Приговор Петрозаводского городского суда от 17 марта 2020 года №1-1272/2019, 1-200/2020

Дата принятия: 17 марта 2020г.
Номер документа: 1-1272/2019, 1-200/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 марта 2020 года Дело N 1-200/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Луценко В.А.,
подсудимого Котовского А.В.,
защитника - адвоката Закировой Д.А., представившей удостоверение N 516, выданное 20.02.2019 года, и ордер N 72/81 от 29.11.2019 года,
при секретаре Кочневой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Котовского А.В., <данные изъяты> судимого:
- 16 марта 2016 года мировым судьей судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 03 года. Снят с учета ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия 17 июня 2016 года в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ, 28 марта 2019 года - в связи с отбытием дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, судимость не снята и не погашена,
в порядке статей 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался, меры пресечения и процессуального принуждения не избирались,
в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Котовского А.В. в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Котовский А.В., заведомо зная, что является лицом, имеющим не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия от 16 марта 2016 года, вступившему в законную силу 29 марта 2016 года, за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 04.12.2018 года), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 18 октября 2019 года до 15 часов 40 минут управлял автомобилем <данные изъяты>, передвигаясь по улицам г. Петрозаводска Республики Карелия, где <адрес> был остановлен сотрудниками ОВ ППСП ОП N 3 УМВД России по г. Петрозаводск.
18 октября 2019 года, в 16 часов 10 минут, Котовский А.В., в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, был отстранен прибывшими на место сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводск от дальнейшего управления автомобилем.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Котовского А.В. на состояние алкогольного опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 1,40 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано 18 октября 2019 года в 16 часов 45 минут в присутствии понятых актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии N.
В судебном заседании подсудимый Котовский А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Защитник подсудимого - адвокат Закирова Д.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного и подтвердила, что оно заявлено им после консультации с защитником, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявляла о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе дознания.
Наказание, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Котовский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Котовского А.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства также в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Котовского А.В. и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Котовский А.В. <данные изъяты>
Учитывая, что <данные изъяты>, а также его упорядоченное поведение в ходе судебного разбирательства и дознания, суд находит, что согласно ст.19 Уголовного кодекса Российской Федерации Котовский А.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котовскому А.В. в соответствии с п. п. "и", "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что Котовский А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, а также учитывает <данные изъяты>, и, считает возможным, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
В материалах уголовного дела имеется заявление о явке с повинной, написанное Котовским А.В. собственноручно 21 ноября 2019 года, однако суд не может признать явку с повинной в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание по следующим основаниям. В соответствии со ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что уголовное дело в отношении Котовского А.В. было возбуждено 24 октября 2019 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Правоохранительным органам было известно о совершенном преступлении, тогда как в явке с повинной каких-либо новых обстоятельств совершенного преступления, неизвестных правоохранительным органам, Котовским А.В. изложено не было.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котовскому А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Котовский А.В. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против безопасности движения, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты> совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и существенно уменьшающих степень общественной опасности, а также то, что ранее назначенное наказание не оказало на подсудимого должного воздействия, приходит к выводу, что в отношении Котовского А.В., цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при условии осуществления контроля над поведением осужденного.
Исходя из материального, имущественного и семейного положения Котовского А.В., назначение наказания в виде штрафа, предложенное государственным обвинителем, суд считает нецелесообразным, поскольку данный вид наказания существенного ухудшит материальное положение подсудимого.
В соответствии с требованиями частей 3 и 5 статьи 73 УК РФ суд находит необходимым установить Котовскому А.В. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на условно осужденного определенные обязанности на период испытательного срока.
При определении размера испытательного срока, а также круга обязанностей, которые должны быть возложены на подсудимого, суд учитывает состояние его здоровья, трудоспособность.
Суд назначает подсудимому Котовскому А.В. наказание в пределах санкции статьи 264.1 УК РФ, с учетом применения правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что назначение дополнительного наказания является в силу санкции ст. 264.1 УК РФ обязательным, суд считает необходимым назначить подсудимому Котовскому А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Оснований для применения к подсудимому Котовскому А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.
Поскольку совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую не обсуждает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Меру пресечения Котовскому А.В. не избирать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 декабря 2019 года разрешено наложение ареста на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Котовскому А.В., в виде запрета адресованному собственнику на распоряжение и пользование транспортным средством, запрета заключения договора купли-продажи, залога и иных сделок, предметом которых будет отчуждение и обременение указанного имущества.
В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Подсудимому Котовскому А.В. не назначается наказание в виде штрафа, иных имущественных взысканий по приговору суда в отношении Котовского А.В. не имеется, в связи с чем, суд полагает необходимым отменить наложение ареста с принадлежащего ему имущества.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 03 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котовскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок 02 (два) года 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденного Котовского А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, установленные данным органом; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в условиях ГБУЗ РК "Республиканский наркологический диспансер", а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти лечение и медико-социальную реабилитацию в сроки установленные врачом-наркологом.
Меру пресечения и меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Котовского А.В., не избирать.
Вещественное доказательство по делу: транспортное средство - автомобиль <данные изъяты> в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать возвращенным законному владельцу Котовскому А.В.
Снять арест, состоящий в запрете на распоряжение и пользование транспортным средством, запрете заключения договора купли-продажи, залога и иных сделок, предметом которых будет отчуждение и обременение указанного имущества, наложенный на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Котовскому А.В., после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному Котовскому А.В. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Разъяснить осужденному Котовскому А.В. порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, значение испытательного срока, а также последствия уклонения осужденным от исполнения возложенных на него судом обязанностей, нарушения общественного порядка, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытия от контроля от уголовно-исполнительной инспекции, совершения преступлений.
Председательствующий: Е.Н. Семичева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка