Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/13
дело № 1-128/13
Поступило в суд 18 апреля 2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 мая 2013 года
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи: Опанасенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,
потерпевшего М.А.,
адвоката: Ляховой Н.А.,
подсудимого: Терехова Д.И.,
при секретаре: Животовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Терехова Даниила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
установил:
Терехов Д.И. совершил тайное хищение имущества потерпевшего М.А., с причинением последнему значительного ущерба.
Преступление Тереховым Д.И. совершено в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени с октября 2012 года по декабрь 2012 года Терехов Д.И. работал в шиномонтажной мастерской ИП М.А., расположенной по <адрес>, где производил шиномонтаж. В помещении указанной шиномонтажной мастерской М.А. хранил предназначенные для продажи шины различных марок. В период работы в шиномонтажной мастерской у Терехова Д.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно шин, принадлежащих М.А., к которым он имел свободный доступ. Реализуя свой преступный умысел, Терехов Д.И. находясь в вышеуказанной шиномонтажной мастерской, в точно не установленное следствием время, в период времени с октября 2012 года по декабрь 2012 года, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права М.А. владения и пользования принадлежащим ему имуществом, а также причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее М.А. имущество, а именно: две покрышки зимние «Пирелли», шипованные, 225х45хR17, стоимостью 3500 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей; две покрышки зимние «Кумхо», шипованные, 215х45хR17, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей; три покрышки всесезонные «Гудиер», 225х60хR16, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей; четыре покрышки зимние «Бриджстоун», шипованные, 175х65хR14, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей; четыре покрышки зимние «Купер», шипованные, 225х70хR16, стоимостью 1250 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; на общую сумму 28500 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв указанное имущество таким образом из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.А., Терехов Д.И. осознавая, что своими действиями причиняет значительный материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.А. значительный материальный ущерб в сумме 28500 рублей.
Действия Терехова Д.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Терехов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Терехов Д.И. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевший М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ляхова Н.А., защищающая Терехова Д.И., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Терехов Д.И. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехов Д.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Терехова Д.И. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Терехова Д.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Терехова Д.И. суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терехова Д.И., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Терехов Д.И. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, тяжких последствий по делу не наступило, положительно характеризуется, ущерб по делу не возмещен, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения Терехову Д.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для применения в отношении Терехова Д.И. дополнительного наказания.
Суд также не усматривает оснований для сохранения Терехову Д.И. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от 22.04.2010г. и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из положений ч.6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств,
Гражданский иск потерпевшего М.А. о взыскании с Терехова Д.И. в возмещение ущерба 28500 рубля 00 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Терехова Даниила Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от 22.04.2010 года - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Терехову Д.И. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от 22 апреля 2010 года и окончательно назначить Терехову Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Терехову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Терехову Д.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в <адрес>. Терехова Д.И. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Терехова Даниила Игоревича в возмещение ущерба в пользу М.А. 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тереховым Д.И., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Терехов Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: