Приговор от 15 мая 2013 года №1-128/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-128/13
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-128/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2013 года                                                                                                  г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Эмиргамзаеве Б.А., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ашарина К.Ю., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Ашарин К.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Ашарин К.Ю. в целях незаконного приобретения наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Ашарину К.Ю. приобрести наркотическое средство героин <данные изъяты>) для личного употребления, на что он согласился. После чего в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Ашарин К.Ю. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в свою очередь, передало Ашарину К.Ю. наркотическое средство <данные изъяты>), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, количеством <данные изъяты> граммов. Тем самым Ашарин К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) в свертке из фольгированной бумаги, количеством <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере. После чего в этот же день в этом же месте Ашарин К.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты>), в левый внутренний карман, одетой на нем куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в вышеуказанном свёртке из фольгированной бумаги, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>), количеством <данные изъяты> гр., в значительном размере, при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у Ашарина К.Ю. из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки, было изъято указанное наркотическое средство. Тем самым, Ашарин К.Ю. в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> количеством <данные изъяты> гр., в значительном размере.
 
    Действия Ашарина К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Ашарина К.Ю. при производстве по данному делу не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ашарину К.Ю., судом не установлено.
 
    К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого Ашарина К.Ю.
 
    В связи с изложенным, при назначении подсудимому наказания следует учитывать требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания также учитываются раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, положительная характеристика по месту работы, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение сторон.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности обвиняемого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.
 
    С учетом того, что подсудимый Ашарин К.Ю., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление во время двух испытательных сроков, суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 или 73 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, доводы защитника и подсудимого об условно осуждении следует признать необоснованными.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условные осуждения в отношении Ашарина К.Ю. подлежат отмене, поскольку ранее суд уже сохранял Ашарину К.Ю. условное осуждение, однако подсудимый должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное предыдущему преступление.
 
    Окончательное наказание Ашарину К.Ю. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ашарина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ашарину К.Ю. по приговору Железнодорожного горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 3 года; а также условное осуждение по приговору Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ашарин К.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев условно с испытательным сроком 3 года - отменить.
 
    На основании ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказаний по предыдущим приговорам Железнодорожного горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - окончательно назначить Ашарину К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания Ашарину К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания его под стражей как меры пресечения.
 
    Меру пресечения Ашарину К.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Железнодорожный - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
    Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    <данные изъяты>