Дата принятия: 25 февраля 2020г.
Номер документа: 1-127/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 25 февраля 2020 года Дело N 1-127/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 25 " февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Бабичева П.В.,
защитника-адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бабичева П. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Бабичев П.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В июне 2019 года, точное время дознанием не установлено, около 14 часов у Бабичева П.В., находившегося в огороде своего дома по адресу: <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Бабичев П.В. в вышеуказанные время и месте, путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 16,555 грамм, которое положил на хранение в помещении бани на территории домовладения. Часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) неустановленной массы Бабичев П.В. сложил в полимерный пакет, после чего частично употребил, а оставшуюся в полимерном пакете часть наркотического средства массой 1,355 гр., оставил на хранении в этом же полимерном пакете в помещении тепляка на территории домовладения, а оставшуюся другую часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 15,2 грамма Бабичев П.В. оставил на хранение на полу, в помещении бани, на территории домовладения, по адресу: <адрес>, и хранил его до момента изъятия.
13 декабря 2019 года, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут, сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе проведения ОРМ "Обследование" по постановлению Читинского районного суда по адресу: <адрес>, у Бабичева П.В. обнаружены в помещении тепляка в полимерном пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,355 грамм, в помещении бани наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,2 грамма, которое изъято по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия вызванными сотрудниками ОНК сотрудниками ОМВД по Читинскому району, в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия. .
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 26.02.2013 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 2 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 16,555 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Подсудимый Бабичев П.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бабичев П.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Бабичев П.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бабичев П.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабичева П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Бабичев П.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Бабичев П.В. ранее не судим (л.д. 69), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 74), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 75), характеризуется удовлетворительно (л.д. 76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабичеву П.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка 2018 года рождения. поскольку его мать -сожительница Бабичева П.В. ограничена в родительских прав и ребенок изъят из семьи.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Бабичев П.В. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 16, 555 грамма, сданное согласно квитанции N 140/19 от 14.12.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бабичева П. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с вычетом 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Бабичеву П.В. не избирать.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 16, 555 грамма, сданное согласно квитанции N 140/19 от 14.12.2019 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка