Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-127/2014год
Дело № 1-127/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 24 апреля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственных обвинителей Учакиной Е.А., Дёминой О.Я.
Подсудимой Яблонской Р.Н.
Защитника Кадочникова С.Ю.,
При секретаре Кенесариной Д.Р.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯБЛОНСКОЙ Р.Н., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яблонская Р.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Яблонская Р.Н. до 17:00 часов 13 августа 2013 года умышленно незаконно без цели сбыта хранила при себе, перемещаясь по территории К** области от места незаконного приобретения до дома № * по ул. Л** в г. К**, наркотическое средство – смесь наркотических средств героин и карфентанил массой не менее 5,913 грамма, что является особо крупным размером. 13 августа 2013 года в 17:00 часов Яблонская Р.Н. была задержана сотрудниками УФСКН России по К** области около дома № * по ул. Л** в г. К**, после чего умышленно незаконно приобретённое и хранимое ею наркотическое средство – смесь наркотических средств героин и карфентанил массой не менее 5,913 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 55 минут в ходе проведения личного досмотра Яблонской Р.Н. в служебном кабинете № * Управления ФСКН России по К**области по адресу: ***.
Подсудимая Яблонская Р.Н.свою вину признала полностью и суду пояснила, что 13 августа 2013 года незаконно хранила при себе наркотическое средство, которое было приобретено для её сожителя Б.С.И., который является наркозависимым лицом.
Помимо показаний подсудимой Яблонской Р.Н. её виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.
Протоколами личного досмотра Яблонской Р.Н. и изъятия вещей от ***, согласно которому у неё были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакета с застёжкой типа «клипса», внутри которого находились свёртки с порошкообразным веществом внутри каждого. В левой руке Яблонской Р.Н. обнаружен полиэтиленовый пакет с застёжкой типа «клипса», внутри которого находилось девяносто один свёрток из полимерного материала грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри; в правом кармане спортивной кофты был обнаружен полиэтиленовый пакет с застежкой типа «клипса», внутри которого находилось сто сорок свёртков грушевидной формы из полимерного материала фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри каждого. В бюстгальтере, находящемся на Яблонской Р.Н. были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей различными купюрами.
Справкой об исследовании № * от *** года, согласно которой, представленное
на исследование порошкообразное вещество, изъятое *** года в ходе досмотра Яблонской Р.Н., содержит смесь наркотических средств героина, карфентанила и является наркотическим средством, масса которого 5,913 грамма.
Заключением эксперта № * от 30.08.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое *** года в ходе досмотра Яблонской Р.Н., содержит смесь наркотических средств героина, карфентанила и является наркотическим средством, масса наркотического средства на момент исследования равна 5,838 грамма.
Справкой об исследовании № * от 14.08.2013 года, согласно которой один след руки, выявленный на поверхности пакетика, изъятого *** в ходе личного досмотра Яблонской Р.Н. в г. К**, для идентификации личности пригодны.
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от *** года, у Яблонской Р.Н. были получены отпечатки пальцев рук правой и левой ладоней,
Заключением эксперта № * от *** года, согласно которому, один след руки на поверхности полимерного пакетика, изъятого *** года в ходе личного досмотра Яблонской Р.Н., пригоден для идентификации личности и оставлен участком ладонной поверхности правой руки Яблонской Р.Н.,
Показаниями свидетеля Г.В.В. в суде, что он являлся оперуполномоченным ***, 13 августа 2013 года сотрудниками их отдела по подозрению в незаконном хранении наркотического средства около дома № * по ул. Л** в г. К** были задержаны Яблонская Р.Н. и Б.С.И. В ходе личного досмотра у Яблонской Р.Н. были обнаружены и изъяты более 200 свёртков с порошкообразным веществом внутри каждого, также денежные средства в размере около ***рублей.
Показаниями свидетеля П.Т.Ю. в суде, что она являлся оперуполномоченной ***, 13 августа 2013 года она в присутствии понятых – двух девушек проводила личный досмотр Яблонской Р.Н., которая была задержана по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Перед проведением досмотра Яблонская Р.Н. сообщила, что имеет при себе наркотическое средство и выдала 231 свёрток с порошкообразным веществом внутри каждого, также денежные средства в размере *** рублей.
Показаниями свидетеля Ц.А.С. в ходе предварительного следствия, что 13 августа 2013 года она принимала участие вместе со второй понятой в проведении личного досмотра Яблонской Р.Н. Досмотр проводила женщина – сотрудница *** - в здании управления. Перед проведением досмотра Яблонская Р.Н. на вопрос сотрудницы полиции указала, что у неё имеется при себе наркотическое средство примерно двести доз и добровольно предъявила два полиэтиленовых пакета, внутри которого находились полиэтиленовые свёртки. В руке Яблонской находился полиэтиленовый свёрток, внутри которого находилось 91 свёрток грушевидной формы с порошком внутри. В правом кармане кофты обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 140 свёртков грушевидной формы с порошком внутри. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в размере *** рублей. После проведения личного досмотра был оставлен протокол, который она и все участники действия подписали.
Показаниями свидетеля К.Е.А. в суде, что аналогичными показаниям свидетеля Ц.А.С.
Протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство, фрагменты нити, пакетики с прозрачной бесцветной полимерной плёнки, фрагменты полимерной плёнки фиолетового цвета, смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук, срезы ногтевых пластин, контрольные ватные тампоны, дактилокарта, которые признаны вещественными доказательствами.
Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств, вина подсудимой Яблонской Р.Н. полностью доказана и суд её действия квалифицирует по ст. ст. 228 ч.3 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Яблонской Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств.
Подсудимая Яблонская Р.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершила особо тяжкое преступление. Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Яблонской Р.Н. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения его категории.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яблонской Р.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яблонской Р.Н. суд признаёт: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении на период *** года двоих несовершеннолетних дочерей, Яблонская Р.Н. страдает хроническим заболеванием, которое требует постоянного лечения, она ранее не судима.
Суд также учитывает и личность подсудимой Яблонской Р.Н., которая по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению № * от *** года стационарной судебно-психиатрической экспертизы Яблонская Р.Н. каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдала таковым во время совершения инкриминируемого ей деяния. Имеющиеся у Яблонской Р.Н. органическое эмоционально лабильное расстройство во время совершения инкриминируемого ей деяния не лишало её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Яблонская Р.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Яблонская Р.Н. не нуждается. У Яблонской Р.Н. не обнаруживается признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Яблонской Р.Н. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, которые суд признаёт исключительными, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что наказание Яблонской Р.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 228 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет справедливым и соразмерным совершенному ею преступлению. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осуждённым женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осуждённых к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. Основанием предоставления отсрочки отбывания наказания является убеждение суда в правомерности поведения осуждённой в период отсрочки и в возможности исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребёнка.
Яблонская Р.Н. имеет несовершеннолетнюю дочь Д**, *** года рождения. Тем не менее, как видно из материалов уголовного дела, имея 13.08.2013 года двоих несовершеннолетних детей, занималась незаконным хранением наркотического средства в особо крупном размере, официально нигде не работала. Она совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких. При назначении наказания Яблонской Р.Н. наличие несовершеннолетних детей судом учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время дети проживают с сестрой Яблонской Р.Н.
Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершённого Яблонской Р.Н. преступления, поведения подсудимой до осуждения, суд приходит к выводу, что оснований полагать, что Яблонская Р.Н. не совершит новое преступление, будучи занятой воспитанием дочери, не имеется, в связи с чем оснований для применения в отношении Яблонской Р.Н. отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ, в настоящее время нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯБЛОНСКУЮ Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Яблонскую Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2013 года и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 по 15 августа 2013 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство героин и карфентанил, массой 5,802 грамма, фрагменты нити, пакетики, фрагменты полимерной плёнки, смывы с ладонных поверхностей, срезы ногтевых пластин, контрольные ватные тампоны, сданные по квитанции № * от *** года камеру хранения УФСКН РФ *** – уничтожить.
- два пакета из прозрачного полимерного материала, сданные в камеру хранения УФСКН *** по квитанции № * от *** года – уничтожить.
- дактилокарту Яблонской Р.Н., сданную в камеру хранения УФСКН РФ *** по квитанции № * от *** года – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Яблонской Р.Н., находящейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Дмитриковская Е.Е.
Приговор вступил в законную силу 13.05.2014 года