Приговор от 15 мая 2014 года №1-127/2014(041410-186)

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-127/2014(041410-186)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-127/2014 (041410-186)
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Липецк 15 мая 2014 года
 
    Левобережный районный суд г.Липецка в составе: судьи Плугиной Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка Юрицына Ю.А.,
 
         подсудимого Сысоева <данные изъяты>
 
    защитника Львовой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>»,
 
    при секретаре Безрядиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении
 
    СЫСОЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Сысоев А.Е. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Сысоев А.Е., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, объект № 0,31 грамма, объект № 0,40 грамма, общей массой 0,71 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Сысоев А.Е. был задержан у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и, в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, доставлен в дежурную часть УМВД России по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, слева от молнии, из подворота, надетой на нем в тот момент спортивной куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом светло - серого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, объект № 0,31 грамма, объект № 0,40 грамма, общей массой 0,71 грамма, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ («Список 1» «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, и, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства пли психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером и запрещено к обороту в Российской Федерации.
 
    Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сысоевым А.Е. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Сысоев А.Е. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Львова М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сысоевым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Сысоев А.Е. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признает.
 
    Государственный обвинитель Юрицын Ю.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого Сысоева А.Е. полностью установленной и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере – верной.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты>
 
        Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
        Суд, при назначении наказания Сысоеву А.Е., принимает во внимание заключение данной экспертизы, сомневаться в обоснованности которой у суда оснований не имеется.
 
        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
        Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Кострыкиной Е.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, данные процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СЫСОЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
        Мера пресечения в отношении Сысоева А.Е. не избиралась.
 
        Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Кострыкиной Е.А. в сумме 1650 рублей – отнести на счет государства.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт, в котором находятся полимерный прозрачный пакетик и два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-серого цвета, являющимся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество –амфетамин, масса смеси: объект № 0,26 грамма, объект № 0,35 грамма, общей массой 0,61 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Сысоева А.Е. в ходе личного досмотра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.