Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-127А/13
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
ПРИГОВОР № 1-127А/13
Именем Российской Федерации
_г.Коломна__ «26» апреля 2013 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В.
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Золототрубова Михаила Николаевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Рахметова А.Т.
(фамилия, инициалы))
представившего удостоверение № ордер № 0756327 (от 27. 02..2013 года) (ст.51 УПК РФ)
подсудимого: Орлова Алексея Николаевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Луцкой О.А.
(фамилия, инициалы))
представившего удостоверение № ордер № 075618 (от 26. 02.2013 года) ( соглашение)
подсудимого: Крысанова Андрея Юрьевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Лазуткина А.П.
(фамилия, инициалы))
представившего удостоверение № ордер № 082404 (от 21. 02.2013 года) ( соглашение)
при секретаре: Лепёшкиной О.А.
(фамилия, инициалы)
потерпевшего: ФИО8 ФИО12.
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Золототрубова Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Коломенского городского суда Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осв. по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Орлова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего ( по ДД.ММ.ГГГГ) в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Крысанова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ( по ДД.ММ.ГГГГ) в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Коломенского городского суда Московской области по ст. 232 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осв. у/д ДД.ММ.ГГГГ ( не отбыто 9 месяцев и 7 дней); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Золототрубов М.Н., Орлов А.Н., Крысанов А.Ю. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Подсудимые Золототрубов М.Н., Орлов А.Н., Крысанов А.Ю. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: Московская область, <адрес> имея умысел на совершение кражи чужого имущества вступили в преступный сговор между собой, договорившись совершить кражу имущества ФИО8 из подвального помещения дома, и реализуя совместный преступный умысел в период времени с 01 часа по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Золототрубов М.Н., Орлов А.Н., Крысанов А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, спустились в подвальное помещение, расположенное по<адрес>-им подъездом, <адрес> по <адрес>, <адрес>, где действуя совместно взломали деревянную перегородку в подвальное помещение приспособленное потерпевшим ФИО8 для хранения имущества и являющееся иным хранилищем, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество:
- пиджак мужской из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>
- плащ женский из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>
- плащ женский из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи бежевого цвета стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи бордового цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из синтетической ткани (полиэстер) черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из искусственной кожи черного цвета с декоративной отделкой - искусственным мехом (ворс под норку черного цвета), стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной лакированной кожи красного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи под замшу коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
-плащ женский из искусственной кожи бордового цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из синтетической ткани (полиэстер) черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из синтетической ткани (полиэстер) бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- пиджак мужской из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- пиджак мужской из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из искусственной кожи цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из синтетической ткани (полиэстер) бордового цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- пиджак женский из искусственной кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи бордового цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- плащ женский из искусственной кожи бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
-куртка женская из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из искусственной кожи бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- куртка женская из искусственного меха оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты>,
- электродрель аккумуляторная (шуруповерт) торговой марки «ИНТЕРСКОЛ», стоимостью <данные изъяты>,
- электролобзик торговой марки «ИНТЕРСКОЛ», стоимостью <данные изъяты>,
- куртка мужская из искусственной кожи коричневого цвета, чемодан туристический на роликах, молоток, отвертка, фонарик материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты>, перенеся похищенное имущество в припаркованную возле <адрес> по <данные изъяты>, <адрес> автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащую Орлову А.Н. После чего подсудимые Золототрубов М.Н., Орлов А.Н., Крысанов А.Ю. на указанной автомашине скрылись с места преступления, присвоив похищенное себе. То есть подсудимые Золототрубов М.Н., Орлов А.Н., Крысанов А.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитили имущества ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПКРФ, обвиняемым Золототрубовым М.Н., после консультации с защитником - адвокатом Рахметовым А.Т. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПКРФ, обвиняемым Орловым А.Н. после консультации с защитником - адвокатом Луцкой О.А., и в её присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПКРФ, обвиняемым Крысановым А.Ю., после консультации с защитником - адвокатом Лазуткиным А.П. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Золототрубов М.Н. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и в присутствии защитника, адвоката Рахметова А.Т., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО8ФИО15,и согласияГосударственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-127/2013 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Орлов А.Н. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и в присутствии защитника, адвоката Луцкой О.А., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО8ФИО14,и согласияГосударственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-127/2013 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Крысанов А.Ю. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и в присутствии защитника, адвоката Лазуткина А.П., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО8ФИО13,и согласияГосударственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-127А/2013 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. и потерпевшего ФИО8ФИО16 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-127/2013 года в 2-х томах <данные изъяты>, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Золототрубов М.Н., Орлов А.Н., Крысанов А.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия подсудимых: Золототрубова М.Н., Орлова А.Н., Крысанова А.Ю. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых: Золототрубова М.Н., Орлова А.Н., Крысанова А.Ю. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Золототрубова М.Н., Орлова А.Н., Крысанова А.Ю., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.
Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Золототрубова М.Н. суд учитывает, что он полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, а также полное возмещение ущерба потерпевшему (путем возврата похищенного).
Как обстоятельство, отягчающее наказание у подсудимого Золототрубова М.Н. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.
В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, по которой квалифицированы его деяния.
Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Орлова А.Н. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2(двух) малолетних детей, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, а также полное возмещение ущерба потерпевшему (путем возврата похищенного).
Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Крысанова А.Ю. суд учитывает, что он полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, а также полное возмещение ущерба потерпевшему (путем возврата похищенного).
Как обстоятельство, отягчающее наказание у подсудимого Крысанова А.Ю. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, по которой квалифицированы его деяния.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание всем подсудимым: Золототрубову М.Н., Орлову А.Н., Крысанову А.Ю. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, по которой квалифицировано их преступление, а также с учётом части первой ст. 61 п. «и», а в отношении Орлова А.Н. и 62 ч.1 УК РФ.
С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО8ФИО17 просившего суд строго не наказывать подсудимых, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В. предложившей суду назначить подсудимым: Золототрубову М.Н., Орлову А.Н., Крысанову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, по которой квалифицированы их деяния, с учётом положения части пятой ст.62 УК РФ и части седьмой ст.316 УПК РФ, СУД считает, что исправление всех подсудимых: Золототрубова М.Н., Орлова А.Н., Крысанова А.Ю. в настоящее время НЕ возможно без изоляции их от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, по которой квалифицировано их деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом части первой ст.ст. 61 п. «и»; 62 ч.5 УК РФ, в отношении всех подсудимых: Золототрубова М.Н., Орлова А.Н., Крысанова А.Ю., и дополнительно ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении подсудимого Орлова А.Н.
Дополнительного наказания подсудимым: Золототрубову М.Н., Орлову А.Н., Крысанову А.Ю. в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.
За осуществление защиты Золототрубова М.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено Постановление о выплате защитнику – адвокату Рахметову А.Т. вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей.
В силу части 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Золототрубова Михаила Николаевичавиновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ПризнатьОрлова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в»УК РФи на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Крысанова Андрея Юрьевичавиновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4(четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённым: Золототрубову М.Н., Орлову А.Н., Крысанову А.Ю.оставить прежней - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть каждому в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ).
Осуждённому Орлову Алексею Николаевичу необходимо следовать к месту отбывания наказания спецвагоном, при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Орлова А.Н., свидетельство пенсионного страхования на имя Орлова А.Н., рукописная доверенность на автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, ключи от автомашины <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО7, при вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО7, – автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>возвратить фактическому владельцу данной автомашины - ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>
46 (сорок шесть) курток, чемодан, лобзик, шуруповёрт, отвертка, молоток, фонарик, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 ФИО18, при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО8 ФИО19 и распоряжаться ими по своему усмотрению.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденными: Золототрубовым М.Н., Орловым А.Н., Крысановым А.Ю., содержащимися в Учреждении ФКУ СИЗО-50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные: Золототрубов М.Н., Орлов А.Н., Крысанов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.
(подпись) (фамилия, инициалы)