Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014г.
Дело № 1-127/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 16 мая 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Гущина В.А., потерпевшей П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
ГУЩИНА В. А., (данные обезличены), ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Подсудимый Гущин В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) около 00-40 час. подсудимый Гущин В.А., находясь в (адрес обезличен), пришел к дому (номер обезличен), где проживает П. и Б. и предложил им купить у него холодильник (данные обезличены) за 1000 руб.. П. на предложение Гущина В.А. согласилась и приобрела у него в собственность путем покупки за указанную сумму холодильник (данные обезличены). В этот же день около 14 час. у подсудимого Гущина В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), который достоверно знал о том, что проданный им П. холодильник (данные обезличены) находится в ее доме (адрес обезличен), возник преступный умысел на тайное хищение указанного холодильника с целью дальнейшей перепродаже другим лицам по более высокой цене. Осуществляя свой преступный умысел, Гущин В.А. пришел к принадлежащему П. дому (адрес обезличен), где, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери в хозяйственную постройку (двор), просунул руку через проем, расположенный над входной дверью во двор, открыл запорный крючок на двери изнутри и незаконно через двор проник внутрь жилища, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий П. холодильник (данные обезличены) стоимостью 1000 руб., с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, Гущин В.А. в присутствии адвоката Кузнецовой О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Гущину В.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая П., которой также разъяснены и понятны положения главы 40 УПК РФ, согласны на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гущину В.А. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Гущину В.А. обвинение,с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, в связи с чем суд квалифицирует действия Гущина В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гущину В.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Гущиным В.А. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 60), принесение извинений потерпевшей П., что расценивается судом как принятие мер к заглаживанию причиненного в результате преступления вреда. Кроме того, суд учитывает, что Гущин В.А. (данные обезличены).
Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Гущину В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Назначение подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и принудительных работ суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, Гущин В.А. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей. При этом, с учетом материального положения (отсутствие постоянного места работы),а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Гущину В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Фактических и правовых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУЩИНА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой с применением ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гущину В. А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Гущина В. А. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца после постановки на учет пройти обследование у нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний к этому, курс лечения алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гущину В. А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Гущин В.А. по настоящему уголовному делу не задерживался.
Вещественные доказательства:
- холодильник (данные обезличены), возвращенный потерпевшей П. (л.д. 22,23); обувь из материала, похожего на кожу черного цвета на шнуровке, возвращенную Гущину В.А. (л.д. 36, 37), - считать переданными по принадлежности.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Гущину В.А. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также его право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий: