Приговор от 29 мая 2013 года №1-128-13

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-128-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             К делу № 1-128-13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года ст. Кущёвская Краснодарского края
 
    Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Аносова В.Е.,
 
    государственного обвинителя-помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Душейко А.А.,
 
    подсудимого Высавского М.В.,
 
    защиты в лице адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов «Южный регион», представившего ордер № <данные изъяты> и удостоверение №<данные изъяты>, выданное 29.10.2008 года, Кормина С.П.,
 
    потерпевшей О.Л.В.
 
    при секретаре Автюховой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Высавского М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Высавский М.В., являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    31.10.2012 года в 19 часов 55 минут Высавский М.В., управляя автомобилем ВАЗ-210740, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в темное время суток, в ясную погоду без осадков, с включенными фарами ближнего света двигался по сухому асфальтному покрытию со скоростью 60 км/ч в южном направлении- в сторону центра ст.Шкуринской Кущевского района Краснодарского края. В ходе движения по ул. Советской в ст. Шкуринской Кущевского района Краснодарского края, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, Высавский М.В. по своей небрежности избрал скорость без учета дорожных условий, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за транспортным средством, проявил небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и получил ослепление от встречного автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный транзитный номер <данные изъяты>, под управлением А.А.. В нарушение п. 19.2 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель транспортного средства при ослеплении должен включить аварийную световую сигнализацию, и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, продолжил свое движение по ул.Советской в ст.Шкуринской Кущевского района Краснодарского края, и при разъезде со встречным автомобилем Высавский М.В. увидел пред собой по ходу своего движения человека, передвигающегося на велосипеде, проигнорировал создавшуюся перед ним опасность для движения, в нарушении п. 10.1 ч.2 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, при этом предпринял маневрирование, однако маневр Правилами дорожного движения как средство реагирования на опасность не предусмотрен, поэтому ответственность за применение маневра полностью ложится на водителя, в результате чего, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения и напротив дома <адрес> Кущевского района Краснодарского края совершил касательное столкновение со встречным автомобилем ВАЗ 21099, государственный регистрационный транзитный номер <данные изъяты>, под управлением А.А. после чего автомобиль под управлением Высавского М.В. начало разворачивать, и он совершил столкновение задней правой частью автомобиля с велосипедистом О.Л.В.., движущейся в попутном с ним направлении.
 
    В результате ДТП О.Л.В.. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
 
        Таким образом, Высавский М.В. нарушил пункты 10.1; 10.1 ч. 2; 19.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, допустил столкновение с велосипедистом О.Л.В.., которой причинил тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимый Высавский М.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Высавский М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    Суд, с учётом изложенного, мнения потерпевшей, считает, что исправление Высавского М.В. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.
 
    Суд также приходит к выводу, что заявленный О.Л.В. гражданский иск о взыскании с Высавского М.В. в счет компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично.
 
    В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно ст.ст.1100-1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
 
    Принимая во внимание характер полученных О.Л.В.. физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Высавского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Установить осужденному Высавскому М.В. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении в пределах муниципального образования Кущевкий район, не выезжать за пределы муниципального образования Кущевский район и не изменять места постоянного проживания или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Высавского М.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Высавскому М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-210740, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, полагать возращенным Высавскому М.В.; автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный транзитный номер <данные изъяты>, полагать возращенным К.А..; велосипед «Десна» полагать возращенным О.Л.В..
 
    Гражданский иск О.Л.В. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Высавского М.В. в пользу О.Л.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в апелляционной инстанции в Краснодарском краевом суде.
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>:
 
    Судья                                 В.Е.Аносов