Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/13
Дело № 1-128/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013 года город Корсаков
Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Лаврушина П.Ш.,
подсудимого Винклера А.Г.,
защитника - адвоката Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от 03 января 2013 года,
при секретаре судебного заседания Катышевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винклера А. Г., родившегося <...>, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Винклер А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Винклер А.Г., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, 03 января 2013 года в 15-ом часу, находясь возле <адрес>, незаконно хранил при себе в куртке полимерный пакет со смесью массой 0,067 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - <...> и полимерный пакет со смесью массой 0,062 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - <...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, до их обнаружения и изъятия, проведенного сотрудниками полиции 03 января 2013 года в период времени с 14:40 до 15:10 в помещении Корсаковского линейного отдела полиции по адресу: <адрес>.
В судебном заседанииподсудимый Винклер А.Г., признав себя виновным в инкриминируемом ему деянии, пояснил, что 03 января 2013 года он находился у себя дома по <адрес>, и вышел на улицу, чтобы выбросить мусор. В этот момент к нему подошли двое сотрудников полиции и препроводили в отделение полиции, где в присутствии двух понятых и защитника у него были изъяты пакетики с остатками наркотического средства. Сотрудникам полиции он пояснил, что указанные пакетики он хотел выбросить.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетели А. и Б. – оперуполномоченные Корсаковского линейного отдела полиции в судебном заседании пояснили, что 03 января 2013 года в 15-ом часу в ходе проверки оперативной информации о незаконном обороте наркотических веществ они остановили Винклера А.Г., когда он выходил из <адрес>, и проехали вместе с ним Корсаковский линейный отдел полиции, где в присутствии двух представителей общественности и адвоката у последнего из левого кармана куртки были изъяты 36 прозрачных полимерных пакетиков с остатками вещества растительного происхождения, а также 19 пустых пакетиков.
Из протоколаличного досмотра В,, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:40 по 15:10 в кабинете № Корсаковского линейного отдела полиции, расположенного в городе Корсакове по <адрес>, следует, что у последнего в левом кармане куртки были обнаружены 19 пустых прозрачных пакетов, а также 36 пакетов размером 5х8,5 см. с веществом растительного происхождения в остаточных количествах. (л.д. 10-12)
По заключению эксперта № от 25 января 2013 года вещество растительного происхождения зеленого цвета в бесцветном полимерном пакете, изъятом у Винклера А.Г., является смесью массой 0,067 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – <...>; вещество растительного происхождения коричневого цвета в бесцветном полимерном пакете - является смесью массой 0,062 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - <...>; в 34 пакетах выявлено наркотическое средство – <...> в следовых количествах. (л.д. 70-73)
25 января 2013 года в ходе проведения следственного действия были осмотрены представленные на экспертизу 55 пакетиков, в двух из которых содержались вещества растительного происхождения зеленого и коричневого цветов. (л.д.75-78)
Указанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и относимыми, так как содержат сведения, относящиеся к совершенному преступлению.
Суд признает указанные доказательства достоверными, ибо они согласуются между собой, дополняя друг друга.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прежней работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Г. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, активное способствование расследованию преступления, факт первой судимости, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Г. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного впервые Г. преступления, принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьёй 73 УК РФ условное осуждение, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не находя оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ.
Учитывая, что Г. находится в трудоспособном возрасте, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – полимерные пакеты и наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Винклера А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить три года лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Д. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган в установленные последним дни.
Вещественные доказательства – полимерные пакеты и наркотические вещества, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Винклеру А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Кан Б.С.