФИО1 с целью приобретения наркотического средства для личного употребления прибыл на заброшенное сельскохозяйственное поле, расположенное в урочище <данные изъяты> на удалении 800м в северном направлении от с.Н- <адрес>, на котором произрастают дикорастущие растения конопли, где руками стал срывать верхушки и листья выше указанных растений и складывать их в имеющийся при себе пакет. После чего ФИО1, имея при себе в пакете сорванные растения конопли, направился к своему месту жительства.
 
    По пути следования ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 50 мин., в с.Н.<адрес>, вблизи дома культуры № по <адрес> ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции, которые проводили мероприятия по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО1 у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 264 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.
 
    Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.
 
    Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача -нарколога по месту жительства ; в
 
    качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного подсудимым преступления.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафных санкций.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс амбулаторного лечения у врача-нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу : пакет № с наркотическим средством марихуаной – 263 гр., пакет № со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья / М.А. Шугалеева