Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 28 мая 2020 года №1-127/2020

Дата принятия: 28 мая 2020г.
Номер документа: 1-127/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 мая 2020 года Дело N 1-127/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Быстрицкой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Рыжова А.А.,
его защитника-адвоката Головнева И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 14 мин. Рыжов А.А., находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил с торгового стеллажа две бутылки коньяка "3 Звезды Российский" общей стоимостью 731 рубль 96 копеек. После чего, проигнорировав требование сотрудника магазина о возврате похищенного, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на сумму 731 рубль 96 копеек.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Рыжову А.А. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Рыжов А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал позицию подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего выразили согласие с постановлением приговора в отношении Рыжова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым, и при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Рыжова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рыжова А.А., который не имеет судимости, на учетах в лечебных учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыжову А.А. в соответствии с пп."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого Рыжова А.А., для достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки в соответствии с положениями ст.132 УПК РФ необходимо возместить за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Рыжова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: СD-R диск с записью камер видеонаблюдения, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка