Приговор Советского районного суда г. Брянска от 25 июня 2020 года №1-127/2020

Дата принятия: 25 июня 2020г.
Номер документа: 1-127/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 июня 2020 года Дело N 1-127/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.
подсудимой Мамченко Т.В.
защитника в его интересах адвоката Сергеева М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мамченко Татьяны Валентиновны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамченко Т.В. в соответствии с приказом директора ГБПОУ <данные изъяты> N...-к от <дата> назначена на должность <данные изъяты>, относящуюся в соответствии с п.1.1 и п.1.4 типовой должностной инструкции, утвержденной директором <данные изъяты>, к категории руководителей, с непосредственным подчинением заместителю директора по учебной работе преподавательского и учебно-вспомогательного персонала, руководителей кружков технического творчества. В силу занимаемой должности Мамченко Т.В. являлась должностным лицом, выполняющим в государственном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, с установленными п.п.2.1, 3.7, 3.8, 3.9, 3.11, 4.2, 4,3 типовой должностной инструкции, утвержденной директором <данные изъяты>, должностными обязанностями по: руководству персоналом учреждения; осуществлению контроля за качеством образовательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки студентов, работы кружков и факультативов; организации работы по подготовке и проведению промежуточной и итоговой государственной аттестации; осуществлению контроля над выполнением графиков курсового и дипломного проектирования, качеством текущей и итоговой успеваемости студентов; планированию посещения занятий и распределению педагогической нагрузки на учебный год и осуществлению контроля за ее выполнением; с правом распоряжаться вверенным ему имуществом и средствами соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, уставом учреждения образования; с правом подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
В период с 24.11.2017 года по 26.02.2019 года Мамченко Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от Б.Ю. взятку в значительном размере в виде денег в общей сумме 49000 рублей за совершение незаконных действий в пользу Б.А., а именно за организацию оформления последнему текущей аттестации, допуска к зачетно-экзаменационным сессиям за 3 курс 1 семестр 2017-2018 учебного года, 3 курс 2 семестр 2017-2018 учебного года, 4 курс 2 семестр 2018-2019 учебного года и государственной итоговой аттестации без фактического присутствия на лекциях, практических занятиях, зачетах по междисциплинарным модулям, экзаменов по практическим модулям, успешного прохождения производственных и преддипломной практик без участия в них и предоставления соответствующих документов при следующих обстоятельствах.
В период с 01.11.2017 года по 24.11.2017 года к Мамченко Т.В. в ходе телефонного разговора обратилась Б.Ю. с просьбой оказать содействие представляемому ею Б.А., обучавшемуся в указанный период в <данные изъяты> по образовательной программе среднего профессионального образования заочной формы обучения по специальности <данные изъяты>, а именно: организовать последнему прохождение предстоящих зачетно-экзаменационных сессий, производственных и преддипломных практик, без фактического присутствия на лекциях, практических занятиях, зачетах, экзаменах и предоставления соответствующих документов.
Мамченко Т.В. осознавая, что является должностным лицом, уполномоченным осуществлять контроль за качеством образовательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки студентов, а также организовывать работы по подготовке и проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации, решилавоспользоваться данным обстоятельством и своими должностным положением в целях незаконного личного корыстного обогащения и в ходе указанного телефонного разговора договорилась с Б.Ю. о получении от последней взятки в размере 49 000 рублей, которые последняя должна была передать ей путем ряда безналичных денежных переводов на счета Мамченко Т.В.
Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, Б.Ю., находясь на территории <адрес>, путем безналичного перевода со своего расчетного счета N..., открытого в отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, на представленный ей Мамченко Т.В. расчетный счет N..., открытый в отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, на имя Б.С., не осведомленного о преступных действиях Мамченко Т.В. и состоящего в указанный период в должности <данные изъяты>, перечислила денежные средства 24.11.2017 года в 11 час 23 мин в размере 8000 рублей и 21.03.2018 в 21 час 00 мин в размере 10000 рублей. Б.С., не подозревая о преступных намерениях Мамченко Т.В., действуя по ее указанию, обналичил поступившие на его расчетный счет денежные средства и передал их Мамченко Т.В. в дневное время 24.11.2017 года и 22.03.2018 года в помещении административного здания <адрес>
В соответствии с достигнутой ранее договоренностью Б.Ю. на территории <адрес> путем безналичного перевода со своего расчетного счета N... на предоставленный Мамченко Т.В. открытый на имя последней в отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, расчетный счет N... перечислила Мамченко Т.В. денежные средства 04.01.2019 года в 12 час 13 мин в размере 8000 рублей и 26.02.2019 года в 20 час 10 мин в размере 23000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Мамченко Т.В., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Мамченко Т.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Мамченко Т.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., защитник Сергеев М.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Органом предварительного следствия действия Мамченко Т.В. квалифицированы по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица в значительном размере.
Мамченко Т.В. совершила умышленное тяжкое преступление против государственной власти.
Изучением личности Мамченко Т.В. установлено, что она не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2014 г.рождения, зарегистрирована и проживает с семьей в <адрес>, по месту жительства председателем правления ТСЖ характеризуется положительно, имеет престарелых родителей-пенсионеров, по месту работы в должности <данные изъяты> характеризуется положительно, по предыдущему месту работы <данные изъяты> в период с <дата> по <дата> в должности <данные изъяты> характеризуется положительно, поощрялась почетными грамотами Губернатора Брянской области, администрации Брянского района Брянской области, имеет благодарственные письма губернатора Брянской области, администрации Советского района г.Брянска, Департамента образования и науки Брянской области, ФГБОУ ВПО <данные изъяты>, ректора <данные изъяты>, многократно в период с 2017 года по 2020 года вносила пожертвования в качестве спонсорской помощи <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамченко Т.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, направленного против государственной власти, приведенные сведения о личности виновной, в том числе смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимой за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Однако, совокупность приведенных обстоятельств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, следует признать исключительной и позволяющей при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.64 УК РФ назначить Мамченко Т.В. наказание ниже низшего предела, отраженного в соответствующей санкции уголовного закона.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется в размере санкции статьи с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.
С учетом корыстного мотива совершенного преступления, его взаимосвязи с должностным положением подсудимой, а также характера и степени его общественной опасности подсудимой подлежит назначению также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обучению и воспитанию обучающихся и (или) организацией образовательной деятельности.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора Мамченко Т.В. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мамченко Т.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 13.03.2020 года на имущество подозреваемой Мамченко Т.В.: <данные изъяты>, подлежит снятию.
Также при постановлении приговора суд учитывает, что совершенное Мамченко Т.В. преступление, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ, входит в перечень преступлений, предусмотренных п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения инкриминируемых деяний), и полученные в ходе его совершения денежные средства подлежат конфискации.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамченко Татьяну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере однократной суммы взятки 49 000 рублей с лишением права заниматься образовательной деятельностью, связанной с выполнением обязанностей по обучению и воспитанию обучающихся и (или) организацией образовательной деятельности, на срок 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у Мамченко Т.В. и обратить в собственность государства денежные средства, соответствующие размеру полученной взятки, в сумме 49 000 рублей.
Меру пресечения Мамченко Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Мамченко Т.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Мамченко Т.В. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Мамченко Т.В. под стражей с 25 июня 2020 года до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области) ИНН 3250057358 КПП 325701001 КБК 32211621020026000140 р/с 40101810300000010008 ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области БИК 041501001 ОКТМО 15701000.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 13.03.2020 года на имущество подозреваемой Мамченко Т.В.: <данные изъяты>, - отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- банковскую карту N... - оставить по принадлежности,
- пять оптических носителей-лазерных дисков: "Оптический диск, содержащий информацию о телефонных переговорах Мамченко Т.В.", "Оптический диск, содержащий информацию о телефонных соединениях Мамченко Т.В.", "Оптический диск, содержащий информацию о телефонных соединениях Б.А.", "Оптический диск, содержащий информацию о движении денежных средств по счетам Б.Ю. в ПАО "Сбербанк России", "Оптический диск, содержащий реестры платежных поручений по лицевым счетам, открытым <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
- журнал учебных занятий группы N..., личное дело N... Б.А., журнал учебных занятий группы N..., сшив документов на 48 листах с документами, касающимися прохождения обучения группой <данные изъяты>, папку с экзаменационными ведомостями <данные изъяты>, приказ директора N...-к от <дата>, копию типовой должностной инструкции <данные изъяты> - возвратить по принадлежности,
- мобильный телефон марки "Apple" модель "SE" IMEI: N... - вернуть Мамченко Т.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →