Приговор от 15 мая 2013 года №1-128/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 128/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    подсудимого Прудник В.А.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №/ЖЮ,
 
    при секретаре Варишкиной К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прудника В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 23 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прудник В.А. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Прудник В.А. с разрешения собственника ФИО2 находился в принадлежащей последнему <адрес>, расположенной по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, <адрес>, подъез<адрес>, где после совместного распития спиртных напитков у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры.
 
    Реализуя задуманное, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено. Прудник В.А., находясь в <адрес>, расположенной по указанному адресу, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись, что находящийся в квартире ФИО2 спит, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрел помещения квартиры с целью обнаружения ценного имущества, пригодного для похищения, и, обнаружив, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: связку ключей от квартиры, связку ключей от автомобиля «К1А DE (JB/Rio)», государственный регистрационный знак №, не представляющие материальной ценности; болоньевую куртку, стоимостью 3000 рублей; документы на автомобиль «К1А DE (JB/Rio)», государственный регистрационный знак №. а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховка, паспорт транспортного средства, материальной ценности не представляющие; водительское удостоверение на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности; кожаное портмоне, стоимостью 3000 рублей; денежные средства в размере 4000 рублей; кредитную карту банка «ТКС», па имя ФИО2, не представляющую материальной ценности; кредитную карту «Кредит Европа Банк» на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности; мобильный телефон «Samsung Galaxy», стоимостью 9000 рублей; ноутбук «ACER», стоимостью 15000 рублей; видеокамеру «Samsung», стоимостью 12000 рублей; подсумок для видеокамеры, стоимостью 3000 рублей; трубку от домашнего радиотелефона «Samsung», стоимостью 2000 рублей; кожаную папку стоимостью 2000 рублей; паспорт на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности; страховое свидетельство на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности; страховой медицинский полис на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности; свидетельство ИНН на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации ИП «ФИО2», не представляющее материальной ценности; кредитный договор на автомобиль «К1А DE (JB/Rio)», государственный регистрационный знак №, не представляющий материальной ценности.
 
    Не оставив своих преступных намерений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершений тайного хищения чужого имущества, Прудник В.А. с указанным имуществом покинул квартиру ФИО2, вышел из подъезда № <адрес> г. Солнечногорска, около которого как ему было достоверно известно находился принадлежащий ФИО2 автомобиль «К1А DE (JB/Rio)», государственный регистрационный знак №, стоимостью 676000 рублей. При помощи похищенных при указанных обстоятельствах ключей Прудник В.А. открыл автомобиль, в котором на тот момент находилось принадлежащее ФИО2 имущество: рация «Мидленд-79», стоимостью 3000 рублей; антенна для рации, стоимостью 1200 рублей; навигатор «Prology» стоимостью 5000 рублей; антирадар «Shami», стоимостью 2200 рублей; в баке автомобиля находилось 3 литра бензин АИ-92, не представляющие материальной ценности, после чего погрузил туда похищенное из квартиры ФИО2 имущество.
 
    С похищенным имуществом, Прудник В.А., на автомобиле «К1А DE (JB/Rio)», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2 с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив его, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 имущественный ущерб в крупном размере 740400 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Прудник В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Прудник В.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся и просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а совершенное Прудник В.А. преступление должно быть квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Прудник В.А. преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, при этом с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, а так же личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Прудник В.А. ранее судим, <данные изъяты>, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Прудник В.А., состояние его здоровья (инвалид второй группы по общему заболеванию), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Прудник В.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что наряду с отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, с учетом того, что исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено, суд не находит оснований для назначения Прудник В.А. наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как, принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и ранее совершенного, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового, и считает целесообразным и соответствующим целям исправления и перевоспитания назначить Прудник В.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком, так как по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Прудник В.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прудника В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пруднику В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Пруднику В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными по принадлежности владельцам: ФИО2 и Пруднику В.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов